СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок познания мира на тему "Размножение растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по познанию мира во 2 классе про программе Атамура

Просмотр содержимого документа
«Урок познания мира на тему "Размножение растений"»

ТемаРазмножение  растений

Цель урока:

·         изучить способы вегетативного размножения цветковых растений и научиться применять полученные знания на практике;

·         показать возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроке биологии.

Задачи:

·         раскрыть значение понятий: выводковые почки, дочерние розетки, черенки и их виды, отводки, корневые отпрыски, луковица и её виды, корневище;

·         развитие общеучебных  и коммуникативных умений и навыков (сравнение, анализ, обобщение), навыков работы с современным компьютерным оборудованием, с электронными источниками информации;

·         осуществление экологического, трудового воспитания;

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

·         ПК

·         презентация к разным этапам урока,

·         листы с заготовкой таблицы и схемы для ответов учащихся,

·         различные комнатные растения,


Ход урока:


1.     Орг. момент

Учитель: Сегодня, ребята, мы познакомимся с тем, как размножаются растения. Нам  предстоит боле подробно изучить один из способов размножения – вегетативное.  И возможно мы найдём плюсы и минусы этого способа. Наш урок мы начнем с проверки домашнего задания.  Так как мы сегодня проводим урок  в необычной форме и будем работать  в группах. Для начала  мы выберем название для каждой группы.

( от каждой группы выходит один ученик и выбирает карточку. На карточках изображены части растений: корень, стебель, листья, цветы и плоды)

Слайд 2

Теперь каждая группа получила название. На обратной стороне  названия группы написано задание.


2.     Актуализация опорных знаний.  Работа в группах

Карточка 1(листья)

а) Назовите органы растений. (корень, стебель, листья, цветыи плоды)

б) Расскажите о значении «корня».(питает и укрепляет растение)

в)  какие бывают корни?  (Стержнеые – дуб, мочковатые – подлрожник, подсолнечник, пшеница )

Карточка 2 (цветы и плоды)

а) Как называется стебель дерева? (ствол)

б) Назовите  группы растений.(деревья, кустарники, травы)

в) 5 видов деревьев (берёза, липа, тополь, дуб, осина)

Карточка 3 (стебли)

а) Какую роль в жизни растений играют цветы? (это часть растения где созревают плоды)

б) Какие  бывают плоды? Внутри чего созревают семена?(Плоды бывают сухие и сочные. Плод защищает растение от замерзания и высыхания)

в) Назовите 5 кустарников. (сирень, малина, смородина , крыжовник, барбарис)

 Карточка 4 (корень)

а) Зачем растению нужен стебель?  Какими бывают стебли?

б) Назовите  5 видов трав

в) Какое растение самое толстое?

 Карточка 5 для каждой группы

а) Какую одинаковую функцию выполняют корень и листья? (Листья вырабатывают питательные вещества, которые нужны для роста растения)

б) Почему в лесу прохладно и легко дышится? (С поверхности листьев испаряется лишняя влага, растение не перегревается.)

в) Назовите условия необходимые для роста и жизни растений? (Воздух, вода , питательные вещества, солнечные лучи)

г)  Назовите признаки по которым можно узнать , что растение живой организм?

 Подведение итогов учителем: молодцы , вы хорошо справились с домашним заданием.


Физминутка

       Возьмем, семечко одно,
       Положим в ямку мы на дно!
       Ты не бойся, дорогое,
       Ничего, что там темно.

(Дети опускаются на корточки)

       К свету, к солнцу из земли
      Ты росток скорей пошли.
      Вот весною, в ранний час,
      Семечко взошло у нас.

(Дети медленно встают – «вырастают»)

     Из земли росток явился:

(Дети потягиваются)

   - Здравствуй, солнце, я -  

         родился!

(Дети поднимают руки над головой, машут кистями рук)

     Мал еще росток-ребенок,
     Только вышел из пеленок!

(Дети опускают руки вниз)
(Дети наклоняют головы в разные стороны)

 

3.     Работа по теме урока: «Размножение растений»

Учитель: Размножение свойственно всем живым организмам.

 Размножение – это способность воспроизвести себе подобных.

Семя, попавшее в почву произрастает, растёт и появляется подобное растение. Из жёлудя – дуб, из фасоли – фасоль. (вывешивается плакат с размножением семени). Показ результата выращивания фасоли.

  Однако, растения размножаются не только семенами, но и луковицами (вывешивается плакат). Учитель показывает  корень – луковицу лилии

Размножаются клубнями (показывает  картофель и вывешивается плакат)

Размножаются корневищем (вывешивается плакат и  показывает растение ирис с корнем)

Размножаются черенкованием  (вывешивается плакат, показывается черенкование лианы и «хлорофитума»

Черенок – это чаще всего кусочек побега, на котором расположены несколько узлов и междоузлий с почками.  Черенок хорошо укореняется во влажном песке и дает придаточные корни, а из почек развиваются побеги.

Размножение усами

Размножение растений привитием

Выводы: Как размножаются растения..

Дети: Семенами, клубнями, луковицами, корневищем, черенкованием, усами, привитием.


4.     Практическая часть

Учитель: Определите, каким способом  мы будем размножать:

Тюльпан – луковицей

Цветы  – семенами

Картофель – клубнем

Хлорофитум - усами

Учитель: Что необходимо растению для хорошего роста?

Дети: Почва, вода, тепло, свет, кислород

Учитель: На сколько см будем опускать растение в землю?  -  на 2 см.

Работа в тетради, зарисовать способы размножения растений.


5.     Итог урока: Все дети с заданием справились.

Молодцы. Я надеюсь, что вам понравился наш урок и дома вы сможете самостоятельно  высаживать как комнатные растения так и овощные культуры.

Домашнее задание:  посадить дома семена фасоли и наблюдать за всходом и ростом растений и записывать в дневник наблюдений.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!