СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Внутреннее строение корня. Видоизменения корней".

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для 6 класс (ФГОС). Цель урока: закрепить знания о внутренем строении корня, его функциях и рассмотреть видоизменение корней.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Внутреннее строение корня. Видоизменения корней".»

Осадчева С.М.


Урок №11

Внутреннее строение корня. Видоизменения корней.


Цель урока: Формирование представлений о тканях, образующих корень и обеспечивающих ему возможность осуществлять свои функции.

Изучение видоизменение корней.


Планируемые результаты (в соответствии ФГОС)

Предметные: Знание особенностей строения растительных тканей, входящих в состав корня. Умение различать на таблицах, рисунках и гербарных материалах видоизмененные корни. Понимание причин видоизменения корней.


Метапредметные:

П: умение воспроизводить информацию по памяти, выделять главное в тексте, грамотно отвечать на вопросы, делать выводы на основе полученной информации.

Л: применение полученных знаний в практической деятельности. . Р: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения. Умение представлять результаты работы.

К: умение слушать учителя, грамотно формулировать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

Личностные: Понимание причин возникновения видоизменений корней на основании знаний о функциях, которые они выполняют


Ход урока.

Орг.момент

Итак, мы рассматривали тему ???? __________________________________

I. Давайте вспомним

1. Задание 1 (работа в парах)

Вставь пропущенные слова в текст:

Главный, боковые и придаточные корни формируют …………….. корневую систему. У ………… корневой системы главный корень слабо развит или быстро отмирает. Для двудольных растений характерна ………. корневая система. Для …………. характерна мочковатая корневая система. Например у пшеницы …………… корневая систему, а у фасоли……….. корневая система.





Задание №2 ( в группах)

Назовите, какие вы знаете виды корней? ( Главный, боковой, придаточный)





1.​ Какие корни обозначены на рисунке цифрами 1 – 3?

2 .​ Какой корень называется главный?

3.​ Какие корни называются придаточными?

4.​ Какие корни называются боковыми?

5.​ Что такое корневая система?

6.​ Какие корневые системы обозначены на рисунке буквами А и Б?

























Как вы думаете, ребята, если корень – орган растения - он состоит из клеток?

Но оказывается, если сделать срезы в разных участках корня, то можно увидеть, разные клетки, которые имеют достаточно сильные отличия, если их сравнивать.

Это потому что они образуют разные ткани.

А почему в корне такое большое количество разных тканей? Хотите узнать?

О чём же сегодня на уроке у нас с вами пойдёт речь, если мы собираемся заглянуть внутрь корня



Задание №3 (индивидуальное)

Подпишите зоны корня.



Чтобы ответить на следующий вопрос предлагает прослушать стихотворение

Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко, 
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете 
Без него любой цветок!

О чем идет речь???

- Почему без корней расти и жить не станет ни одно растение?

Какие функции выполняет корень?

Какие функции выполняет корень?

( удерживает растение в почве, всасывает воду с минеральными веществами, откладывает в запас питательные вещества)

Самые длинные корни – 120м у дикого инжира, он растет в восточной Африке.

В Шотландии вяз имеет корневую систему – 110м.

Глубокие корни имеют растения, растущие в пустынях от 20 до 50м.

Как вы думаете, ребята, о чем сегодня пойдет речь?

Корни выполняют целый ряд функций, не менее важных и интересных.

Давайте попробуем выделить основные задачи нашего урока. Что мы сегодня будем изучать?

Задачи:

1. Изучить видоизмененные корни.

2. Узнать их практическое значение.

3. Выяснить, что видоизмененные

корни результат приспособленности

растений к условиям существования.



II. Актуализация

Угадай-ка!

Сидит дед, в 7 шуб одет, кто его раздевает , тот слезы проливает 
(Лук - луковица)

Цветок – напрасный,
Плод – опасный.
А после все засажено.
(картофель)

Долгая Варвара
Жестка, корява,
На всех зла,
А всем мила. 
(редька)

Сидит девица в темнице,
А коса – на улице.
(морковь)

Девица красна
В землю вросла.
(свекла) ЭТО ВСЕ ОДНИМ СЛОВОМ _________________________?

Что выше леса, краше света,
Без огня горит? 
(солнце)

Меня ждут не дождутся,
А как увидят – разбегутся. 
(дождь)

Игра: Собери предложение.

1. Логически соедините эти слова в одно предложение. (Рост и развитие этих овощей зависит от солнце и дождя).

2. Какую роль играет Солнце для растений? (фотосинтез).

3. Каково значение фотосинтеза. (питание растения).

Питание - это процесс поглощения организмом из внешней среды веществ и использование их для построения своего тела, роста и развития.

 4. Какую роль играет корень в питании растений? (всасывает и засасывает вещества).

5. Картофель, редька, морковь, свекла — найдите корень у этих овощных культур.

6. Какую часть растения мы употребляем в пищу? (СКАЗКА “Вершки и корешки”).

Корнеплод - видоизмененный корень

Перед вами лежат корнеплоды моркови, репы, редиса, свёклы. Рассмотрите их.

Как образовались эти корнеплоды? ( Утолщение главного корня и у некоторых утолщаются ещё и нижние участки стебля)

Какую функцию они выполняют? (Запасающую)

7. Как образуется? (разрастается корень и нижняя часть стебля).

Растение питается, растет и запасает питательные вещества.

Питание –Рост–Запас Питательных Веществ (1 год) — Проросли(2 года) —Зацвели –Семен

Вывод:

Образование корнеплодов - приспособление двулетних и многолетних растений к условиям внешней среды.

Запас питательных веществ, у многолетних, для восстановление семян.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!

У кукурузы корневая система разрастается в стороны на 2 метра.

У репчатого лука на 60-70 см.

У моркови в 7 раз длинней надземной части.

Значение корнеплодов.

Д/з: параграф , в тетради значение.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!