СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по технологии на тему: «Коты и осень». методист: Сапрыкина Л.Г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по технологии на тему: «Коты и осень». методист: Сапрыкина Л.Г.»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО "Астраханский социально-педагогический колледж"






Конспект (технологическая карта) пробного урока

Технология

студентки 3 "Б" группы

Душмановой Алины Эльдаровны

Тема: Аппликация из бумаги "Коты и осень"

Класс 2 "А" МБОУ "СОШ №4" им. Г.Т. Шевченко г. Астрахани




Допуск к проведению урока:

Студентка: Душманова А.Э.

____________ (подпись)

Методист: Сапрыкина Л.Г.

Учитель: Дроздова Н.В.

____________ (подпись)

Оценка за урок_______


Астрахань, 2021


Цель

 Сделать аппликацию по теме урока

Задачи

Обучающие:

Продолжить изучение правил безопасной работы с клеем ПВА и клеящим карандашом; изучение приемов работы с клеем и бумагой ( вырезание и приклеивание). 

Развивающие:

1.Создать условия для развития творческого потенциала личности ребенка, образного мышления, творческого воображения, мелкой моторики рук, пространственного воображения, логического мышления.

Воспитательные:

1.Воспитывать ответственность, формировать умение договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности, содействовать воспитанию любви к природе  и всему живому.

Тип урока

Открытие новых знаний

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический

Формы: фронтальный, индивидуальный

Образовательные ресурсы


Оборудование

шаблоны силуэта кота;  шаблоны листьев, картон, простой карандаш, ножницы, клей, тряпочка для рук, клеёнка.

Планируемые результаты

Предметные

● Приобретение навыков самообслуживания; овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности; 

● Анализировать изделие, планировать последовательность его изготовления под руководством учителя.

Метапредметные:

Регулятивные 

● Самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

● Уметь овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

Познавательные 

● Развитие умения овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам.

● Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата. 

Коммуникативные 

● Оформить свою мысль в устной форме; слушать и понимать высказывания собеседников. 

Личностные: 

● Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;






Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Учитель:

-Здравствуйте ребята, сегодня у вас урок технологии проведу я, зовут меня Алина Эльдаровна.

-Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, - под рукой!»

Дети:

Приветствуют учителя

Познавательные:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Личностные:

-самоопределение

Актуализация знаний:

Учитель: - Какой у нас сейчас урок? (Урок технологии)

- Что мы делаем на уроках технологии?(Учимся работать с различными материалами)

Беседа

-Прочитайте пословицу, записанную на экране:

 «Каков мастер, таково и дело».

-Как вы понимаете, что в этой пословице означает слово «дело»?

-Почему в одних руках вещь получается красивая и хорошая, а в других  неаккуратная и небрежная?

-А как вы думаете, можем мы стать хорошими мастерами?

-Что нам для этого нужно!? Проверим!!!

-Организуйте свое рабочее место, а в помощь вам мои загадки.

Два конца, два кольца,

Посередине гвоздик.

( ножницы)


Всех листов плотнее он

Белый и цветной … ( картон).


Чертят им или рисуют.
Грифель по листку танцует.
Он большой помощник наш,
И зовётся  (карандаш).


Два листа между собой
Скрепит он, колпак открой.
Можешь мазать, не жалей.
А зовут его все …? ( клей)

- Что нам понадобится сегодня на уроке?

Дети:

Слушают учителя и отвечают на вопросы

Личностные 

Формируют  способность уважительно относиться  к чужому мнению. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Коммуникативные 

Формируем умение оформлять свои мысли, вступать в беседу и обсуждение на уроке. 

Коммуникативные УУД 

Формируем  умение высказывать своё предположение и прислушиваться к мнению других.

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из рисунка..

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.


Изучение нового материала

Что мы будем сегодня делать, какова тема урока?

- Для того чтобы определить тему урока давайте я загадаю вам загадки, а затем мы с вами увидим ответы на доске.

1.Желтой краской крашу я

Поле, лес, долины.

И люблю я шум дождя,

Назови-ка ты меня!

