СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по технологии "Основы выбора профессии"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по технологии "Основы выбора профессии"»

Технологическая карта урока

Класс: 8

Тема: «Основы выбора профессии»

Учитель: Рупатко Анастасия Валерьевна

Цели урока:

образовательная – обучить классификации профессий, сформировать умения для выбора оптимального варианта профессии с учётом личностных особенностей и требования рынка.
развивающая – формировать умения выявлять и предвидеть проблемы, связанные с определением дальнейшего профессионального пути; развить навыки самостоятельного анализа и умения рационально выбирать профессию и планировать карьеру, развивать положительную мотивацию к трудовой деятельности
воспитательная – формировать умения работать в коллективе, справедливо оценивать вклад каждого учащегося в выполнение общего задания. 

Планируемые результаты

Предметные:

В сфере познавательной деятельности:

- владение методами творческой деятельности.

В сфере созидательной деятельности:

- планирование технологического процесса и процесса труда.

- проведение необходимых опытов и исследований при подборе материалов и проектировании объектов труда.

В сфере мотивационной деятельности:

- готовность к труду в сфере материального производства, сфере услуг или социальной сфере;

- развитие навыков доказательного обоснования выбора профиля обучения на уровне среднего общего образования;

- формирование ответственного отношения к качеству процесса и результатом труда.

В сфере эстетической деятельности:

- развитие умения сочетать образное и логическое мышление в процессе творческой деятельности.

В сфере коммуникативной деятельности:

- демонстрация умения выбирать формы и средства общения в процессе коммуникации;

- формирование навыков участия в рабочей группе с учетом общности интересов;

- развитие способности к коллективному решению творческих задач;

- развитие умения публично защищать идеи, проекты, выбранные технологии.

Метапредметные:

- проявлять готовность к самостоятельному планированию и осуществлению учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогическими работниками и сверстниками, к участию в построении индивидуальной образовательной траектории;

-определять цели обучения, формулировать задачи, развивать мотивы и интересы познавательной деятельности;

-оценивать свою деятельность с точки зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей по принятым в обществе и коллективе требованиям и принципам;

-выдвигать версии решения проблемы, предвосхищать конечный результат;

-анализировать информацию из разных источников, структурировать ее через перевод текстовой информации в символы и схемы.

Личностные:

- готовность обучающихся к саморазвитию, самостоятельности и личностному самоопределению;

- наличие мотивации к целенаправленной социально значимой деятельности;

- желание учиться и трудиться на производстве для удовлетворения текущих и перспективных потребностей;

- умение планировать образовательную и профессиональную карьеры.

Критерии достижения цели урока

Обучающиеся:

- знают понятие «профессия»;

- знают зоны выбора профессии;

- понимают классификацию профессий;

- умеют соотносить профессии и типы;

- проводят изучение склонностей к профессии и делают выводы.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование урока:

- компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point;

- словари;

- рабочие листы;

- дидактический материал для обучающихся;

- карточки с заданиями для групповой работы;

- «черный ящик» с атрибутами профессий.




























СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

6

1

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности



Демонстрирует видеоролик «Все работы хороши».


Сегодня мы с вами проведём урок с элементами игры. Я предлагаю вам решить анаграмму.

Анаграмма – это слово, в котором буквы не на своих местах.

Обращает внимание учеников на слайд:

- Посмотрите на слайд. Угадайте слово!

Расставьте буквы на свои места, и вы сможете узнать ключевое слово нашего урока. 

ОСЕФИПСЯР

- Правильно! Это слово профессия и оно будет звучать на нашей уроке.

Ученики рассаживаются по группам.

Групп три.

Просматривают видеоролик.


Составляют слово, называют ответ

ПРОФЕССИЯ

Познавательные:

Находить информация, анализировать ее, устанавливать причинно-следственные связи.

Учитель читает:

Какие на свете профессии есть?

Их много, их море, их просто не счесть:

Учитель, водитель, врач, адвокат,

Политик, чиновник и депутат,

Бухгалтер, банкир, композитор, поэт,

Юрист, парикмахер, разносчик газет.

Их много, их море, их просто не счесть!

Все важные в мире профессии есть!

