ГБОУ Специальная (коррекционная ) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида №7
Урок по письму и развитию речи в 7 классе
по теме
« Правописание личных местоимений с предлогами»
Подготовила
учитель -дефектолог
Карачева Н.А.
Москва
2013
Цели:
Обобщить знания учащихся о о личных местоимениях.
Закрепить навык правописания личных местоимений, раздельного написания местоимений с предлогами , подбирать предлоги к местоимениям в словосочетании.
Корригировать мышление, внимание, память, речь.
Оборудование: таблица-сетка «Склонение личных местоимений»;
индивидуальные карточки с названиями падежей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Закрепление пройденного по теме «Личные местоимения».
Назовите личные местоимения.
Вместо какой части речи они употребляются?
Что можно определить у личных местоимений?
Что можно определить у личных местоимений 3 лица единственного числа?
Назовите личные местоимения мужского, женского и среднего рода.
Какое правило вы знаете о правописании личных местоимений с предлогами?
Когда и к каким местоимениям прибавляется буква -н?
III. Орфографическая пятиминутка.
-
Поставить в первоначальную форму (именительный падеж) личные местоимения : тебе, нас, меня, их, вами, ей, его, нам, тобой, мне, нас, им.
-
Учитель читает личные местоимения с предлогами: у меня, к ним, с нами,
от нас, о тебе, с ним, у них, от тебя.
Учащиеся поднимают карточки с соответствующими падежами.
-
Работа с таблицей-сеткой «Склонение личных местоимений». Учитель показывает на клетку, учащиеся называют местоимение или сочетание предлога с местоимением.
-
Проверка домашнего задания. Учащиеся по памяти выписывают личные местоимения с предлогами из домашнего упражнения.
Проверка. Прочитайте выписанные вами личные местоимения с предлогами.
Каким правилом вы пользовались при выписывании личных местоимений с предлогами?
-
Упражнения по пройденному материалу.
1. Вместо вопросов написать личные местоимения.
У ( кого?) в отряде был вожатый. Ребята любили (кого?). Никто из (кого)
не играл так хорошо в футбол как ( кто?). С ( кем?) мы ходили на рыбалку.
У( кого?) ребята научились вязать сети, а (кто?) научил ловить рыбу.
Проверка. Прочитайте из первого предложения сочетание предлога с личным местоимением. Как вы их написали? Почему? Так проверяются и остальные сочетания.
2. К данным личным местоимениям написать подходящие предлоги.
без меня, … тебя, … нему, … мною, … него, ...нее, … тобою, ...тебе
Проверка. Учитель указкой показывает на место пропущенного предлога,
учащиеся называют его,объясняя правило правописания предлога с личным местоимением.
3.Ответить на вопросы личным местоимением.
У (кого?) у тебя, у меня, у них.
С (кем?) … , … , … .
О ( ком?) … , … , … .
За (кем?) … , … , … .
Проверка. Прочитайте написанные вами предлоги с личными местоимениями.
Как вы их написали? Почему?
4.Физкультминутка.
5. Выборочный диктант. Учитель читает текст, учащиеся выписывают только
личные местоимения с предлогами и без предлогов.
Письмо сыну.
Ты уехал, а цветы, посаженные тобой, остались и растут.
Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка оставил после
себя нечто хорошее — цветы. Вот если бы ты всегда и везде оставлял для
людей только хорошее — легка и приятна была бы у тебя жизнь. (М.Горький)
Проверка. Прочитайте написанные вами личные местоимения.
Прочитайте личные местоимения с предлогами. Как вы их написали?
Почему?
-
-
Итог урока.
1. Проверка усвоенного.Какое правило вы применили при написании
предлога с личными местоимениями?
2. Выставление оценок. Дом.задание.
-
Просмотр содержимого документа
«Урок по письму и развитию речи в 7 классе по теме "Правописание местоимений с предлогами.»
ГБОУ Специальная (коррекционная ) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида №7
Урок по письму и развитию речи в 7 классе
по теме
« Правописание личных местоимений с предлогами»
Подготовила
учитель -дефектолог
Карачева Н.А.
Москва
2013
Цели:
Обобщить знания учащихся о о личных местоимениях.
Закрепить навык правописания личных местоимений, раздельного написания местоимений с предлогами , подбирать предлоги к местоимениям в словосочетании.
Корригировать мышление, внимание, память, речь.
Оборудование: таблица-сетка «Склонение личных местоимений»;
индивидуальные карточки с названиями падежей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Закрепление пройденного по теме «Личные местоимения».
Назовите личные местоимения.
Вместо какой части речи они употребляются?
Что можно определить у личных местоимений?
Что можно определить у личных местоимений 3 лица единственного числа?
Назовите личные местоимения мужского, женского и среднего рода.
Какое правило вы знаете о правописании личных местоимений с предлогами?
Когда и к каким местоимениям прибавляется буква -н?
III. Орфографическая пятиминутка.
Поставить в первоначальную форму (именительный падеж) личные местоимения : тебе, нас, меня, их, вами, ей, его, нам, тобой, мне, нас, им.
Учитель читает личные местоимения с предлогами: у меня, к ним, с нами,
от нас, о тебе, с ним, у них, от тебя.
Учащиеся поднимают карточки с соответствующими падежами.
Работа с таблицей-сеткой «Склонение личных местоимений». Учитель показывает на клетку, учащиеся называют местоимение или сочетание предлога с местоимением.
Проверка домашнего задания. Учащиеся по памяти выписывают личные местоимения с предлогами из домашнего упражнения.
Проверка. Прочитайте выписанные вами личные местоимения с предлогами.
Каким правилом вы пользовались при выписывании личных местоимений с предлогами?
Упражнения по пройденному материалу.
1. Вместо вопросов написать личные местоимения.
У ( кого?) в отряде был вожатый. Ребята любили (кого?). Никто из (кого)
не играл так хорошо в футбол как ( кто?). С ( кем?) мы ходили на рыбалку.
У( кого?) ребята научились вязать сети, а (кто?) научил ловить рыбу.
Проверка. Прочитайте из первого предложения сочетание предлога с личным местоимением. Как вы их написали? Почему? Так проверяются и остальные сочетания.
2. К данным личным местоимениям написать подходящие предлоги.
без меня, … тебя, … нему, … мною, … него, ...нее, … тобою, ...тебе
Проверка. Учитель указкой показывает на место пропущенного предлога,
учащиеся называют его,объясняя правило правописания предлога с личным местоимением.
3.Ответить на вопросы личным местоимением.
У (кого?) у тебя, у меня, у них.
С (кем?) … , … , … .
О ( ком?) … , … , … .
За (кем?) … , … , … .
Проверка. Прочитайте написанные вами предлоги с личными местоимениями.
Как вы их написали? Почему?
4.Физкультминутка.
5. Выборочный диктант. Учитель читает текст, учащиеся выписывают только
личные местоимения с предлогами и без предлогов.
Письмо сыну.
Ты уехал, а цветы, посаженные тобой, остались и растут.
Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка оставил после
себя нечто хорошее — цветы. Вот если бы ты всегда и везде оставлял для
людей только хорошее — легка и приятна была бы у тебя жизнь. (М.Горький)
Проверка. Прочитайте написанные вами личные местоимения.
Прочитайте личные местоимения с предлогами. Как вы их написали?
Почему?
Итог урока.
1. Проверка усвоенного.Какое правило вы применили при написании
предлога с личными местоимениями?
2. Выставление оценок. Дом.задание.