-Ребята, ваше предположение, что это осень, давайте вместе посмотрим на доску.(отгадывают)

-Молодцы, а что вы знаете об осени? (Разноцветная листва, дождь)

- А у вас есть какие-то ассоциации, связанные с осенью?

-Интересно, какие животные у вас ассоциируются с осенью и почему?

-Давайте я начну рифму, а вы ее закончите и тогда мы вместе с вами узнаем тему нашего сегодняшнего урока?

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьёт,

Ну конечно это — …

- Так как вы думаете, что мы сегодня будем делать?

У вас на столе лежат шаблоны, картон, ножницы и клей.

Ваша сегодняшняя задача сделать такую поделку. (Показываю пример поделки)

Дети:.

Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Показ и анализ образца

-Что вы видите?

-В какой технике она выполнена? (аппликация, мозаика…)

-Из какого материала она выполнена?

-Из скольких деталей она состоит? (Количество)

-Чем соединены детали?

-А может ли листьев быть больше или меньше, чем у меня?

-Какие цвета я использовала в аппликации? Почему именно их по вашему мнению?

-А может ли быть кот другого цвета?

В процессе работы выбирайте цвета так, чтобы цвета листьев и кота не совпадали с цветом фона.

Дети:

Анализируют готовую аппликацию


Планирование работы

Теперь давайте составим план нашей работы:

Как думаете с чего мы начнём?

1)Разметить детали по шаблонам

2) Вырезать детали

3)Создать композицию

4)Соединить детали клеем

5)По своему желанию дополнить композицию

Дети:

Составляют план работы


Физкультминутка

-Давайте с вами перед началом проведём небольшую разминку

(учитель включает физкультминутку)

Дети:

-Выполняют физкультминутку

Регулятивные:

-саморегуляция

Продолжение работы по теме урока

Учитель:

Перед началом работы давайте вспомним правила работы с ножницами и клеем:

1.При работе внимательно следите за

направлением резания.

2. Не держите ножницы лезвием вверх.

3. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

4. Не подходите к товарищу во время работы.

5. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

6. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, 

чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Правила работы с клеем:

1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2. Наноси клей на поверхность изделия аккуратно.

3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно 

глаза.

4. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

Дети:

Повторяют правила работы

Познавательные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания

-смысловое чтение

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Практическая работа

- А теперь приступаем к работе.

- При работе с клеем будьте аккуратны.

- Правильно разместите все материалы и инструменты на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашему товарищу.

- Не забывайте, что вы работаете в паре, поэтому не мешайте, а помогайте друг другу выполнить работу.

-Вы можете придумать имя и историю своей кошки (кота).

Напомнить про то, что нужно обвести кота карандашом на изнаночной стороне картона

-Если вам нужно несколько одинаковых деталей (листиков), сложите бумагу и вам нужно будет один раз обвести и вырезать

-В процессе работы напоминать о правилах работы с ножницами и клеем

Во время выполнения работ детьми учитель зачитывает интересные и познавательные факты о кошках.

Дети: выполняют практическую работу

Регулятивные УУД

Действуют по плану, контролируют процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные УУД

осуществляют анализ, сравнение; формулируют проблему; самостоятельно создают способы решения проблемы; моделируют несложные изделия, используя разную технику.

Коммуникативные УУД

Формируем готовность к сотрудничеству, умение вступать в диалог, договариваться, сотрудничать со сверстниками.


Итог. Рефлексия

Учитель:

-Ребята, о чем мы с вами говорили на уроке?

-Что вы нового узнали?

-С какими проблемами вы столкнулись во время урока?

-Давайте теперь покажем свои работы, аккуратно подняв их вверх

Подойти к детям, работы которых получились чем-то лучше остальных

-Ребята вы все поняли и вам было интересно, похлопайте 3 раза, если же у вас были затруднения и у вас не всё получилось- топните 2 раза.

-Всем спасибо за урок, до свидания!


Дети:

-Отвечают на вопросы учителя.


Регулятивные:

-контроль

Познавательные:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!