Тема: Форматирование текстовых документов. Microsoft Word.
Цель урока: познакомить с возможностью практического применения информационных технологий для решения повседневных задач
Задачи урока:
Образовательная:
расширить и уточнить знания о способах создания, редактирования и форматирования документов в текстовом процессоре MS Word;
научить использовать текстовый процессор для решения повседневных задач;
сформировать умение применять полученные знания в незнакомой ситуации (решение задач без описания последовательности действий).
Воспитательная:
выслушивать мнение своих одноклассников (не перебивать);
выявлять собственный уровень знаний (посредством выбора подходящего задания, наличие дифференцируемого домашнего задания);
способствовать формированию материалистического мировоззрения, подчеркивая связь информатики с другими науками и реальной жизнью.
Развивающая:
развивать монологическую речь учащихся при высказывании собственных суждений о возможностях применения текстовых редакторов в различных областях деятельности человека;
развитие творческих способностей учащихся;
развивать способности сравнивать и строить аналогии между различными документами;
умение выделять главное из полученной информации (устное задание при подведении итогов);
развитие способностей учащихся применять полученные знания в дальнейшей практической деятельности.
Здоровьесберегающий аспект:
соответствие оборудования кабинета гигиеническим требованиям, предъявляемым к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам;
проветривание кабинета до и после занятий;
непрерывная длительность работы учащихся XI класса на ПЭВМ не превышает 30 минут; по окончании работы за компьютером проводится физкультминутка, комплекс упражнений для глаз.
Тип урока: закрепление
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска с проектором, программное обеспечение – текстовый процессор Microsoft Word, приложение Active Inspire, дидактический материал: комплекс упражнений для глаз, бланки заявлений для практического задания.
Ход урока:
Орг. момент – 2 мин.
Проверка присутствующих на уроке, проверка готовности учащихся к уроку. Объявление учащимся целей урока.
Тема: Форматирование текстовых документов. Microsoft Word.
Из курса истории вам известно, какую огромную роль в развитии человечества сыграло возникновение письменности, позволившее зафиксировать устное слово с помощью букв-знаков. Надписи на камне, папирусе, бумаге – не просто сообщения, дошедшие до нас через века. Это документы, позволяющие нам судить о том, как жили люди в ту или иную эпоху, о чем они думали, что их интересовало.
Слово «документ» переводится с латинского как «свидетельство», «доказательство». Первоначально оно означало письменное подтверждение событий или фактов. Например, факт рождения каждого человека документально оформляется в виде свидетельства о рождении; по окончании школы вы получите аттестат – документ, подтверждающий ваше образование, и т.д.
Современное понятие документа значительно шире, чем «бумага, заверенная подписью и печатью». Текст является одной из важнейших форм представления информации об окружающей действительности. Под текстовым документом сегодня понимается информация, представленная на бумажном, электронном или ином материальном носителе в текстовой форме. Текстовый документ может быть статьей, докладом, рассказом, стихотворением, объявлением, ведомостью, инструкцией, справкой и т.д.
Подготовка текстов – одна из самых распространенных сфер применения компьютеров. На любом компьютере установлены специальные программы для создания текстовых документов.
Задание. Создать в текстовом процессоре MS Word заявление о зачислении в 10 класс, заявление о выходе из 9 класса, заявление о разрешении ознакомиться с материалами личного дела, заявление о выдаче дубликата утерянного аттестата.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Образец
Директору КОУ ВО
«Школа-интернат №1»
Ильину В.Н.
выпускника 9 класса
Ф.И.
Заявление.
Прошу зачислить меня с 01.09.2014 года в X класс вверенного Вам учебного заведения.
1.09.2014
Подпись _____________________
Директору КОУ ВО
Школа-интернат №1»
Ильину В.Н.
выпускника 9 класса
Ф.И.
Заявление.
Прошу разрешить выйти из IX класса для продолжения обучения в ПУ №13.
30.06.2014
Подпись_____________________
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Директору КОУ ВО
«Школа-интернат №1»
Ильину В.Н.
ученика 9 класса
Ф.И.
Заявление.
Прошу разрешить ознакомиться с личным делом с целью сбора документов для постановки в очередь на квартиру.
12.12.2013
Подпись ____________________
Директору КОУ ВО
«Школа-интернат №1»
Ильину В.Н.
Ф.И.
Заявление.
Прошу выдать дубликат утерянного мною аттестата (при каких обстоятельствах)
1.09.2014
Подпись _____________________
Повторение – 15 мин.
Решение заданий флипчарта.
