СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Файлы и файловые системы"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство учащихся с новыми понятиями темы, формирование представлений о работе с файлами, файловыми системами и каталогами.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Файлы и файловые системы"»

Урок информатики в 7 классе «Файл и файловая система»


Тип урока: Изучение нового материала и закрепление полученных знаний


Цель урока: Знакомство учащихся с новыми понятиями темы, формирование представлений о работе с файлами, файловыми системами и каталогами.


Учебные задачи:

Образовательные: организация усвоения материала по истории средств  хранения, передачи и обработки информации.

Развивающие: продолжить формирование научного мировоззрения, расширять словарный запас по теме «Компьютер»;

Воспитательные: формировать интерес к предмету, воспитывать настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе.

воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих силах, ответственность за принятие решения, за результат.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные : знать структуру имени файла; уметь составлять путь к файлу, полное имя файла и каталога, строить графически файловое дерево, использовать маски для операций с файлами.

Метапредметные: определять и формулировать тему и цель деятельности;

оценивать свою деятельность (соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его);

работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Личностные: личностная саморефлексия, мотивация к познанию, учёбе



Форма работы -  фронтальный опрос, практическая работа, парная, индивидуальная, высказывание своих выводов, рефлексия – демонстрация полученных знаний

Техническое оснащение урока: мультимедиа проектор, компьютер-комплект, интерактивная доска.



Ход урока

1.Организационный момент

Здравствуйте, на вашем столе должны быть ручка и тетрадь по информатике. Отметим отсутствующих

Приветствуют учителя, объявляют об отсутствующих



П:Выделение существенной информации из слов учителя.

К:Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.

Р: Умение настраиваться на урок.

2.Актуализация знаний

Предлагает ответить на вопрос, организует проблемную ситуацию

Пытаются ответить на вопрос, предлагают методы решения проблемы

Вопросы:

  • Назовите основные характеристик ПК?

  • Какие устройства ввода информации вы знаете?

  • Перечислите устройства вывода информации?

  • В чем разница между долговременной и оперативной памятью?

Где храниться информация на компьютере?

Решение проблемной ситуации

К: Умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции


3.Изучение нового материала

Давайте запишем сегодняшнее число и тему урока с доски.


(Учитель ставит проблему)


Мы знаем, что на современных компьютерах можно хранить различные документы в огромном количестве. Давайте подумаем, как можно упорядочить все эти документы.


Запишем определения «файл», «имя файла» и «типы файлов», «файловая система» и рисуем схемы (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor7/presentations/7-2-4.ppt)

Пишут число и тему «Файл и файловая система»..

Отвечают на поставленный вопрос – проблему.

Говорят, что файлы можно разделить на различные типы и как-то в имени файлов это указать. Также надо хранить определенные документы на одну тематику в одном месте, другие в другом и т.д.

Отвечают на вопрос.

Рработа с карточками «Операции над файлами» (приложение№1)

Формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем. Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Формирование умения аргументировать свой выбор.

Умение ставить учебную цель, выявлять задачи с помощью учителя

4. Физкультминутка

Выполнение упражнений под музыку. Учитель показывает движение, а учащиеся по вариантам выполняют движения.

Выполнение упражнений


Уметь снимать напряжение для дальнейшей работы

К:Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем

Р: Умение снимать статическое напряжение

5 Закрепление изученного материала.

Решение задачи из ОГЭ (задание №4). Инструктаж по ТБ.

Выполняют задания самостоятельно в тетради. Задания, которые вызвали затруднение, объясняем у доски

Задача: Директор работал с каталогом D:\Школа\Ученики\Адреса. Сначала он поднялся на один уровень вверх, затем спустился на один уровень вниз в каталог Успеваемость, потом ещё раз спустился на один уровень вниз в каталог Отличники. Укажите полный путь каталога, в котором оказался директор.

Тест представлен в приложении №2


Решить задачи, сформировать алгоритм решения задач данного типа

П: выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства, коррекция (нахождение ошибок и их исправление)

К: умение работать в парах, вести диалог

6. Домашнее задание

Сообщает домашнее задание, дает инструкции к выполнению задач, критерии оценивания, отвечает на вопросы

Записывают домашнее задание, выслушивают критерии оценивания, задают вопросы

Домашняя работа:

  • Читать § 1.3 (стр. 29-36)

  • Вопросы 1, 2 ,3(стр.36, письменно)

Задачи на карточках (приложение №3)

Закрепить пройденный материал при решении домашней работы

Р:выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

П:самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.

7. Рефлексия

Формулирует и задает вопросы, выставляет отметки за урок,

Формулируют высказывания вида

«я узнал, что…»,

«я понял, что…».

Я оцениваю свои полученные знания на «__»

Подводит обучающихся к выводу о достижении цели урока.

Выставляет оценки.


Закрепление пройденной темы «Файлы и файловые системы», усвоение полученных навыков при решении задач

Р: оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Л:оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.









