СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру на тему:" Разнообразие растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - исследование проведен, используя работу в группах. Учащиеся самостоятельно добывали знания, применяя информационную грамотность.

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру на тему:" Разнообразие растений"»

Тема урока; Разнообразие мира растений

Цель:

Формирование умений классифицировать растения по существенным признакам, отличающим одну группу от других.

Планируемые результаты:

Предметные: сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира; познакомить с отличительными признаками основных групп растений; уметь различать группы растений; уметь различать группы растений по их существенным признакам.

Метапредметные:

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, по инструкции, осуществлять самоконтроль:

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; формулировать и аргументировать свое мнение и позицию, работать в группе.

Познавательные: проводить наблюдения, анализ, выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков.

Личностные: иметь представление о ценности и уникальности природного мира.

Планируемый результат: учащиеся должны научиться классифицировать растения; анализировать сравнивать и делать выводы из изученного материала.

Используемые технологии: технология формирования информационной грамотности, информационно- коммуникативные, личностно- ориентированные технологии обучения в сотрудничестве.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, исследовательский.

Информационно-технические ресурсы:

Учебник по окружающему миру «Окружающий мир» 3 класс 1 часть Изд.: М. Просвещение, автор Н. Ф. Виноградова, Г. С. Калинова УМК «Начальная школа XXI века»

Рабочие листы с заданиями

Гербарии, образцы растений (мох, папоротник, водоросль, ветки хвойных и цветковых растение)

Компьютер

Доска-андроид

Карточки «Разнообразие растений» Образовательный портал Учи. ру

Тесты для проверки домашнего задания














Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Этап

урока

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные


-Наш урок я бы хотела начать с пословицы «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости»

-Как вы ее понимаете?

-Сегодня нам предстоит пополнить багаж знаний. Наши знания – это наше богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем.

.


-Урок начнем с проверки домашнего задания

Анализируют пословицу и комментируют ее









Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками



Умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя информацию, знания, полученные на прошлых уроках.






Осознанное построение высказывания в устной форме






Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других

2. Проверка домашнего задания

Подчеркнуть верные ответы.

Проверочный тест по теме «Грибы»

1.-Верно ли, что у грибов есть признаки как растений, так и животных?

Верно. Неверно

2.- Вы согласны, что подобно растениям, грибы не могут активно двигаться и питаются, всасывая питательные вещества, а не заглатывая пищу, как животные?

Согласен Не согласен

3. В отличие от растений, грибы не могут создавать для себя пищу, они, как и животные, используют готовые питательные вещества. Это так?

Верно Неверно


4.- Выберите правильный ответ. Грибы добывают питательные вещества при помощи

А) ножки

Б) грибницы

В)шляпки

5.-Выберите правильный ответ. Грибы размножаются

А) семенами

Б) спорами

В)плодами

6.-Верно ли, что мухомор и бледная поганка полезные грибы для человека?

Верно Неверно

Подпишите свои работы и положите на край стола.

Отвечают на вопросы теста


Верно



Согласны





Верно






Грибницы






Спорами






Неверно



Умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы

Выбирать основание для сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений

Слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3. Актуализация знаний

Прием «Инсерт», постановка целей и задач урока

-Мы продолжаем путешествовать по удивительному царству – Царству Растений


-У вас на столах лежат листочки.

Слайд с вопросами

-Прочитайте вопросы и попробуйте на них ответить. Если ответить на вопрос можете, то рядом с вопросом поставьте знак +, если с ответом затрудняетесь, то поставьте –

К телам живой или неживой природы относятся растения?

Какие особенности живых организмов характерны для растений?

Какие части есть у растений?

На какие группы можно разделить царство растений?


Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?


Слайд

Тема нашего урока Разнообразие растений.

Слайд видео без звука






















Сегодня на уроке мы попробуем разделить царство растений на группы.





4. Работа с новым материалом

-Растения на Земле встречаются повсюду. Ребята, вы наверное, слышали такое выражение: «Растения – зеленая одежда Земли». Что это означает?

-Вам знакомо слово флора?

-Флора чрезвычайно многообразна.

В научной терминологии флора- совокупность видов растений на конкретной территории.

-Наука, изучающая растения - ботаника

-Сегодня на уроке вы будете выступать в роли ученых –ботаников, изучающих растения.

Сегодня мы будем работать в группах.

-Вспомним правила работы в группе.

