Тема урока: Степени окисления
Цель урока:
1. Дать понятие степени окисления.
Научить рассчитывать степени окисления по формулам бинарных соединений и составлять химические формулы по степени окисления.
Дать первоначальные представления о номенклатуре химических соединений
Оборудование: компьютер с мультимедийной приставкой, периодическая система химических элементов, ряд электроотрицательности неметаллов
I. Организационно - мотивационная часть
- организационный момент
-цель урока
II. Повторение изученного материала
Наш урок я хочу начать со слов Козьмы Пруткова «Отыщи всему начало и ты многое поймешь»
Начнем мы с того, что вспомним о видах химической связи
Виды химической связи
Слайд 2
- Прежде всего давайте вспомним какие виды химической связи вы знаете
(Ковалентная полярная, ковалентная неполярная, ионная, металлическая)
-Нас сегодня будут интересовать только 3 типа связи - Ковалентная полярная, ковалентная неполярная, ионная, металлическая
Поиграем в «Крестики-нолики»
Найдите выигрышный путь. «Игра в крестики –нолики»
Слайд 3
Дайте определение: какая связь является ковалентной неполярной?
Найдите вещества с ковалентной неполярной связью
Na | Mg | F2 |
O2 | H2 | Cl2 |
Fe | S8 | Ca |
Задание по командам Определите относительную молекулярную массу (каждой команде – одно вещество). Проверим, полученный результат.
Слайд 4
Дайте определение: какая связь является ковалентной полярной?
Найдите вещества с ковалентной полярной связью
HCl | MgO | FeO |
SO2 | H2O | CaO |
KBr | NaCl | SO3 |
Задание по командам Определите относительную молекулярную массу Проверим, полученный результат.
Слайд 4
Дайте определение: какая связь является ионной?
Найдите вещества с ионной связью
CO2 | H2O | CuS |
SO2 | KBr | ZnO |
NaCl | SiO2 | P2O5 |
Задание по командам Определите относительную молекулярную массу Проверим, полученный результат.
Слайд 5 Прочитать формулы веществ
Прочитайте формулы веществ.
NaCl, KCl, MgCl2, ZnCl2, AlCl3,
Na2O, K2O, MgO, ZnO, Al2O3,
Na2S, K2S, MgS, ZnS, Al2S3
Скажите, задумывались ли вы, почему в формулах различное количество атомов? Как вы думаете: от чего это зависит?
II. Изучение нового материала
Рассмотрим как происходит образование молекул KCl и HCl
(Ученики рассказывают о положении атомов в таблице и строении атомов).
Молекула калий хлор образована атомами металла и неметалла, поэтому связь- ионная. Следовательно, при образовании молекулы происходит переход электрона от атома лития к атому хлора. И атомы превращаются в ионы.
K0 + Cl0 K+1Cl-1
Молекула хлороводорода состоит из разных атомов неметаллов
И при образовании молекулы перехода электрона не происходит, происходит лишь смещение электронной пары к наиболее электроотрицательному элементу хлору. А если мы предположим, что все же произошел переход электрона, то мы получим такую запись
H0 + Cl0 H+1Cl-1
Мы получили условные заряды – это и есть степени окисления. Найдите в учебнике на стр. 61 определение
УТВЕРЖДЕНИЕ: Степень окисления может быть положительной, отрицательной или нулевой.
Давайте попробуем доказать или опровергнуть это утверждение.
- Во-первых, вспомним, что все атомы кроме инертных, стремятся к тому, чтобы последний энергетический уровень был завершен. Какими путями этого можно добиться?
(Отдать или принять электроны)
Докажите, что атомы металлов образуют только положительно заряженные ионы (задание по командам)
Задание: Записать строение атомов и образование ионов: Na, Mg, Al. (если у вас есть затруднения обратитесь к учебнику стр. 31 и 38)
Вывод: у металлов главных подгрупп степень окисления равна номеру группы и всегда положительная.
Как вы думаете: как себя ведут атомы неметаллов?
Возьмем S, P, C. У них на последнем энергетическом уровне электронов 4 и более, им легче принять электроны. Значит, у них степень окисления будет отрицательной. S -2 P -3 Si -4 Это утверждение верно на 100% только для атома фтора. У фтора с.о. -1. У остальных атомов неметаллов она может быть и положительной и отрицательной.(обратиться к ряду электроотрицательности неметаллов)
Задание: Рассчитать положительную степень окисления у данных атомов.
Правила определения степени окисления
У каждого на столе лежит памятка по определению степени окисления.
Проговорить и пояснить эти правила.
Задание. Определить степени окисления в соединениях
MnO, MnO2, Mn2O7 (рассмотреть 1 пример вместе). Дети рассчитывают и проверяем
Задание. Составить формулы веществ и назвать вещества:
Mg Cl , Al Cl , Al O, P O (III), P O (IV), CuS , Na S
До сих пор мы читали с вами формулы веществ, а сегодня попробуем дать названия веществам по систематической номенклатуре (стр.63 учебника).
Задание для самостоятельной работы. Назовите химические соединения.
Задания на карточках. Определить степень окисления и назвать вещества.
1) LiCl, ZnCl2, LiH , PH3, NaH
2) CaS, K2S , Li2S AlCl3, CaO,
3) NaCl , MgS, KCl, BaC 2, Cl2O
Рефлексия. Что узнали? Чем занимались? Какие вопросы?
Домашнее задание: п. 17 упр. 2 стр.64
Правила определения степени окисления
С. о. атомов простых веществ = 0
С.о. фтора = -1
С.о. кислорода = -2 (кроме H2O2, OF2)
С.о. водорода с неМе = +1, а с Ме = -1
С.о. Ме I, II, III групп главных подгрупп «+» = номеру группы
С.о. неМе «+» = номеру групп
С.О. неМе «- » = (номер группы - 8)
В молекуле сумма с.о. = 0
6