(на слайдах фотографии людей различных профессий)

Слушают стихотворение









2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


- Ребята, давайте узнаем, что означает слово «профессия»!



У каждой группы на столе находится словарь. Найдите определение.































В руках учителя словарь заимствованных слов, говорит:

- А в словаре заимствованных

слов написано, что Слово произошло от латинского «profiteer»-«объявлять своим делом». А это значит, что профессия - это занятие, которое требует и специальных навыков, и подготовки, это дело, которое человек может выполнять очень хорошо.

В мире существует более пятидесяти тысяч профессий, в России более семи тысяч профессий, из которых более семисот пользуются спросом на рынке труда.

Сколько возможностей, сколько вариантов предлагает жизнь!

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Разговор у нас пойдет о профессиях. Придёт день, когда закончится ваша учёба в школе и перед вами станет вопрос: «Кем же мне стать? Какую профессию выбрать?»

От нашего выбора профессии зависит то, как мы проживем жизнь. Счастье это когда утром с удовольствием идешь на работу, вечером с радостью возвращаешься домой.

Профессия дает нам не только средства к существованию, но и самоудовлетворение, определенное место в обществе, предает значимость нашей жизни.

Давайте сформулируем тему нашего урока.

Молодцы! Тема нашего урока «Основы выбора профессии».

Изучение профессий входит в раздел технологии «Современное производство и профессиональное образование», в котором изучается процесс и результат самостоятельного и сознательного выбора профессии.


Сегодня вы будете работать в рабочих листах. Запишите тему нашего урока.


На уроке вы узнаете основы выбора профессий, познакомитесь с их классификацией, научитесь определять зоны выбора сумеете составить алгоритм выбора профессии.

На столе словари.

Ученики ищут ответ на вопрос.

Называют словарь, читают варианты ответов:

Первая группа: в толковом словаре Ожегова профессия- вид трудовой деятельности, предполагающий наличие определенных теоретических знаний, которые подкрепляются рядом практических навыков, приобретенных путем целенаправленной подготовки и опыта работы.

Вторая группа: профессия – это система профессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности людей, которые могут обеспечить удовлетворение потребностей общества в достижении значимого результата, продукта.


Третья группа: профессия- это деятельность, которая является источником существования и средством личностной самореализации человека.




Слушаю учителя. Анализирую услышанную информацию.




























Предлагают варианты темы.











Оформляют записи в рабочих листах.









3

Постановка учебной задачи


Выбор профессии – один из первых шагов в жизни человека на жизненном пути.

Ребята, скоро и вам предстоит серьезно задуматься о выборе своей профессии.

В вашем возрасте это сделать нелегко, поэтому на уроке мы поговорим о том, как подготовить себя к выбору профессии.

Слушают учителя.


4

Усвоение новых знаний и способов действий


Огромное количество профессий существует в нашем мире.

Профессии можно рассмотреть в различных классификациях.
Классификация- это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности по каким-то важным признакам.

Когда человек работает, его внимание направлено не на отрасль, а на предмет (объект) труда. С предметом труда надо что-то сделать (цель труда). В любом труде есть орудия, средства. Также, для человека существенно, в каких условиях протекает его работа.

Вот по этим четырем признакам и строится классификация профессий, удобная для обдумывающего свой выбор.





Схематично эту классификацию профессий можно представить в виде лестницы из четырех ярусов: типы профессий; классы профессий; отделы профессий; группы профессий

(на слайде)

Один из типов классификации профессий предложил академик Евгений Александрович Климов, который объединял профессии по отношению человека к объектам труда.

Он выделил пять объектов труда: природа, человек, техника, знаковая система, художественный образ.

В итоге мы получили пять типов профессий.

Учитель просит записать типы профессий и комментирует

1. Человек-природа. К этому типу относятся профессии, так или иначе имеющие отношение к природе (ветеринар, агроном, фермер).
2. Человек-человек. Сюда входят профессии, связанные с работой с людьми (учитель, врач, менеджер по продажам).
3. Человек-знаковая система. Это профессии связанные с анализом и обработкой данных, цифрами, буквами (бухгалтеры, программисты, филологи).
4. Человек-техника. Сюда относятся все технические профессии (инженеры, технологи, большинство рабочих специальностей).
5. Человек- художественный образ. Здесь мы имеем профессии, связанные с искусством и творчеством (художники, актеры, музыканты, танцоры).