Слайд.


-Умение слушать и слышать друг друга, уважать мнение каждого, работать быстро, самостоятельно.




У нас будут работать пять групп. Каждая группа изучит самостоятельно особенности определенной группы растений, а с какой конкретной группой вы будете работать вы сейчас узнаете. Найдите карточки и из них составьте слова

Физминутка


1 группа –будет изучать и познакомит нас с царством водорослей

2 группа – изучит все о мхах

3 группа – о папоротниках

4 группа – познакомится и подготовит свой ответ о хвойных растениях

5 группа – будет работать с цветковыми растениями.




Растения повсюду, они образуют леса, поля, луга. Имеют зеленую окраску..Зеленый наряд украшает нашу планету.



.









Нужно выбрать в начале работы ответственного- руководителя группы, распределить работу, каждый должен знать свои задачи, уметь договариваться, оценка общего результата, подготовка докладчиком сообщения по результатам работы












Учащиеся из карточек составляют слово










6. Работа в группах. Исследование и изуение материала самостоятельно

Уважаемые научные сотрудники, перед вами инструкционные листы и материал для исследования. На инструкционном листе написан план работы, с которым вы сейчас ознакомитесь перед изучением материала. На столе лежат у каждого гербарии, учебники, где вы найдете нужную информацию. В результате вашей совместной работы будет заполненная таблица, которая лежит на столе.











Работают в группах. Выполняют задания из инструкционных листов

Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий , оценка результатов работы. Работать по плану, инструкции

Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор критериев для классификации объектов


7. Обмен и связывание информации



































8. Подведение итогов . Рефлексия






9. Первичное закрепление









10. Оценивание работы на уроке. Домашнее задание


-докладчики представят отчет своих групп, критерием для оценивания работы в группе будут правильность изложения материала, верный ответ на вопрос,

самостоятельность, эстетичность выполнения работы и соблюдение правила работы в группе


-Что интересного, какую информацию вы узнали, прочитав дополнительную литературу?

Заполненные таблицы по очереди прикрепляют на доску и рассказывают о своем исследовании

Слайд Водоросли

-У вас есть вопросы к этой группе?А у меня есть


-В чем особенность строения водорослей?

-Как вы оцениваете свою работу?


Слайд Мхи

Докладчик защищает свое исследование

-Какие вопросы у вас возникли?


-В чем особенность строения мхов?


Слайд Папоротники

-Какие вопросы у вас возникли?


-В чем особенность строения папоротников?

Слайд Хвойные растения

-Какие вопросы у вас возникли?


-В чем особенность строения хвойных растений?


Слайд Цветковые растения

-Какие вопросы у вас возникли?

-В чем особенность строения цветковых растений?

На доске заполненный кластер «Царство растений»

- Как много групп растений мы выделили?

В начале мы определили цель нашего урока. Кто напомнит?

Что еще нового вы узнали?


Мы провели огромную работу и доказали, что

Царство растений очень многообразное.



Давайте закрепим наши знания.

Решаем карточки «Царство растений» на Учи ру.

-Как же мы назовем книгу, которую мы сегодня составили?(Учи ру последняя карточка)

-Первая страница книги. Как мы ее озаглавим?

-Давайте проверим. Верно

-Следующую как назовем?

-Сколько групп входит в Царство растений?

- Сегодня на уроке мы провели прекрасную совместную работу.

Слайд Домашнее задание

-Прочитать информацию в учебнике с. 62-67

- Кто желает найти дополнительную информацию о группе растений?

- Подготовить ответ на вопрос самостоятельно. Назвать какие цветковые растения являются культурными, а какие дикорастущими?



















-У них нет ни корня, ни стебля, ни листьев, ни цветов, ни плодов

мы выполнили самостоятельно и ответили на вопрос, нам 5





-У них нет корня, но есть стебель и листья, цветов и плодов нет.




- У них есть корень, стебель и листья, но нет цветов и плодов.




-У них есть корень, стебель, а вместо листьев – хвоинки, на месте плодов- шишки с семенами



-У них есть корень, стебель, листья, цветы и плоды








-Выделить основные группы растений в Царстве растений

- Мы узнали отличительные признаки каждой группы растений















-Хвойные















































Адекватно оценивают результаты своей деятельности. Устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом, адекватно понимают причины успеха-неуспеха в учебной деятельности




















































Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие








































Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Доказывать свое мнение.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!