СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру "Золотое кольцо России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по окружающему миру в форме игры-путешествия.

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру "Золотое кольцо России"»
















Методическая разработка урока по окружающему миру в 3 классе

Тема урока: «Золотое кольцо России»

УМК «Школа России»



Новикова Оксана Васильевна

учитель начальных классов




















Технологическая карта урока окружающий мир

Цели урока: познакомить учащихся с географией городов Золотого кольца России, историей их возникновения, художественной ценностью.

Задачи урока:

Образовательная:

- сформировать представление у обучающихся о Золотом кольце России, какие города входят в него.

Развивающая:

- способствовать развитию познавательной мотивации, расширению кругозора;

- развивать умение определять цель, строить деятельность по её достижению, способность правильно формулировать мысли в процессе общения;

- развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память, связную речь;

- формировать умения слушать и слышать одноклассников, учителя.

Воспитательная:

- способствовать воспитанию чувства патриотизма и гордости за нашу страну через изучение достопримечательностей старинных русских городов.

Тип урока: первичное предъявление новых знаний

Форма урока: урок-путешествие

Оборудование: мультимедийная презентации, карта Золотого кольца России, фотографии с изображением городов Золотого кольца (маленькие фотографии лежат на партах, а большие фотографии прикреплены к доске), конверты разного цвета с заданиями, маршрутные листы, листки для заметок, веер, чемоданчик, воздушный шарик.

Планируемые результаты

Личностные: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину; проявление интереса к культуре и истории своего народа, родной стране.

Предметные: обучающиеся узнают, какие города входят в Золотое кольцо России, их расположение на карте и достопримечательности; почему эти города объединены в понятие «золотое кольцо».

Метапредметные:

Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие умения удерживать цель деятельности до получения её результата; осуществление контроля деятельности; оценивание результатов своей деятельности.

Познавательные: формирование умения выявлять особенности и сходства разных объектов в процессе их рассматривания.

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в групповой работе, умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Используемые на уроке современные педагогические технологии:

- здоровьесберегающие технологии (эмоциональное воздействие на детей, физкультминутка),

- ИКТ,

- проблемное обучение (проблемная ситуация с удивлением, проблемные вопросы),

- игровая технология.

Методы обучения:

- частично-поисковые, проблемный (направлены на мотивацию учебной деятельности); учащиеся сравнивали, анализировали, соотносили результат выполненного действия с поставленной проблемой;

- объяснительно-иллюстративный (организация и осуществление учебно-познавательной деятельности);

- репродуктивный (воспроизведение чего-либо по образцу или по памяти; в активной форме ученики самостоятельно определяют, выбирают алгоритм действий, а затем упражняются в его применении);

- беседа, диалоговое взаимодействие;

- практические (самостоятельная работа с карточками-заданиями).

Организационные формы урока: групповая (класс разделён на группы)


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Оксана Васильевна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.


- Посмотрите друг на друга. Подарите своим одноклассникам улыбку и частичку своего хорошего настроения, которое мы пронесём через весь наш урок. Я вам тоже дарю частичку своего хорошего настроения.


Подготовка класса к работе. Приветствие учителя.

2. Актуализация знаний

-Ребята, а кто из вас был внимательным и заметил, с чем я вошла в класс?

(В класс учитель входит с небольшим чемоданчиком и воздушным шариком)

- А как вы думаете, в жизни, зачем нужен чемоданчик?

-Правильно, чтобы путешествовать.

Путешествовать


карточку со словом прикрепить на доску


- А зачем люди путешествуют?

- А на чём можно отправиться в путешествие?








(Обучающиеся отвечают, чтобы складывать вещи, брать с собой в поездки, путешествовать)



Варианты ответов детей

3. Самоопределение к деятельности

- Ребята, а вы хотите узнать, что лежит у меня в чемоданчике?

- Что я держу в руках? (Показать проволоку)

- А что можно с ней сделать?

- Ребята, а что я сделала из проволоки? (Показать окружность)

- На каком уроке мы встречаемся с окружностью?

- Окружность – это что…


- Как ещё можно сказать, что это?

