СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку "Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока соответствует стандартам ФГОС. На уроке учащиеся 2 класса учатся   находить в слове букву, обозначающую безударный звук; проверять безударную гласную, используя алгоритм; писать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной; выполнять  развивать умение подбирать проверочные слова.

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку "Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме"»

Тема урока: Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме

Класс: 2

Цель урока – создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и формированию навыка грамотного письма слов с безударной гласной в корне слова.

Задачи:

  1. учить практическим умениям находить в слове букву, обозначающую безударный звук; проверять безударную гласную, используя алгоритм; писать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной; выполнять взаимопроверку учебного задания и вносить корректировку; развивать умение подбирать проверочные слова;

  2. развивать речь детей при ответах на вопросы по сказке; вызвать интерес учащихся к анализу поэтических произведений, к определению причин их благозвучности.

  3. создавать условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей) внимательности к русской речи, богатству русского языка; воспитание здорового образа жизни, интереса к урокам русского языка.



Этап урока

УУД

Действия учителя

Задания

Действия учащихся

1.Оргмомент

Личностные

проявлять интерес к изучению темы

Создает эмоциональный настрой на урок. Проверяет готовность обучающихся к уроку


-Мы начинаем урок русского языка. Посмотрите на ребят класса, подарите друг другу улыбки. Какое у вас настроение?

Обучающиеся дарят друг другу, классу и учителю улыбки, отвечают на вопрос учителя.

2. Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока

Регулятивные

соотносить учебные действия с известным правилом

Познавательныераспознавать ударную и безударную гласную в слове и обосновывать своё мнение

Коммуникативные

строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "орфограмма", «безударный гласный», «однокоренные слова», формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока

1)- Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы отправляемся в путешествие. А помогать нам в дороге будет вот такой герой. Узнали его? Кто это? (Лесовичок)

2)- Ребята, кто назовёт орфограмму в имени героя?

(на слайде Л..совичок)

-Почему героя так назвали? Соберём ряд однокоренных слов

4) Какие цели поставим на этот урок?

1)Учащиеся отвечают на вопрос учителя, отгадывают героя.


2)Учащиеся вспоминают орфограмму, алгоритм написания слова с безударной гласной в корне слова, вставляют букву, записывают слова «лесовичок» в тетрадь, графически обозначают орфограмму.

3)Учащиеся «собирают» семейку однокоренных слов. Записывают слова лес, лесок, лесной, лесничий, перелески.

4)учащиеся ставят цель на урок (учиться видеть орфограмму, правильно записывать слова с безударной гласной, находить проверочные слова, строить предложения)

3.Повторение и закрепление изученного.

Коммуникативные

воспринимать информацию с учетом поставленной цели

Познавательные

классифицировать объекты по существенному признаку

1)Демонстрирует слайд презентации, формулирует задание, задает вопросы, побуждает к действию, по гиперссылке переходит на нужный слайд.


-Ребята, куда нас может пригласить Лесовичок?

-Посмотрите на слайд и определите, по какой тропинке хотите пойти с Лесовичком

Отвечают на вопросы учителя.

Выбирают путь.

3.1. Закрепление способов проверки безударного гласного в корне.

Познавательные

анализировать результаты, фиксировать их.

Регулятивные

анализировать собственную работу.

Коммуникативные

воспринимать информацию с учетом поставленной цели;

комментировать собственные действия при выполнении задания

1) Предлагает индивидуальные задания.

2)Проводит параллель с ранее изученным материалом.

3)Обеспечивает мотивацию выполнения.

4)Контролирует выполнение работы.

5)Осуществляет:

  • индивидуальный контроль;

  • выборочный контроль.

6)Побуждает к высказыванию своего мнения.

7)Отмечает степень вовлеченности учащихся.

8)Организует самостоятельную работу с учебником; коллективную проверку; проверку выполнения упражнения



1 задание.

«Ельник безударных гласных» (записать слово, выделить орфограмму, записать проверочное слово)


2 задание.

Сказ про воду. Сказка Г. Александровой Сказ про воду.

Работа в группе или парах. Задание:

- Запишите слова с одинаковым корнем в левый столбик, а «лишние» слова в правый столбик.


3 задание.

Учебник с.99, упр.151 (прочитать текст, выбрать подходящее по смыслу заглавие, записать, вставляя пропущенные буквы)

4 задание.

Тренажер Правописание безударных гласных в корне слова (авторские права Жауклиной И.В., учителя нач.кл.г.Чапаевска)

  • Выделяют (находят и подчеркивают) орфограммы.

  • Записывают слова.

  • Называют правило, на которое опирались 
    при выполнении задания.

  • Выполняют упражнение в тетради.

  • По очереди комментируют…

  • Обосновывают выбор написания слова или заглавия текста.


4. Подведение итогов. Рефлексия. Д/з

Регулятивные

1)осуществлять контроль деятельности;

2)оценивать уровень владения учебным материалом;

3)анализировать эмоциональное состояние, полученное от деятельности.

Познавательные

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Личностные

проявлять интерес к изучению темы; оценивать собственную учебную деятельность

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Организует оценочные высказывания учащихся.

Предлагает домашнее задание.

1. Вспомнить цель урока, необходимые знания 2.Проговорить алгоритм написания безударной гласной (учебник с. 98, «Шаги к умению»)


3. Оценить свой личностный рост на «Лесенке роста»


Осуществляют:

  • самооценку;

  • самопроверку;

  • взаимопроверку;

  • предварительную оценку.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции изученного материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)










































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!