СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-практикум. Свойства равнобедренного треугольника. 7 класс

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-практикум. Свойства равнобедренного треугольника. 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок-практикум. Свойства равнобедренного треугольника. 7 класс»

УРОК-ПРАКТИКУМ


Тема: Свойства равнобедренного треугольника. Выход в пространство.


Цель: Пропедевтика стереометрических знаний, развитие пространственного мышления, закрепление признаков и свойств равнобедренного треугольника, признаков равенства треугольников в новой ситуации.


Ход урока.


  1. Повторение теории: работа в парах.


  • признаки и свойства равнобедренного треугольника;

  • признаки равенства треугольника;

  • определение медианы, высоты, биссектрисы.


  1. Практическое применение знаний в новой ситуации.


Задача 1. Все задания сначала разбираются устно, затем учащиеся выполняют в тетрадях, а учитель показывает на слайде.


  1. Построить правильный тетраэдр РАВС.


  1. Построить медиану треугольника АРВ из вершины Р. Вспомнить алгоритм построения.

    • р азделить отрезок АВ пополам (точка К);

    • соединить точки К и Р отрезком РК.

    • РК – медиана.


  1. Построить медиану треугольника АВС из вершины С.

    • СК - медиана.

  1. Какие новые фигуры появились на чертеже?

    • треугольники АКР, СКВ, АКС, РКВ, РКС

Что вы можете сказать о виде этих треугольников?

Назовите равные треугольники. Докажите, что они равны.

Докажите, что ∆ КРС равнобедренный.


  1. Построить медиану КМ в ∆ РКС из вершины К.


  1. Построить медиану ∆ РВС из вершины В

    • ВМ - медиана

Построить медиану ∆ АРС из вершины А

  • АМ – медиана


  1. Что вы можете сказать о виде ∆ АМВ, ∆ АСВ, ∆ АРВ

Чем являются отрезки МК, РК, СК в этих треугольниках?

    • Эти отрезки являются также высотами этих треугольников.

Из одной точки К к прямой АВ провели сразу три перпендикуляра!

Сколько перпендикуляров к прямой из данной точки можно провести на плоскости?

А в пространстве? Три? Больше?

    • В пространстве работают другие закономерности, чем на плоскости.


  1. Возьмите точку Х на отрезке РС. Постройте перпендикуляр к АВ.

    • Какую бы точку на отрезке РС не взяли, отрезок ХК будет перпендикулярен АВ.


  1. Попробуйте вне пирамиды взять точку Х такую, чтобы ХК было перпендикулярно к АВ.

    • Все точки прямой РС обладают этим свойством!

  1. Где находятся все перпендикуляры к прямой АВ, проведенные из точки К в пространстве?

    • Они находятся в одной плоскости.


Задача 2. Обсуждение проводится устно, а затем соответствующие построения учитель показывает на слайде.


На слайде изображен правильный тетраэдр РАВС.

























  1. Как опустить в ∆ АВР перпендикуляр на АР?

  1. Как построить в ∆ РАС биссектрису угла АСР?

  1. Как в ∆ ВDС из D опустить перпендикуляр на ВС?

  1. Как построить еще один равнобедренный треугольник, в котором DН высота

    • ∆ АРН, докажите!


  1. Можно ли еще построить равнобедренные треугольники, в которых DН высота?

  • Таких треугольников много, их вершины лежат на равном расстоянии от точки D на отрезке АР. Например, XYH.

  • Или на отрезке ВС на равном расстоянии от точки Н.

  1. Сколько их можно построить?

  • бесконечно много на прямой АР и на прямой ВС.

  1. Как быстро изобразить отрезок, перпендикулярный к РС и АВ?

  • соединить середины отрезков РС и АВ, МК – искомый перпендикуляр.


  1. Итог урока.


Повторили определение медианы, высоты, биссектрисы, их построение и свойства, а также свойства равнобедренного треугольника в новых пространственных условиях.


  1. Д.З.

Задача. Построить куб



  • Построить диагонали в АВСD из вершины В, в АВВ1А1 из вершины В, в АDD1 А1 из вершины А1.

Докажите, что они равны.

  • Найдите равные треугольники, равнобедренные треугольники, равносторонние треугольники.


  • Чему равны углы АВА1 и ВА1D?


  • Назовите пирамиду, которая получилась.


  • Постройте еще одну пирамиду.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!