СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "История чисел и системы счисления"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "История чисел и системы счисления"»

Конспект урока


Тема урока: История чисел и системы счисления.

Класс: 8 класс

Цель урока:

  • Формирование представлений о системах счисления на основе текстового анализа как способе записи чисел и соответствующих правилах действий над числами.

Задачи:

Обучающие

    • Сформировать понятие системы счисления.

    • Классифицировать системы счисления, определять и называть особенности каждой систем.

    • Сравнивать позиционные и непозиционные системы счисления.

    • Записывать системы счисления.

Развивающие

  • Расширить кругозор учеников.

  • Развивать познавательный интерес и исследовательскую способность.

  • Активизировать логическое, аналитическое мышление.

Воспитательные

  • Повышать мотивации учащихся путем использования нестандартных задач.

  • Формировать уважительное отношение к историческому наследию цивилизации.

УУД:

познавательные:

  • умения самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации на основе анализа текста;

  • умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;

регулятивные:

  • прогнозировать, контролировать и корректировать способ действия, продукт деятельности;

личностные:

  • формировать ответственное отношение к обучению;

  • формировать социальные нормы общения;

  • понимать значение новых знаний в жизни и образовании.

коммуникативные:

  • уметь общаться и взаимодействовать с учителем и партнёрами;

  • уметь аргументировать личностную точку зрения.

Тип урока: урок открытие новых знаний.

Основные понятия (дидактические единицы):

  • Система счисления.

  • Непозиционная и позиционная системы счисления.

Уровень предварительной подготовки учащихся: учащиеся знакомы с определением цифры, числа из уроков математики.

Литература: Информатика. Базовый курс. Учебник для 8 класса / И.Г. Семакин. Л.А. Залогова. С.В. Русаков. Л.В. Шестакова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 168 с.

Обеспечение урока: компьютер учителя, проектор, мультимедийная презентация

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративные, проблемного изложения (проблемные вопросы), развития критического мышления (кластер)

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

План урока

Этап урока

Время (мин)

Мотивация учебной деятельности

7 минут

Открытие новых знаний

20 минут

Применение новых знаний

12 минут

Контроль

3 минуты

Рефлексия. Итоги урока.

2 минуты

Инструктаж, домашнее задание

1 минуты


Разработка урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация учебной

деятельности.

Постановка учебной задачи. Цель: через подводящий диалог подвести учащихся к теме урока.

Внимание на слайд. Слайд 1. Прочитайте задание. Что нужно сделать?

Какая информация должна быть в таблице?



Контроль по эталону. Слайд 1

Поднимите у кого ни одной ошибки?

У кого одна? В чем вы допустили ошибку? Поправьте.

Сделайте вывод?



Как можно назвать набор латинских букв?

Внимание. Слайд 2. Прочитайте задание.

Кто понял, что нужно сделать поднимите руки? Сделайте.

Сверьте с эталоном. Слайд 3. Контроль. Эталон. У кого так поднимите руки.

У кого по-другому?

(Вариант А как по-другому можно записать это число?)

Сделайте вывод. Как можно получить число?



Слайд 4. Внимание задание. Прочитайте. Что нужно сделать?

Выполняйте 1 минута.

Итак. Вызвать любого (слабого) ученика к доске.

Запиши, что получилось? Твой ответ будет эталонным.

У кого так? С чем вы не согласны?

Какой принцип вы использовали получая это число?



Что вы узнали выполняя это задание?




Озвучьте тему урока?


Или по другому Системы счисления. Запишите тему: «Система счисления».

Поставьте задачи?


Еще?



Читают задание, осмысливают.

Заполнить таблицу

Значение римских цифр.

Записывают числа и обозначение.





Состоят из латинских букв, которым присваивается значение

Алфавит

Читают задание.

Поднимают

Делают задание.






Используя принцип сложения

Если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются

Записать римское число арабскими цифрами

Выполняют задание


Записывает


Неправильно посчитал, неправильно записал

Используя принцип вычитания

Если меньшая стоит перед большей, то она вычитается из большей

Одно и тоже число можно записать разными способами. (римскими и арабскими цифрами)

Способы записи чисел



Запись в тетрадь.

Узнать что такое системы счисления

Виды, записывать числа в разных системах счисления

Открытие новых знаний

Внимание. Слайд 5. Что вы видите?

