Тема урока: Знакомство с буквой З, з.
Цель урока: познакомить учащихся с новыми звуками [з], [з'], буквами Зз.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с буквой Зз и звуками [з], [з'], повторение ранее изученных букв, установление логических связей с изученным на предыдущих уроках; формирование умения правильно производить фонетический разбор на элементарном уровне.
Развивающие: развивать устную речь учащихся, фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей, обогащать словарный запас учащихся; развивать психические процессы: мышление, память, внимание, способность к самоконтролю; развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя.
Воспитательные: Воспитывать положительную мотивацию к учению; воспитывать чувство взаимоуважения, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность, формировать понятие о дружбе, доброте, отзывчивости; учить работать в парах, повторить правила перехода через дорогу.
Ход урока:
I.Организационный момент:
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину ввысь –
Хорошо работай в школе!
Добросовестно учись!
II .Повторение пройденного.
Работа по ленте букв:
- На какие 2 большие группы делятся все звуки?
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
- Назовите гласные, которые делают согласный звук, стоящий перед ними, мягким?
- Назовите гласные, которые делают согласный звук, стоящий перед ними, твёрдым?
- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним новым звуком и новой буквой.
III. Новая тема.
Отгадывание загадки:
Полоска чёрная,
Полоска белая,
Как - будто красила
Рука умелая.
(зебра)
Звуковой анализ слова «зебра».
- Давайте произнесём слово «зебра» так, чтобы каждый звук попадал в свой домик (чтение по схеме).
- Какой звук живёт в первом домике?
- Какой он? Почему?
- Какой звук живёт во втором домике?
- Какой он? Почему?
- Какой звук живёт в третьем домике?
- Какой он? Почему?
- Какой звук живёт в четвёртом домике?
- Какой он? Почему?
- Какой звук живёт в пятом домике?
- Какой он? Почему?
- А теперь отгадайте ещё одну загадку.
3. Отгадывание загадки:
Маленький, пузатенький,
Весь дом стережёт. ( замо́к)
4.Звуковой анализ слова «замо́к» ( такой же, как и слова «зебра»).
5. Сравнение звуков «з» и « з'».
- Сравните первые звуки в этих словах.
- Какой звук «з» - звонкий или глухой?
6. Показ буквы З, з.
IV. Закрепление.
Игра « Будь внимательным!»
- Я буду называть слова, а вы, если услышите в слове звук «з» или «з'» - хлопайте в ладоши. (Звонок, зонтик, корзина, роза, парта, астра, зима).
2. Работа с занимательным материалом:
- Сейчас нам ученик прочитает стих., а вы, когда будете слушать, запомните слова со звуком «з», а потом назовите эти слова.
3. Физкультминута.
4. Работа над словообразованием.
а) ( на картине изображение «зебры»- переход через дорогу)
- Что изображено? ( «зебра»- переход)
б) Чтение учеником стих.:
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход:
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт!
- А кто из вас, ребята, тоже переходит дорогу по «зебре»?
- Будьте осторожны и внимательны!
в) Давайте ещё раз посмотрим на слово «замо́к».
- Сколько слогов в слове? Почему?
- Назовите первый слог, второй.
- Какой слог ударный?
- А если мы ударение из второго слога перенесём на первый слог, то какое слово получится? ( за́мок )
- Что такое за́мок? (показ )
- За́мок – это укреплённое жилище, состоящее из одного или нескольких сооружений. ( жилые, парадные помещения, двор, зубчатые стены с башнями).
- Подберите слова-описания к этим за́мкам (большие, красивые, сказочные).
5. Чтение.
1группа - читают текст на доске :
- Зебры живут в Африке. Они очень дружные. Главный их враг – лев. Эти животные питаются травой. Живут до 40 лет. Они записаны в «Красную книгу».
2 группа – чтение текстов в учебнике
3 группа – чтение слогов и слов в учебник
6.Работа с тетрадью.
а) Сравнение письменных и печатных букв З.з.
б) Печатание букв З,з.
- Для чего нужна заглавная буква З?
в) Составление предложений:
- Какое сейчас время года?
-Составьте предложения о зиме.
г) Слово учителя о зиме:
Тихо приходит зима. Как в сказке, за одну ночь построит она свой серебряный дворец, покрыв снегом дома и деревья, озёра и реки. Проснёшься однажды утром и вдруг увидишь, что всё за окном изменилось. Белеют заснеженные улицы. Водоёмы сверкают зеркальным блестящим льдом. Спят глубоким сном растения. Наступило время морозов и метелей.
V. Рефлексия деятельности
Сегодня на уроке:
Я узнал …
Я запомнил …
Я научился …
Я удивился …
- С какой буквой познакомились?
- Какие звуки обозначает буква З?
- Перед какими гласными буква З обозначает твёрдый согласный звук?
- Перед какими гласными буква З обозначает мягкий звук?
- Если есть друзья на свете –
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать.