СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Слово. Слог"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 1 классе по теме "Слово. Слог." 

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Слово. Слог"»

Рябева Ирина Ивановна МОУ СОШ № 8

Технологическая карта урока русского языка

Тема урока

«Слово. Слог.»

Тип урока

Открытие нового знания (ОНЗ).

Цель

Формирование представлений о слоге как части слова

Задачи

Обучающие: Сформировать умение различать количество слогов в слове по количеству гласных букв.

Развивающие: Развивать речь, фонематический слух, память, мышление; пополнять словарный запас учащихся.

Воспитывающие: Прививать интерес к изучению русского языка, воспитывать умение детей действовать согласно словесной инструкции.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

- учащийся научится различать слово и слог; определять количество в слове слогов. 

- учащийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться находить способы определения слогов в слове через проведение лингвистического опыта со словом; составлять алгоритм определения количества слогов в слове


Личностные: сохранять мотивацию к учебе, самоопределение, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.


Метапредметные

Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.


Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.


Познавательные: извлекать необходимую информацию из предложения, подводить под понятие, выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания, самостоятельно создавать алгоритм действий, выполнять действия по алгоритму.


Методы

Формы работы

Методы: проблемно- диалогический метод, наглядный метод, работа в парах, работа в группах.


Фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование

Проектор, ноутбук, интерактивная доска.

Карточки для работы в парах, карточек для групповой работы



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

момент

Самоопределение к учебной деятельности.

Цель этапа: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Скажем «Здравствуйте!» руками

Скажем «Здравствуйте!»

Скажем «Здравствуйте!» мы ртом, станет радостно кругом

Здравствуйте ребята, меня зовут И.И. сегодня я не обычный учитель, я -учитель -ученый и пришли вы не в школу .

Открою секрет, что сегодня вы оказались в научной лаборатории …………..

Скажите, кто работает в научной лаборатории?

Чем занимаются?

Разрешите мне сегодня называть вас моими коллегами – учеными. Нас ждет много интересных заданий, новых открытий, а помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка.


Учащиеся выполняют движения вслед за ведущим, эмоционально настраиваются на урок









Высказывания детей

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Личностные: проявлять знание основных моральных норм поведения

Актуализация опорных знаний.

Цель этапа: проверка знаний, быстрое включение в работу


Минутка чистописания

У каждого ученого есть научный дневник.

Открываем наш научный дневник. Рассмотрите.

Блиц – опрос:

Какой у нас урок?

Время года?

День недели?

В какой вы школе?

Как меня зовут?

Как тебя зовут?

Какое сегодня число?

Предлагаю нам познакомиться.

1, 2, 3 своё имя назови …. Назовите ваше имя (хором)

К сожалению, не все поняла.

Поэтому давайте запишем первую букву своего имени.

Я на Д: Меня зовут Ирина, пишу заглавную письменную букву И.

Почему написала заглавную?

Поднимите руку , у кого имя начинается с гласной буквы / согласной

Чем гласный отличается от согласного?

Рядом запишите строчную букву.

Придумайте слоги с моей буквой


Записывают число

Записывают буквы имени, строчные, заглавные

Учащиеся отвечают на вопросы.




Обводят самую красивую букву.





















Записывают слоги с проговариванием типа соединения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Познавательные:

-понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; проводить сравнение, классификацию Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения;

Предметные: отличать понятия «гласный» и «согласный»,

Постановка проблемы.

Цель этапа: составление плана действий учащихся, подведение к формулированию темы и постановке задач урока.

- Прочитайте что записано на доске. КАПЕЛЬ РУЧЕЙКИ СВЕТ

МЯТ КА ПА

- На какие 2 группы можно разделить?

Найдите слова

- Почему это слова?

Как можно назвать вторую группу записей?

- Прочитайте слоги.

Как вы думаете, какая сегодня тема урока? О чем будем говорить на уроке?

СЛОВО СЛОГ

Как связаны эти понятия? слово состоит из слогов

Предположите, чему будем учиться на уроке? учиться делить слова на слоги

(что будем делать на уроке?) определять количество слогов


Посмотрите на слоги, можно ли из них составить слово?

А что значит это слово?

Значение из толкового словаря Ожегова


Чтение слов про себя

Чтение хором

Выходят к доске , выделяют слова

доказывают , почему слово







-Тема урока «Слово. Слог.»

- Мы должны научиться определять количество слогов в слове







Собирают слово «памятка»

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Познавательные:

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Работа по теме.