Список используемой литературы



  1. Л.Л. Босова . Информатика . Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018

  2. Н.Д. Угринович, Л.Л. Босова, Н.И. Михайлова. Практикум по информатике и ИКТ для 8 – 9 классов – М.: Просвещение, 2009

Приложене №1

Карточка. Операции над файлами

Del (удалить в корзину)

Shift + Del (удалить навсегда)

Переименовать

Изменяется имя файла

В контекстном меню выбрать пункт Переименовать




Приложение №2

1. Сдав доклад по биологии на «отлично», ученик перенёс папку, полный путь до которой был D:\Учёба\Биология\Млекопитающие, в папку Сданные, расположенную в корне диска С. Укажите полный путь к файлу Виды слонов.txt, расположенному в папке Млекопитающие.

 

1) Сданные\Млекопитающие\Виды_слонов.txt

2) С:\Сданные\ Виды_слонов.txt

3) С:\ Учёба\Биология\Млекопитающие\Виды_слонов.txt

4) С:\Сданные\Млекопитающие\Виды_слонов.txt


2. В некотором каталоге хранится файл Компот.doc. После того, как в этом каталоге создали подкаталог и переместили туда файл Компот.doc, его полное имя стало

 

С:\Дом\Рецепты\Напитки\Компот.doc.

 

Каково имя созданного каталога?

 

1) Дом

2) Рецепты

3) Напитки

4) С:\Дом\Рецепты


3. Ученик работал с каталогом С:\Осень\Деревья\Клён. Сначала он поднялся на один уровень вверх, затем спустился на один уровень вниз в каталог Полив, потом ещё раз поднялся на один уровень вверх и после этого спустился в каталог Уход. Запишите полный путь каталога, в котором оказался ученик.

 

1) С:\Осень\Деревья\Полив

2) С:\Осень\Уход

3) С:\Осень\Деревья\Уход

4) С:\Полив


4. Ваня Сидоров, работая над проектом по геометрии, создал следующие файлы:

 

D:\Геометрия\Проект\Графики.bmp

D:\Учёба\Работа\Основа.doc

D:\Учёба\Работа\Замечания.doc

D:\Геометрия\Проект\Диаграммы.bmp

D:\Геометрия\Проект\ Функции.doc

 

Укажите полное имя папки, которая останется пустой при удалении всех файлов с расширением .doc. Считайте, что других файлов и папок на диске D нет.

 

1) Проект

2) D:\Учёба

3) D:\Учёба\Работа

4) D:\Геометрия\Проект


5. В некотором каталоге хранился файл Ландыш.dос. В этом каталоге создали подкаталогМай и файл Ландыш.dос переместили в созданный подкаталог. Полное имя файла стало

 

D:\2013\Весна\Май\Ландыш.dос.

 

Укажите полное имя этого файла до перемещения.

 

1) D:\2013\Май\Ландыш.doc

2) D:\2013\Весна\Май\Ландыш.doc

3) D:\2013\Весна\Ландыш.doc

4) D:\2013\Ландыш.doc


Приложение №3

1. Дима хотел послушать музыку на компьютере, для этого ему нужно было включить музыкальный файл Белые_розы.mp3. Он начал работу с каталога С:\Музыка\Хиты. Сначала он спустился на один уровень вниз, в каталог Ретро, затем поднялся на один уровень вверх, потом спустился на один уровень в каталог Лучшие и нашёл там нужный музыкальный файл. Запишите полный путь к данному файлу.

 

1) С:\Музыка\Хиты\Лучшие\Белые_розы.mp3

2) С:\Музыка\Белые_розы.mp3

3) С:\Белые_розы.mp3

4) С:\Музыка\Хиты\Ретро\Белые_розы.mp3


2. В поисках нужного файла Саша последовательно переходил из каталога в каталог, при этом он несколько раз поднимался на один уровень вверх и несколько раз опускался на один уровень вниз. Полный путь каталога, с которым Саша начинал работу,

С:\Контрольные\Рубежные\Информатика.

 

Каким может быть полный путь каталога, в котором оказался Саша, если известно, что на уровень вниз он спускался меньше раз, чем поднимался вверх?

 

1) С:\Контрольные

2) С:\Контрольные\Рубежные\Информатика

3) С:\Контрольные\Рубежные\Информатика\Вариант1

4) С:\Контрольные\Рубежные\Физика\Черновик


3. Пользователь работал с каталогом Поэты. Сначала он поднялся на один уровень вверх, затем спустился на один уровень вниз, потом ещё раз спустился на один уровень вниз. В результате он оказался в каталоге

 

С:\Школа\Литература\Сочинения.

 

Запишите полный путь каталога, с которым пользователь начинал работу.

 

1) С:\Школа\Поэты\Литература\Сочинения

2) С:\Школа\Поэты

3) С:\Школа\Литература\Поэты\Сочинения

4) С:\Поэты


4. В некотором каталоге хранился файл Том 1, имевший полное имя D:\Литература\20 век\Том 1. В этом каталоге создали подкаталог Шолохов и переместили в созданный подкаталог файл Том 1. Каково стало полное имя этого файла после перемещения?

 

1) D:\Литература\20 век\Шолохов\Том 1

2) D:\Литература\Шолохов\Том 1

3) D:\Шолохов\Том 1

4) D:\Шолохов\Литература\20 век\Том 1








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!