Евгений Александрович Климов создал опросник, по которому можно определить к какому типу профессии вы относитесь.

У вас в пакетах лежит опросник.

В домашних условия определите, к какому типу профессии можно отнести вас.

Показывает опросник ученикам


У вас на столах лежат схемы. Давайте продолжим изучение классификации профессий.

Классы профессий (по целям труда).

Примеры на слайдах

Отделы профессий (орудия труда или средства производства).

Группы профессий (по условиям труда).

Закрепление на примере

Учитель:

- Профессия как одежда, она должна быть впору именно Вам, соответствовать Вашим внутренним склонностям. К примеру, Вы же не будете ходить в туфлях на 2 размера больше. Конечно, Вы их сначала примерите. Тем более надо тщательно выбирать себе профессию. Давайте разберемся, с чего надо нужно начинать выбор профессии.


Предлагаю, используя материал параграфа 25 учебника «Технология», поработать в группах и определить, что еще нужно для правильного, оптимального выбора профессии.

Дает задание по группам:

1 группа.

Изучить материал на стр.157. Составить формулу правильного выбора профессии.

2 группа.

Изучить материал на странице 158. Рассказать о роли активности личности в выборе профессии.

3 группа.

Изучить материал на странице 160. Составить алгоритм выбора профессии.

Время на подготовку: не более 5 минут.

Приглашает представителей группы:

1 группа (рисуют маркером на доске) и рассказывают

2 группа (рисуют на доске и рассказывают)

3 группа (рассказывают)

Ребята, вы молодцы! Большое спасибо!





Слушают, записываю типы профессий в таблицу на рабочих листах.




































Смотрят опросник.

Фиксируют задание.






























Изучают предложенные схемы.

ТИПЫ ПРОФЕССИЙ

(П Т Ч З Х) расписать

КЛАССЫ ПРОФЕССИЙ

(Г П И) расписать

ОТДЕЛЫ ПРОФЕССИЙ

(Р М А Ф) расписать


ГРУППЫ ПРОФЕССИЙ

(Б О Н М) расписать



















На столах лежат ватманы и маркеры. Доска и маркеры.

Работают в группах.

Изучают материал учебника.

Выполняют задание.

Представление результатов работы группы.

1 группа. Представляют рисунок формулы, рассказывают о ней.

"Хочу" - (интересы и склонности).

"Могу" - (способности, состояние здоровья).

"Надо" - (потребности общества в кадрах).

2 группа. Представляют рисунок активности личности в выборе профессии.

3 группа. Представляет алгоритм.

Коммуникативные: организовывать работу в группах, излагать свое мнение и понимать позицию другого.

Регулятивные: самостоятельно планируют и осуществляют свою деятельность, работают

в группах, используя технологические карты

Познавательные:

Анализируют, обобщают, делают выводы, представляют информацию в виде уравнений реакций

Личностные: Осваивают новые социальные роли и правила, управляют своей познавательной деятельностью, вырабатывают уважительное отношение к другим мнения своих одноклассников.

ФИЗМИНУТКА

Учитель показывает и говорит:

Если хочешь стать маляром – делай так                (красят кистью)
Если будешь ты водитель – делай  так                  (вращают руль)
Если будешь ты сапожник – делай  так                (топают ногами)
Если будешь ты столяр – делай  так                     (хлопают руками)
Если будешь ты спортсмен – делай так               (приседают)
Хватит в профессии играть,
Пора занятие продолжать.

Ученики показывают движения



5

Первичная проверка понимания изученного


Организует первичную проверку через групповую работу.

Учитель дает задание составить формулу профессии и записать в рабочие листы:

Ребята, давайте попробуем

составить формулу профессии.

Вам нужно выбрать одну профессию из предложенных: учитель, водитель, агроном.

Выписав соответствующие буквы: тип, класс, отдел, групп.

ФОРМУЛА

Молодцы! А дома прошу вас попробовать составить ряд предпочитаемых профессий. Метод от обратного: создать формулу, желаемой профессии и посмотреть, какие профессии под эту формулу подходят.