Установите соответствие (определение текстового редактора и текстового процессора, распределить редакторы и процессоры)
Основные устройства компьютера
Повторение основных понятий (анаграммы)
Форматы текстовых документов (вихри)
Тест «Окно текстового процессора word»
Викторина
Решение практических задач – 20 мин.
Скоро вы закончите 9 класс. В конце года вам придется писать заявление о том, что бы вас приняли в десятый класс, или наоборот, разрешил выйти после 9 класса для продолжения обучения в ПУ.
Давайте рассмотрим бланк заявления с точки зрения документа в текстовом редакторе (отступы, выравнивание, красная строка).
Задание. Создать в текстовом процессоре MS Word заявление о зачислении в 10 класс, заявление о выходе из 9 класса, заявление о разрешении ознакомиться с материалами личного дела, заявление о выдаче дубликата утерянного аттестата.
Физкультминутка – 1 мин.
По окончании работы за компьютером учащиеся делают комплекс упражнений для глаз и комплекс упражнений для снятия усталости.
Подведение итогов, рефлексия – 5 мин.
Учащиеся сохраняют бланки заявлений в своих папках на компьютере. Затем учащимся предлагается оценить свое настроение в конце урока. На интерактивной доске есть заготовки погодных явлений – улыбающееся солнышко и хмурый дождик. Каждый учащийся в зависимости от своего настроения и оправдания своих ожиданий от урока выбирает погоду за бортом своего самолета (перетаскивает на доску дождик или солнышко). В итоге на доске образуется общее «погодное» настроение класса. Если солнышек больше – значит урок прошел удачно, все цели достигнуты.
Домашнее задание – 2 мин.
Первый пункт домашнего задания выполняют все учащиеся. Задание 2 для желающих получить дополнительную оценку.
Разгадать кроссворд по тестовому редактору, предложенный учителем.
Придумать свой кроссворд и оформить его.
Приложения.
Анаграммы.
Устройство для вывода документа на бумагу (принтер)
Этап подготовки документов, в ходе которого вносятся изменения в текст и исправляются ошибки (редактирование)
Изменение внешнего вида символов и абзацев (форматирование)
Минимальная единица текстовой информации (символ)
Произвольная последовательность символов между левой и правой границей абзаца (строка)
Форматы файлов
Текстовые файлы | Другие файлы |
Txt, doc, odt, rtf, html, pdf, docx | Bmp, mp3, jpeg, exe, com, psd, ppt |
Окно программы
Название документа
Рабочая область
Вертикальная линейка
Горизонтальная линейка
Строка состояния
Формат абзаца
Стили заголовков
Панель Главная
Форматирование текстовых документов. Microsoft Word.
Информация о местоположении курсора указывается
В строке состояния
В меню текстового редактора
В окне текстового редактора
На панели задач
При наборе текста вдруг все буквы стали большими. Что произошло?
Сломался компьютер
Произошел сбой в текстовом редакторе
Случайно была нажата клавиша CapsLock
Случайно была нажата клавиша NumLock
Что произойдет при нажатии Enter, если курсор находится внутри абзаца?
Курсор переместится на следующую строку
Курсор переместится в конец текущей строки
Курсор останется на прежнем месте
Абзац разобьется на два отдельных абзаца
Клавиша Insert служит для
Переключения режима вставка/замена
Переключения режима набора строчных/прописных букв
Переключения раскладки клавиатуры русская/английская
Удаления символа слева от курсора
Если фрагмент текста поместили в буфер обмена, сколько раз его можно вставить?
Один
Столько, сколько потребуется
Это зависит от количества строк
Это зависит от количества символов
Буфер обмена – это
Раздел оперативной памяти
Раздел жесткого магнитного диска
Часть устройства ввода
Внешняя память компьютера
Фрагмент текста – это
Слово
Абзац
Предложение
Непрерывная часть текста
Укажите лишнее
Вставка
Изменение цвета
Выравнивание
Изменение начертания
Что пропущено в ряду: «Символ - … - строка – фрагмент теста»
Слово
Предложение
Абзац
Страница
В каком из перечисленных ниже предложений правильно расставлены пробелы между словами и знаками препинания?
Пора, что железо:куй, поколе кипит!
Пора, что железо: куй, поколе кипит!
Пора, что железо: куй , поколе кипит!
Пора , что железо : куй, поколе кипит !
Викторина
Список команд, выбирая которые пользователь может управлять компьютером (меню)
Кнопка открытия главного меню (пуск)
Указывает позицию на экране, куда будет веден символ (курсор)
Устройство для ввода информации с листа (сканер)
Информация, хранящаяся в долговременной памяти компьютера (файл)
Устройство для вывода информации на бумагу (принтер)
Основное устройство ввода текстовой информации в компьютер (клавиатура)
Предназначен для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера (процессор)