СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "История развития земной коры"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

план конспект урока "История развития Земли"

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "История развития земной коры"»

ООО «Инфоурок»





Учебный проект:



Разработка урока по дисциплине «Геология»



По теме:



«История развития земной коры»



Исполнитель:



Ненашева Светлана Васильевна











г. Новоалтайск 2019 год



Класс: 8.

Дата проведения: 27.11.2019

Тема урока: «История развития земной коры»

Тип урока: изучение нового материала..

Цели урока:

· познакомить с историей развития земной коры;

· раскрыть особенности геологической карты;

· познакомить с геохронологической таблицей;

· сформировать умение работать с геохронологической таблицей и геологической картой.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование представлений об этапах развития земной коры, геологическом летосчислении, эпохах складчатости.

Метапредметные: формирование умений: 1) строить логическое рассуждение;

2) устанавливать связи и делать обобщения;

3) планировать последовательность и способ действий при работе с картографической, табличной и текстовой информацией.

Личностные: понимание значимости геохронологической таблицы и геологической карты как способов изучения развития земной коры.

Ценностный компонент урока: история развития земной коры — последовательная смена спокойных и активных периодов.

Оборудование: геохронологическая таблица.

Эпиграф: «Наша планета существует уже многие миллионы лет, в течение которых жизнь на её поверхности испытывала большие изменения» (В. А. Обручев).


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация организационного момента.

Цель: осуществление межличностного контакта; создание комфортной психологической атмосферы; включение учащихся в деловой ритм урока.



Создает эмоциональную готовность к уроку.

Знакомит с планом работы на уроке. Зачитывает эпиграф урока.


Приветствуют учителя. Проверяют наличие необходимого оборудования на парте.

Читают эпиграф и поясняют смысл.

II. Актуализация знаний.

Цель: первичное осознание нового учебного материала учащимися посредством определения темы; формирование представления об особенностях истории развития земной коры.

Проводит фронтальную работу по вопросам: «Всегда ли планета имела такой облик, как

сейчас? Каков возраст планеты Земля? Как называется наука, занимающаяся изучением состава, структуры, внутренних и внешних процессов, истории развития Земли?»



Отвечают на вопросы учителя: Наша планета постоянно менялась - в разные эры её облик был разным. Возраст Земли — около 4 600 000 000 миллионов лет. Геология.





III.Изучение нового материала.

Цель: создание условий для усвоения понятий «геологическое летосчисление», «геологическая эра», способствовать формированию представлений о геохронологической шкале, крупнейших тектонических структурах, ознакомление с геохронологической таблицей;

формирование умений самостоятельной работы с материалом учебного пособия.














1.Знакомит с геохронологической таблицей



2. Палеонтология и окаменелые остатки живых организмов – определении е возраста горных пород.

3. Формирование земной коры материков, эпохи складчатостей



4.Историю развития земной коры










5. Знакомит школьников с геологической

картой, на которой показан возраст горных пород, слагающих ту или иную территорию. Породы каждого из геологических периодов на карте изображены особым цветом.

Учитель обращает внимание обучающихся на то, что отложения каменноугольного периода палеозойской эры обозначены серым цветом, отложения юрского периода мезозойской эры — голубым.




Работают с текстом учебника. По тексту на с. 64 учебника

обучающиеся знакомятся с понятием «геологическое летосчисление». Выясняют, что в развитии земной коры выделяют пять эр.


Слушают объяснение, делают записи в тетрадь


Слушают объяснение, анализируют рисунки учебника, делают записи.

Используя рубрику «Шаг за шагом» на с. 65 учебника, школьники учатся читать геохронологическую таблицу

(с. 66—67 учебника). Последовательно разбирая алгоритм действий рубрики, ученики выявляют особенности этой таблицы.


Выполняют по геологической

карте, следующие задания:

1. Изучите условные обозначения к геологической карте.

2. Объясните, что обозначают цвета и буквенные индексы на этой карте.

3. Установите, какого возраста породы слагают Восточно-Европейскую равнину.

4. Определите, отложениями какого возраста сложены

равнины.

5. Определите, отложениями какого возраста сложена

территория, на которой вы живёте.


Ѵ. Систематизация и обобщение знаний

Цель: развитие умений находить тектонические структуры и определять их возраст; систематизирование полученных знаний по теме

Учитель предлагает вопросы и задания: «Назовите геологические эры, начиная

с древнейшей. Какая эра самая продолжительная, а какая — самая короткая? Перечислите названия периодов для каждой из эр. Какие события произошли в меловой период? Какая эпоха складчатости характерна для этого периода?»

Отвечают на вопросы используя геохронологическую таблицу.

ѴI.Закрепление нового материала

Цель: обобщить и закрепить знания по изученному материалу; развивать умения анализировать, обобщать полученную информацию

Работа с картой «Тектоника и полезные ископаемые»

Обучающиеся заполняют таблицу.

Эпоха

складчатости Геологическая

эра Примеры гор

ѴIl. Контроль и самопроверка знаний

Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями по изученному материалу; обеспечение их коррекции

Предлагает сверить данные своей таблицы с образцом.

Сверяют данные своей таблицы с образцом.

ѴIll. Подведение итогов урока

Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

Комментирует работу учащихся на уроке, выставляет оценки.

Анализируют свою работу и работу всего класса.

IX. Домашнее задание

Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

1) изучить § 16; 2) выполнить

задания рубрики «Это я могу»; 3) выполнить задания 1 на с. 30; 25 на с. 39 тренажёра.

Записывают в дневник.

Х. Рефлексия



Оцените свою работу на уроке с помощью цветных фигур:

Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – зеленый цвет.

Если иногда были трудности, сомнения – желтый цвет.

Если не разобрались в теме, было не очень интересно – синий цвет

Заполняется лист самооценки.

Литература:

  1. multiurok.ruОбо мнеurok-klasse.html

  2. nsportal.ru› Школа› География

  3. Николина В. В. География. Поурочные разработки. 8 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций /В. В. Николина. — М.: Просвещение, 2014.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!