На столах лежат сигнальные схемы по классификации профессий.

Ученики составляют формулу.

Учитель

Водитель

Агроном


Регулятивные:

Определяют цель и проблему деятельности

Коммуникативные: постановка вопросов; излагать и корректировать свое мнение

Познавательные: – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

6

Закрепление новых знаний и способов действий


Учитель организует деятельность по применению новых знаний, используя рабочие тетради.

-Ребята, выполните задания в рабочих тетрадях. Распределите профессии, указанные на слайде по каждому типу.

Время выполнения_____________.

Профессии (15):

1.Агроном

2.Артист

3.Тракторист

4.Экономист

5.Художник

6.Ветеринар

7.Электромонтер

8.Чертежник

9.Экскурсовод

10.Фотограф

11.Водитель

12.Врач

13.Зоотехник

14.Переводчик

15.Учитель


- Выполните самопроверку самостоятельной работы по эталону.

Слайд с правильными ответами.

- Поднимите руку те, у кого совпало 15 ответов (поднимают все)

Молодцы!

Выполняют задания, используя тетради и знания, полученные на уроке.





Человек- человек» (9 экскурсовод, 12 врач, 15учитель)

«Человек- природа» (6ветеринар, 1агроном,13 зоотехник)

«Человек- техника» (3тракторист, 7электромонтер, 11водитель)

«Человек- художественный образ» (2артист, 5художник, 10фотограф)

«Человек- знаковая система» (4экономист, 8чертежник, 14переводчик)






Познавательные:

Анализируют, обобщают, делают выводы, представляют информацию в виде уравнений реакций


Личностные: Осваивают новые социальные роли и правила, управляют своей познавательной деятельностью, вырабатывают уважительное отношение к другим мнения своих одноклассников.

7

Применение знаний и способов действий


Учитель предлагает поверить знания, полученные на уроке.

- Технический прогресс стремительно идет вперед, мир постоянно меняется, и все время появляются новые профессии. Однако есть такие специальности, которые не утрачивают своей значимости вот уже много лет.

Выдает карточки с заданиями:

- Ребята, вам необходимо, распределить профессии по группам:

1. Выбрать профессии, которые исчезли.

2. Выбрать современные профессии.

3. Группа, выбирает профессии, которые будут востребованы в будущем.

Кучер, оператор ЭВМ, программист, пряха, генный инженер, лифтер, тракторист, белошвейка, летчик, молекулярный диетолог, медиаполицейский, гид в сфере космического туризма.

- Молодцы ребята! Третий год ученики нашей школы под моим руководством участвуют во Всероссийском проект «Билет в будущее», который помогает сделать правильный выбор в мире профессий.


Предлагаю вашему вниманию результаты

краткосрочного проекта «Современные необычные профессии».

Вам нужно будет узнать профессию и назвать ее.

Внимание на экран.

Если ученики не называют профессию, учитель им помогает

Проговаривает названия профессий:

БАйер- менеджер по закупкам.

ТрЭйдИр- специалист по операциям на международном валютном рынке.

БарИста- специалист по варке кофе.

ТитЭстЭр- дегустатор чая.


Учитель:

Мы затронули вопросы востребованности и популярности в мире профессий, а этот показатель играет важную роль в выборе профессий.

Слушают учителя.


Работаю в группах. Называют варианты ответа:

  1. Группа:

Кучер, пряха, лифтер, белошвейка.

  1. группа:

оператор ЭВМ, тракторист, генный инженер, летчик.

  1. группа:

медиаполицейский, гид в сфере космического туризма, молекулярный диетолог




















Смотрят видео, угадывают профессии:

Байер

Трейдер

Бариста

Титестер


8

Обобщение и систематизация


Учитель читает отрывок из стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?»:

-У каждого дела запах особый: в булочной пахнет тестом и сдобой.
Мимо столярной идешь мастерской - стружкою пахнет и свежей доской.
Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.
Куртка шофера пахнет бензином.