«Открытие» детьми нового знания. Составление алгоритма.

Расскажите какими способами можно воспользоваться , чтобы определить количество слогов в словах?


Мы же с вами в лаборатории, поэтому предлагаю провести опыты.


Опыт 1: Приблизь ладошку ко рту и произнеси слово ОПЫТЫ.

Сколько раз струя воздуха коснулась ладошки при произнесении этого слова? Сколько же слогов в слове ОПЫТЫ? А сколько гласных звуков в этом слове?


СНАЧАЛА САМИ, ПОТОМ ВМЕСТЕ

Опыт 2. Приблизь ладошку к подбородку и произнесите слово ОПЫТЫ.

Сколько раз подбородок коснулся ладошки?

Вывод : при произнесении в слове мама можно выделить две части. Каждая часть произносится как бы отдельно, одним дыхательным толчком. Каждую такую часть слова называют слогом


Ребята, а вы знаете, что это? МИКРОСКОП

Я , кажется, что-то разглядела в микроскопе

и м а з

Что это?


На какие группы их можно разделить? (гласные и согласные)

Назовите буквы гласных звуков?


Составьте слово из этих букв. (зима) запись в тетрадь 1 у Д


СЛАЙД пустой

Ничего не понимаю, почему пусто. Кажется я забыла закрыть коробочку и мои подопечные разбежались.

Попробуем найти в классе.

Выходят к доске, у кого буквы

В   С   Н

Что это за буквы? (согласные)

Составьте слово.

Не получается, значит не все нашли.  

Е    А

Что это за буквы? (гласные)

Попробуйте составить слово теперь. (весна)

Почему не получилось составить слово в первый раз? (не было гласных)

Какой вывод можно сделать?


Работа со словами: что общего в словах?

Какое сейчас время года? Докажите


Мы с вами выяснили, что без гласных нельзя образовать слово.


А для чего нам важно знать сколько в слове гласных?

Коллеги, мы должны составить с вами ПАМЯТКУ Как определить сколько в слове слогов? для учеников 1 классов нашего города


Что написано на карточках, прочитайте любую.


А теперь - расположите действия в правильной последовательности


Прочитай слово

Подчеркни гласные в слове

Сколько в слове гласных, столько и слогов

Что мы составили?

Чему нас научит эта памятка ?

Отвечают на вопросы.




Проводят опыты


Повторяют способы деления слов на слоги.




















Отвечают на вопросы

Составляют и записывают слово





Динамичная пауза







составляют

и записывают слово

Вывод: без гласных нельзя образовать слово.

Подчеркивают гласные в словах















Чтобы определить сколько слогов

РАБОТА В ПАРЕ - карточки

Читают карточки

Располагают карточки в правильной последовательности













Высказывания детей

Регулятивные

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Предметные: осознавать взаимозависимость количества слогов от количества гласных.

делить слова на слоги;:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Познавательные:

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;



Проверка первичного усвоения знаний

Предлагаю проверить на практике

В начале урока мы с вами выделили слова, определим и укажем количество слогов

Коллеги, наша памятка работает, мы поделиться результатами с другими




Выходят к доске, записывают слова, определяют количество слогов

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи   на основе того, что уже известно и усвоено учащимися,

- контроль коррекция, саморегуляция.

Коммуникативные:

умение слушать собеседника

Физминутка

Как живешь?

Повторяют действия



Первичное закрепление.



Опять произошел сбои программы в нашей лаборатории

РАБОТА В ГРУППЕ КАРТОЧКИ на ГРУППУ

Назовите правила работы в группе

цветок цветочки друг 1

река речушка рак 2

урок ученые лес 3



ЗАДАНИЕ: как вы думаете, что могут обозначать числа.

Найди слова , в которых один, два , три слога

-Соедините слово с нужным числом

Лишнее слово ученые



Читают слова на карточке









Выполняют задание с заданным условием с заданным условием





проверяем в группе



Познавательные:

- извлечение из текста необходимой информации;

- выполнение действий по алгоритму, осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные:

- способность строить понятные для партнёра высказывания;

- умение с помощью вопросов получать необходимые сведения

Регулятивные:

- умение контролировать свою деятельность по результату;

- фиксировать причины неудач в устной форме;

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель этапа: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. Самооценка работы.

Какое открытие сделали ? повторить вывод

Итог урока

СОСТАВИЛИ ……

НАУЧИЛИСЬ …

Где нам это пригодиться?

Эмоциональная рефлексия «Телефончик»

Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.




Регулятивные: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!