О чем?

Источник информации? Страница?

О чем говорит многоточие?

Заполните схему. (2 минуты)

Что вы можете сказать?














Когда все проговорили. Слайд 6. Контроль

Сделайте вывод.


С какой системой вы работали в начале урока?

На какой нужно остановиться?

Внимание на Слайд 7. Посмотрите. О чем таблица?

Какая информация дана в таблице?

Что такое алфавит?


Какая информация должна в ней появиться?


Сколько цифр вы видите?

Какая система?

Основание системы?

Где применяется? Примеры?


Внимание на вторую строку. Сколько цифр в алфавите?

Какая система?

Основание?

Сколько цифр в алфавите?

Какая система?

Основание?

Вам понятен принцип?

Заполните. (2 минуты)


Поднимите руки кто сделал?

Сверка по эталону. Слайд 7. У кого так поднимите руки?

У кого по другому?

Сделайте вывод




Дайте определение основанию? (находят в учебнике). Запишите в тетрадь.

Что записали?




Слайд 8. Итак внимание, что видите?

Запишите число в развернутом виде используя основание.

Что у вас получилось?

Слайд 8. Сверить с этанолом У кого так?

Какой вывод можно сделать?





Внимание на Слайд 9. Что видите?

Что изменилось?

Запишите в развернутом виде.

Вызвать ученика. Твой ответ будет эталонным. Пожалуйста к доске.

У кого так?

Схему

О системах счисления

Учебник, стр. 122-126

Нужно дать определения


Что система счисления - это способ записи чисел и соответствующие ему правила действия над числами. Они бывают непозиционными и позиционными. Непозиционные

это системы счисления, в которых, значение цифры не зависит от ее позиции — положения в записи числа. Позиционные – это системы счисления, в которых, значение цифры зависит от ее позиции — положения в записи числа.

Две системы отличаются положением, позиции цифры в числе.

С непозиционной

Позиционной

О позиционной системе счисления

Об алфавите

Набор цифр, входящих в систему счисления

Информация о основании и системах счисления

Две

Двоичная

2

Кодировании информации в компьютерах, азбука Морзе

Три


Троичная

3

Пять

Пятеричная

5

Да

Заполняют схему на основе логических мышлений


Поднимают


Позиционных систем счисления много и они отличаются основаниями, а основание зависит от алфавита

Дают определение


Основание системы счисления равно количеству используемых в системе цифр (мощности алфавита т.е. числу цифр)

Число 567 с основанием 10

Записывают


Обсуждают

Что любую позиционную систему счисления можно записать в развернутом виде используя основание, которое показывает сколько цифр входит в эту систему счисления.

Числа

Основание

Записывают



Поднимают руки. Сверяют.

Применение новых знаний

Работа с учебником задание 8 стр. 127

Слайд 10-12. Заполнить таблицу.

Если в процессе работы затруднения. Поднимайте руки спрашивайте.

Слайд 10-12. Сверяют с эталоном. Как вы заполняли таблицу?

С какой системой вы работали?

Выполняют работу. Результат вносят в тетрадь



Используя понятия алфавит и основание

С позиционной

Контроль

Тест. 4 задания. Выполняют 6 человек на компьютерах, остальные на месте (Слайд 13-16). По эталону проверяют слайд 17. Оценивают свою работу слайд 18.

Выполняют тест.

Рефлексия. Итог урока.

Что вы можете рассказать о системах счисления?

Если не все говорят. Задавать вопросы.

Кто бы за работу на уроке поставил 5? А кто 4?

Определение, виды, алфавит, основание и т.д.



Инструктаж,

домашнее

задание

Посмотрите еще раз в текст параграфа что сегодня на уроке мы не рассматривали.

Слайд 19. Домашнее задание: Подготовьте информации о истории появления чисел используя следующие сайты.

Перечень.

стр. 127, задания №6, №7


Историю появления систем счисления.



Записывают домашнее задание в дневник










Контроль

Тест 5 вопросов

Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами.(+)

Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления. (-)

Алфавит двоичной системы равен 5 .

Существует множество позиционных систем счисления, и они отличаются друг от друга алфавитами. (+)

В 16-ричной системе счисления символ F используется для обозначения числа 15.

Римская система счисления – это позиционная система счисления.

Выполняют тест. Результат вносят в тетрадь














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!