-Правильно, это кольцо

Кольцо


карточку со словом прикрепить на доску


- А что такое кольцо?


- Из какого материала могут быть сделаны кольца?

- Золотое кольцо? В прямом или переносном значении употреблено слово золотое?

- А когда употребляем это слово в переносном значении?

Золотое


карточку со словом прикрепить на доску

- Составьте с данными словами предложение.

- Кто догадался, куда отправляемся в путешествие?


- Предположите, где находится Золотое кольцо?

Россия


карточку со словом прикрепить на доску

-Давайте сформулируем тему урока (Слайд 1)


Варианты ответов детей






(На уроках математики)

( Геометрическая фигура)

(Это кольцо)






(Это окружность, украшение)

(Из золота, серебра…)

(В прямом)



Варианты ответов детей






(Отправляемся путешествовать по золотому кольцу)

(В России)





Путешествие по Золотому кольцу России

4. Постановка целей урока

- Какова цель нашего путешествия?






- На какой главный вопрос мы должны с вами найти ответ?

- На каком транспорте мы отправимся в путешествие, чтобы полюбоваться красотой городов с высоты птичьего полёта?

- Вспомните, с чем ещё я вошла к вам в класс?

- Так на чём мы отправимся в путешествие?

- Что необходимо нам взять с собой, когда отправляемся путешествовать?


- Зачем нам нужна карта?



(Учитель достает из чемоданчика карту и прикрепляет ее на доску)


Познакомиться с интересными древними русскими городами России. Узнать об их досто-примечательностях. (Почему Золотое кольцо?) (Обучающиеся перечисляют виды транспорта)


(Показать воздушный шарик) (На воздушном шаре)


(Обучающиеся называют предметы)

(Чтобы знать, куда отправиться в путешествие)

5. Открытие нового знания

- Для вас в чемоданчике припасены и маршрутные листы, и листы фото на память, с которыми мы будем работать на протяжении всего нашего виртуального путешествия.(Приложение 1, 2) Распределите обязанности в группе: кто будет вклеивать фотографии, кто отмечает места, где мы побываем в маршрутных листах, кто фотографирует

- Путешествие начинаем.


Первый город - это Сергиев Посад. (Слайд 2) Он назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице-Сергиева лавра.

- Сделаем фотографию на память. Возьмите свои фотоаппараты.





- Отметьте пункт отправления на маршрутных листах и приклейте фото на память.



На карте, на доске, учитель отмечает фото города, в котором побывали


- Отправляемся дальше в город … (Ростов)(Слайд 3)

- Ростов – один из самых древних городов в Золотом кольце. Уже с давних времён его называли Великим. Самая замечательная часть города – Ростовский Кремль.

-Что мы видим за его белыми стенами?


-Видны многочисленные купола церквей, колокола которых славятся мелодичным звоном и известны по всему миру. Каждый из 13 колоколов звонницы, от самого большого, весом в 32 тонны, до самого малого, звучит по особенному.

- Вы хотите послушать знаменитый звон Ростовских колоколов?


(слушание колокольного звона)


- Какие ощущения вызвал у вас колокольный звон?


- Сделаем фотографию на память. Возьмите свои фотоаппараты.





- Отметьте пункт отправления на маршрутных листах и приклейте фото на память.






















(Образно обучающиеся и учитель фотографируют объект, произнося «чик»)

(Обучающиеся на маршрутном листе отмечают флажком город, в котором они побывали)












Варианты ответов детей









Да





Варианты ответов детей

(Образно обучающиеся и учитель фотографируют объект, произнося «чик»)

(Обучающиеся на маршрутном листе отмечают флажком город, в котором они побывали)


6. Физкультминутка

- Посмотрите, ребята, а мы здесь не одни. Кто-то ещё любуется достопримечательностями Ростова.

Встаньте и поприветствуем их.

Помашите им правой рукой, помашите им левой рукой. Садитесь



7. Продолжение работы над новым материалом

- Отправляемся дальше в город … (Ярославль)(Слайд 4)

- Ярославль – древнейший город Золотого Кольца России. Он был основан князем – Ярославом Мудрым.

В центре города Церковь Ильи Пророка.


- Сделаем фотографию на память. Возьмите свои фотоаппараты.





- Отметьте пункт отправления на маршрутных листах и приклейте фото на память.




- Следующий город, в который мы отправимся - это Кострома (Слайд 5)

Если посмотреть на город сверху, можно заметить, что улицы расположены в виде веера. Существует легенда, что когда императрица Екатерина II думала, как перестроить город, она раскрыла свой веер. (Раскрыть веер) Вот город и сделали таким необычным. В той части города, где улицы сходятся, расположены старинные Торговые ряды. (Слайд 6)

- Сделаем фотографию на память. Возьмите свои фотоаппараты.





- Отметьте пункт отправления на маршрутных листах и приклейте фото на память.



- Это ещё одна жемчужина Золотого кольца. Это - Владимир. (Слайд 7) Его основал князь Владимир Мономах.

- Осмотритесь вокруг. Что вы видите?

- Завораживает величественная красота города. Его древние храмы являются истинным украшением города. (Слайд 8) Величественный Успенский собор, который долгое время был главным на Руси.

- Сделаем фотографию на память. Возьмите свои фотоаппараты.





- Отметьте пункт отправления на маршрутных листах и приклейте фото на память.



- Из Владимира мы отправляемся в "сердце" нашей Родины - Москву (Слайд 9).

- Где мы находимся?


- Посмотрите, слева Спасская башня с курантами, справа – храм Василия Блаженного.

- Сделаем фотографию на память. Возьмите свои фотоаппараты.





- Отметьте пункт отправления на маршрутных листах и приклейте фото на память.





Наше путешествие по Золотому кольцу России закончилось бы, но есть города, которые мы не посетили, но они тоже входят к Золотое кольцо России. (Слайд 10)

- Давайте о них мы прочитает в учебнике. Откройте с. 86.










Образно обучающиеся и учитель фотографируют объект, произнося «чик»)

(Обучающиеся на маршрутном листе отмечают флажком город, в котором они побывали)















Образно обучающиеся и учитель фотографируют объект, произнося «чик»)

(Обучающиеся на маршрутном листе отмечают флажком город, в котором они побывали)













Образно обучающиеся и учитель фотографируют объект, произнося «чик»)

(Обучающиеся на маршрутном листе отмечают флажком город, в котором они побывали)




(Мы находимся на Красной площади)




Образно обучающиеся и учитель фотографируют объект, произнося «чик»)

(Обучающиеся на маршрутном листе отмечают флажком город, в котором они побывали)








Чтение текста в учебнике


8. Закрепление изученного материала

- Ребята, как звучит тема нашего урока?


- А давайте отметим маршрут нашего путешествия.

- Назовите города нашего маршрута


Подойди к доске....., соедини красным маркером города, над которыми мы пролетали.

- Так как расположены города?


(Учитель показывает проволоку)


- Похоже на кольцо?


Путешествие по Золотому кольцу России

9. Рефлексия

- Вам понравилось наше путешествие?

- А на каком транспорте лучше отправиться, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями городов? Почему?

- Захотелось бы вам отправиться на экскурсию в эти города вместе с родителями, классом, друзьями?

- У вас на столах лежат картинки с транспортом. Выберите тот вид транспорта, на котором вам бы хотелось совершить путешествие.

- Выберите город, в котором вам хотелось бы побывать и приклейте картинки на лист бумаги.




Варианты ответов детей










Дети выходят и защищают свои мини-проекты.

10. Итог урока

- Каким было наше путешествие?

- Но наше путешествие было виртуальным.

- Мы с вами совершили путешествие по Золотому кольцу – гордости России. Каждый город Золотого кольца блистает своей богатой историей и достопримечательностями, а вместе составляют сокровищницу русской культуры. Золотое кольцо – гордость России.

- Вот и подошёл к концу наш урок-путешествие по Золотому кольцу России.

Я благодарю всех за активную работу на уроке.

Спасибо!



11. Домашнее задание


с. 86-95 читать





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!