СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку во 2 классе на тему " Фонетический разбор слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Что надо знать для фонетического разбора слов в начальной школе.

Фонетика – раздел науки о языке,  в котором изучаются звуки речи.

Буквы –  это  графические   знаки,  с  помощью которых  звуки речи обозначаются при письме.

Звуки мы произносим и слышим, буквы – видим и пишем. Читая слова,  мы видим буквы, а произносим звуки.

Звуки бывают гласные и согласные.

Как правильно сделать фонетический разбор слова?

Фонетический разбор – это характеристика структуры слогов и состава слова из звуков.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку во 2 классе на тему " Фонетический разбор слова"»


Тема: «Фонетический разбор слова»


Цель:

Научить учащихся производить фонетический разбор слова.


Задачи:

- развивать умения различать звонкие и глухие, твердые и мягкие, парные и непарные согласные;

- умения правильно ставить ударение и делить слова на слоги;

- воспитывать интерес к языку


Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: фонетический разбор слов, фронтальный опрос, развитие речи

Оборудование: раздаточно-дидактический материал



Ход урока:



Организационный момент


- Здравствуйте, ребята. Сегодня на урок к нам пришли гости. Поздоровайтесь. Садитесь.


- Открываем тетради, записываем число, классная работа.



Проверка домашнего задания


- Спишите слова с доски, расставьте ударение, запишите транскрипцию.


- Кстати, что такое транскрипция? На каком еще уроке вы работаете с транскрипцией?


Получается:


Земля

лев

цветок

открыть

мороз

очки


[з,и м л,а]

[л,э ф]

[ц в,и т о к]

[а т к р ы т,]

[м а р о с,]

[а ч,к,и]


- Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием. А теперь в середине новой строки запишем тему нашего урока «Фонетический разбор слова».



Изучение нового материала


- Итак, тема нашего урока «Фонетический разбор слова».


- Какую цель мы поставили перед собой на этот урок?


- Какие задачи необходимо решить для достижения нашей цели?



Фонетический опрос


- Каждый правильный ответ +5 б., неправильный ответ -5 б.


- Как называется раздел науки о языке изучающий звуки речи? (фонетика)


- На какие группы делятся звуки речи? (гласные, согласные)


- Какие звуки являются гласными? (которые состоят только из голоса)


- Какие звуки являются согласными? (которые состоят из голоса и шума)


- Какими бывают гласные звуки? (ударные и безударные)


- Каким буквам отведена двойная роль? (е, ё, ю, я)


- Сколько букв в русском алфавите?


- Сколько гласных?


- Сколько согласных?


- В чем разница между буквой и звуком?


- Сколько парны согласных по глухости – звонкости?


- Сколько непарных глухих? (4)


- Назовите. [х, ц, ч, щ]


- Сколько непарных мягких согласных? (3)


- Назовите. [ч,, щ,, й,]


- Сколько непарных твердых согласных? (3)


- Назовите. [ж, ш, ц]


- Сколько глысных звуков? (6)


- Сколько согласных звуков? (36)


- Сколько всего звуков? (42)


- Молодцы, ребята!



Физминутка


- Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте). Поглядеть который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).


- Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук). Раз, два, три, четыре (хлопки над головой).


- Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).


- Убежали мышки вон (бег на месте).


- Отдохнули. Теперь сел ровно. Спинки выпрямили. Теперь перейдем к изучению нового материала.



Объяснения учителя


- Открываем учебники на стр. смотрим план фонетического разбора.


- А теперь я покажу вам как надо выполнять фонетический разбор.


- С красной строки, с большой буквы записываем предложение:


На лесной поляне стоял старый пень1.


Пень – 1 слог.


п [п᾽] – согл., парн., глух., мягк..


е [э] – гл., ударн..


н [н᾽] – согл., непарн., сонор., мягк..


ь [-]


4 б., 3 зв.. [п, э н,]


- Ребята, кому не понятно, как выполнять фонетический разбор?


IV. Закрепление изученного.



– Разгадать ребусы и выполнить фонетический разбор слов. (учащийся у доски)


воро′та – 3 слога


в [в] – согл., парн., зв., тв..


о [а] – гл., безуд..


р [р] – согл., непарн., сон., тв..


о [о] – гл., ударн..


т [т] – согл., парн., глух., тв..


а [а] – гл., безуд..


6 б., 6 зв.. [в а р о т а]



ры′бка – 2 слога


р [р] – согл., парн., сон., тв..


ы [ы] – гл., ударн..


б [п] – согл., парн., глух., тв..


к [к] – согл., парн., глух., тв..


а [а] – гл., безуд..


5 б., 5 зв.. [р ы п к а]



ты′ква – 2 слога


т [т] - согл., парн., глух., тв..


ы [ы] - гл., ударн..


к [к] - согл., парн., глух., тв..


в [в] - согл., парн., зв., тв..


а [а] - гл., безуд..


5 б., 5 зв.. [т ы к в а]



камы´ш – 2 слога


к [к] - согл., парн., глух., тв..


а [а] - гл., безуд..


м [м] - согл., непарн., сон., тв..


ы [ы] - гл., ударн..


ш [ш] - согл., парн., глух., тв..


5 б., 5 зв.. [к а м ы ш]


Работа в команде по карточкам


Спишите слова, расставьте ударение. В случае затруднения обратитесь к словарю.


Алфавит, фарфор, каталог, библиотека, красивее, звонит, приговор, договор, средства, километр, свёкла, творог.


В каком слове из списка, допустимо 2 варианта ударения. (творог- творог) Выпишите это слово.


Правильно произнесите записанные слова.


Что, чтобы, скучный, конечно, скворечник, яичница, гречневый, пустячный.


- Команда, все члены которого быстро и правильно справились с заданием получаете 20 баллов.


V. Подведение итогов.


VI. Домашнее задание.


- Итак, ребята, наш урок заканчивается.


- Чему мы научились сегодня на уроке?


- Достигли ли мы цели, которую поставили перед собой в начале урока?


- Что на уроке понравилось больше всего?


- Выставили оценки, заработанные вами на уроке.


- Открыли дневники, записываем домашнее задание все, кроме команды С.Боброва, выполнить фонетический разбор слов: ёж, медведь, цирк.


- Команда Семена составит связанный рассказ на тему: «Что я знаю о фонетике?»


Сочетание чн как правило, произносится в соответствии с написанием.


Например: Античный, дачный, качнуть.


Но в некоторых сочетаниях букв чн не так, как пишется, а по-другому [шн], например: коне[ш]но, ску[ш]но, наро[ш]но, праче[ш]ная.


В некоторых словах допускается двоякое произнашение.


Например: булочная, гречневый, сливочный.


В конце XIX – начале XX века многие слова произносились с [шн], а не с [чн]. Произношение [шн] старой московской орфоэпической нормы.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!