Блуза рабочего - маслом машинным.
Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате - лекарством приятным.
Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только безделье не пахнет никак.
Сколько ни душится лодырь богатый, - очень неважно он пахнет, ребята!
Метод черный ящик

-Предлагаю вам определить профессию по предметам, которые находятся в ящике:

- половник (повар);

- фонендоскоп (врач);

- ножницы (швея, парикмахер);

- указка (учитель);

- кисть (маляр);

- кисть (художник);

- калькулятор (бухгалтер);

- сантехнический ключ (сантехник, механик);

- отвертка провод (электрик);

-семена или овощ/фрукт (садовник).


НУЖНО ПО ВРЕМЕНИ ПРОВЕРИТЬ- БРАТЬ ИЛИ НЕТ

Ребята, прошу вас в рабочих листах сформулировать правила выбора будущей профессии.

Слушают учителя.



























Называют профессии по предметам и типы.

Пример:

Половник- повар- человек- природа;

Фонендоскоп- врач- человек-человек;



Можно добавить задание:

взять на себя роль представителя данной профессии и доказать, что его специальность — самая нужная.

Например: «Я - фермер, я выращиваю пшеницу, овощи, фрукты, развожу животных. Благодаря моей профессии у вас на столе есть хлеб, мясо, молоко. У меня самая нужная профессия».

Познавательные:

Анализируют, обобщают, делают выводы, представляют информацию в виде уравнений реакций

Коммуникативные:

Излагать свое мнения, аргументируя его.

Личностные: Осваивают новые социальные роли и правила, управляют своей познавательной деятельностью, вырабатывают уважительное отношение к другим мнения своих одноклассников.


9

Подведение итогов занятия

2

Учитель говорит:

- Совсем скоро вы будете выбирать свою профессию. Может быть, немного разобраться в себе вам поможет тест с геометрическими фигурами.

Используя три геометрические фигуры - треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из десяти элементов.

Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы - их надо зачеркнуть, если их не хватает - дорисовать недостающие. Время выполнения - 30 с.

Дает время на выполнение.
Теперь подсчитайте количество треугольников.
А теперь слушайте ключ к тесту (читает).

Поднимите руки, у кого в рисунке
6-8 треугольников – вы будущие руководители, хорошие преподаватели. У вас ярко выражено стремление к лидерству.
Поднимите руки, у кого 5 треугольников. Вы ответственные исполнители, у вас хорошие организаторские способности.

Поднимите руки, у кого
4 треугольника. Ваши интересы и таланты разнообразны. У вас развита склонность к индивидуальной работе.
Поднимите руки, у кого 3 треугольника. Вы рациональны, объективны, легко переключаетесь с одного вида деятельности на другой.

У кого 2 треугольника. У вас присутствует интерес к искусству и человеку. Вы тонко чувствуете все новое и необычное.
У кого 1 треугольник. Вы изобретатели, конструкторы, художники. Обладаете богатым воображением.
Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности.

В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.
Прошу передать рабочие листы на проверку.

Дети рисуют фигурки.


10

Рефлексия деятельности

(итог урока)

2

Спасибо, ребята! Я вижу, что тема нашего урока вами усвоена, цели достигнуты. Я надеюсь, что полученные знания вам пригодятся в жизни!

Отметки за урок будут выставлены после проверки рабочих листов.



Рефлексия (используются карточки 3-х цветов).

- Оправдались ли Ваши ожидания и какие чувства Вы испытали от нашей встречи?

Для ответа воспользуйтесь одной из карточек.

Желтая – разочарование

Красная – удовольствие

Синяя – чувство неопределенности

Слушаю учителя. Отвечают на вопросы. Подводят итог.




Проводят рефлексию, определят уровень освоения материала, изученного на уроке, экспериментальным способом.





Познавательные:

рефлексия

Личностные: смыслообразование, осознавать свои эмоции и оценивать деятельность, выбирать, как поступить и отвечать за свой вывод.

Коммуникативные:

Излагать свое мнения, аргументируя его.

11

Домашнее задание

1

Для всех.

Выполнить тест из опросника Е.А., определить тип профессии.

Аукцион домашнего задания:

Приготовить сообщение «Моя будущая профессия».

Выполните рисунок «Кем я вижу себя через десять лет».

Составить синквейн по теме «Профессия».

Запишите себе в дневник то, что вы выбрали из списка.

Фиксируют задание.


12

Заключение

1

Ребята, важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.

Я желаю вам правильно избрать свой путь в дальнейшей жизни и обязательно помнить, что есть одна профессия, которая самая главная в жизни каждого человека!

Песня

«Профессия главная в жизни»

Спасибо за урок!
























Раскладываю на столе карточки с предметными картинками, изображающими определенную профессию, обратной стороной, и предлагаю одному ребенку выбрать карточку любую, посмотреть какая профессия первая.

- Я предлагаю, взять на себя роль представителя данной профессии и доказать, что его специальность — самая нужная.

Например: «Я - фермер, я выращиваю пшеницу, овощи, фрукты, развожу животных. Благодаря моей профессии у вас на столе есть хлеб, мясо, молоко. У меня самая нужная профессия». —

«А я спасатель, во время землетрясений, аварий, ураганов я всегда приду вам на помощь» и т. д. (актёр, няня-гувернёр, озеленитель, ветеринар, телеведущий, охранник, визажист, менеджер).








В толковом словаре русского языка ОжЕгова и ШвЕдова мы нашли такое определение «Профессия - вид трудовой деятельности, предполагающий наличие определенных теоретических знаний, которые подкрепляются рядом практических навыков, приобретенных путем целенаправленной подготовки и опыта работы.



В большом токовом словаре русского языка Ушакова

«Профессия – это система профессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности людей, которые могут обеспечить удовлетворение потребностей общества в достижении значимого результата, продукта»






В словаре русского языка под редакцией Евгеньевой мы читаем, что профессия- это деятельность, которая является источником существования и средством личностной самореализации человека.




Рабочий лист урока технологии

Ученик (ца) _________________________________________________________

Тема урока ________________________________________________________________

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОФЕССИЙ

1.Запишите в таблицу типы профессий

Типы профессий по Климову














2. Классы профессий (по целям труда).

Название

Обозначение

Цели

Гностические

«Г»

узнать, распознать, проконтролировать, классифицировать или сортировать, оценивать, исследовать

Преобразующие

«П»

любые воздействия на предмет труда с целью изменения его свойств или положения в пространстве, а также с целью активного сохранения его свойств, состояний в определенных пределах

Изыскательские

«И»

изобрести, придумать, найти новый вариант решения

3. Отделы профессий (орудия труда или средства производства).

Название, виды

Обозначение

Ручных орудий труда

«Р»

Машин с ручным или ножным управлением

«М»

Автоматизированного и автоматического оборудования

«А»

Орудием труда выступают функциональные средства организма человека

«Ф»

4. Группы профессий (по условиям труда).

Название, виды

Обозначение

Труд в обычных бытовых условиях

«Б»

Труд на открытом воздухе

«О»

Труд в необычных условиях

«Н»

Труд с повышенной моральной ответственностью за здоровье, жизнь человека или за материальные ценности

«Мо», «Мц»



ПРИМЕР

Профессия «Профессиональный боксер»

Тип: Ч-Ч (человек- человек)

Класс: П (преобразующие цели)

Отдел: Ф (функциональные средства организма человека)

Группа: Мо (повышенная моральная ответственность)

ФОРМУЛА

Ч-Ч+П+Ф+Мо


Вывод:

1.По предмету труда (типы) – на что направлен труд.

2.По целям труда (классы) – какова конечная цель труда.

3.По орудиям труда (отделы) – что использует, какой инструмент.

4. По условиям труда (группы) – где работает.


5. Составьте формулу одной из профессий: УЧИТЕЛЬ, ВОДИТЕЛЬ, АГРОНОМ



6.Внесите в таблицу № 1 номера профессий по типам

1.Агроном

2.Артист

3.Тракторист

4.Экономист

5.Художник

6.Ветеринар

7.Электромонтер

8.Чертежник

9.Экскурсовод

10.Фотограф

11.Водитель

12.Врач

13.Зоотехник

14.Переводчик

15.Учитель


7.Запишите правила выбора будущей профессии.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Тест с геометрическими фигурами.

Используя три геометрические фигуры - треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из десяти элементов.



Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы - их надо зачеркнуть, если их не хватает - дорисовать недостающие. Время выполнения - 30 с.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!