СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: окончание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: окончание»

Цели: 
образовательные – создать условие для формирования знаний об окончании, учить подбирать проверочные слова, обогащать словарный запас;
развивающие – развивать чувство прекрасного, способствовать развитию речи уча-щихся, орфографической зоркости, логического мышления;
воспитательные – воспитывать эстетический вкус, воспитывать интерес к знаниям, способствовать воспитанию аккуратности и точности при выполнении заданий.

Ход урока:

1. Мобилизующий этап.
– Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?

Физкультминутка для подготовки пальцев к письму.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.

– На доске написаны слова: п…суда, л…пата, р…бота.
– Найдите в данных словах общее.
– Если вы найдете среди данных слов лишнее и назовете признак с помощью которого вы его нашли, то узнаете какую букву мы будем писать на минутке чистописания.

(В словах посуда, лопата непроверяемая безударная гласная о, а в слове работа безударная гласная а).
– Определите порядок следования букв в данном ряду. (аа аб ав)
– Определите новое слово из словарика, с которым мы познакомимся на уроке. Для этого на игровом поле найдите домик, с первой буквой искомого слова. Остальные буквы вы узнаете, если вспомните ходы зайчика и определите направление его движения.
– Какое слово получилось? (товарищ)
– Что обозначает слово товарищ в сочетании боевой товарищ?
(Товарищ – это человек, близкий кому-либо по общей деятельности, условиям жизни, общим взглядам на что-либо)
– Что обозначает слово товарищ в предложении. Этот человек – хороший товарищ?

(Товарищ – это надежный человек, способный помочь в трудную минуту, дружески относящийся к кому-либо.)
– Вывод: Товарищ – это человек, близкий кому-либо по общей деятельности, условиям жизни, общим взглядам, а также дружески относящийся к кому-либо.
– Определите часть речи у слова товарищ.
– Посмотрите на написание слова товарищ. Поставьте ударение. Какую особенность написания вы заметили? (о – непроверяемая безударная гласная).
– Запишите это слово.
– Придумайте словосочетание со словом товарищ. Гл. + сущ., прил. + сущ.
– Подберите к слову товарищ синоним. Какие знаете пословицы со словом друзья?
(воспитательный момент)

– Прочитайте пословицы.


Конный пешему не товарищ.
Волк коню не товарищ.

– Определите смысл данных пословиц.
Смысл в том, что люди разного положения, разных взглядов не могут быть близкими.
– Какие слова сходные? (коню, конный)
– Какие это слова? (однокоренные)
– Какие слова называют однокоренными?
(Слова, которые имеют общую часть и сходны по значению.)
– Какой корень?
– Что такое корень? (Корень – это общая часть однокоренных слов, в которой пере-дается их основное значение.)

2. Формулирование учащимися темы и цели урока.
– Определите по схемам тему урока
– Определите цели урока:
– повторить…….
– учиться правильно……..
– расширить……
– Мы должны с вами ответить на вопрос: Для чего служит окончание?

3. Повторение изученного.
А) Орфографическая минутка.
– Напишите отгадки. Объясняя орфограмму.

– Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек
Шляпка есть – нет головы. (Гриб)

– Лежит веревка,
Шипит плутовка.
Брать ее опасно –
Укусит,
Ясно? (Змея)

– Стальной конек по белому полю бегает,
За собой черные следы оставляет. (Ручка)

– Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком,
Ушастая голова. Это… (Сова) (Правило)

– Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела.
Пейте чай, вода вскипела. (Чайник)

– Спит или купается,
Все не разувается.
День и ночь на ножках
Красные сапожки. (Гусь)

– Лодки по морю плывут,
Люди веслами… (гребут)

– Шубка – иголки,
Свернется он – колкий.
Рукой не возьмешь.
Кто это? (Еж) (Правило)

– Какое слово лишнее? Почему? Что такое глагол?
– Какой частью речи являются остальные слова? Что такое существительное?
– На какие две группы можно разделить остальные слова? (одуш. и неодуш.)
– Назовите слово, в котором 4 буквы, 3 звука.
– Назовите слово в котором меньше всего букв? (Еж) Придумайте однокоренные сло-ва к слову еж. Запишите.

– Какие слова называют однокоренными? (Слова, которые имеют что-то общее по смыслу и одинаковый корень.)
– Что такое корень? (Корень – это общая часть однокоренных слов, в которой пере-дается их основное значение.)
– В каком числе эти слова?
– Образуйте множественное число.
– Что изменилось? (Окончание)
– Можно ли назвать слова: змея-змеи, ручка-ручки, однокоренными? (Нет, это форма одного и того же слова.)

4. Работа над новым материалом.
1. На доске написаны слова: На ветви лежат крупной росой
– Можно ли назвать данные слова предложением? (Нельзя) Почему?
– Измените слова таким образом, чтобы слова были связаны между собой и получи-лось предложение. (На ветвях лежит крупная роса.)
– Отметьте значком ту часть слова, которую вы изменили.
– Как она называется? Вывод: изменяемая часть слова называется окончанием.
– Для чего служит окончание? Окончание служит для связи слов в предложении.
– Скажите полностью все, что вы узнали об окончании. Окончание – это изменяемая часть слова. Оно служит для связи слов в предложении и обозначается значком.

2. Работа по учебнику. Стр. 52 правило.

3. Спишите предложение. Выделите окончание.

4. Дайте характеристику предложения и разберите по членам предложения.
(По интонации – невосклицательное, по цели высказывания – повествовательное, распространенное, так как есть второстепенные члены.

Физкультминутка
– Окончание- а хлопаем в ладоши и улыбаемся, нулевое окончание- массажируем пальчики. Попытайтесь сосчитать, сколько будет названо слов с окончанием а.
– Река, дуб, зуб, пила, звезда, рыба, школа, дом, день, зима.(6)

5. Работа в парах.
– Составьте словосочетания, соединяя по смыслу слова левого и правого столбика. Выделите окончания.
Собирали над землей
Смотрит грибы
Летают в окно
Плавает книгу
Читают в реке

– Проверка.
– Вывод: для чего служит окончание?
– Составьте с любым из словосочетаний предложение. Проверка.

6. Работа в группах.
– Найдите однокоренные слова.
Поле, полочка, полевой.
Холод, холмик, холодный.
Лист, лисица, лисенок.
Моряк, море, морж.

7. Коллективная работа.
– На стенах найдите таблицы со словами, чтобы они соответствовали схеме: корень и нулевое окончание, корень и окончание, корень, суффикс и окончание.
– Дом, стол, год, домой, столы, года, домики, столики, годовой.
– Какие слова однокоренные. В каких словах форма одного и того же слова.
– Какое слово лишнее? (Походка). Почему?
– Разберите его по составу.

8. Итог.
– Достигли мы цели урока?
– Что такое окончание?
– Для чего служит окончание?
Рефлексия. Оцените свою работу на уроке: Все отлично получилось-солнышко, что-то не усвоили – тучка




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!