СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру 3 класс. Тема урока "Африка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок посвящён закреплению материала по теме "Африка"

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру 3 класс. Тема урока "Африка"»



Урок – закрепления



Тема:



« Африка »











Учитель: Завгородняя Е.В.













Тема урока «Африка».

Цели урока: 1) выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями,

полученными

на предыдущих уроках по теме «Африка», обобщить материал как

систему знаний;

2) развивать пространственное мышление, умение классифицировать

объекты,

выявлять причинно-следственные связи; познавательный интерес и

географическое мышление учащихся;

3) воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие

географических объектов через народное творчество.

Оборудование: физическая карта Актуализация; контурная карта Африки; карта

зон Африки; таблицы географических объектов Африки; дидактический материал;



План урока

1.Организационный момент.

«Добрый день! Доброе утро! Доброго здоровья!»

-Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Сегодня у нас на уроке гости. Постараемся работать так, чтобы нашим гостям было уютно и интересно рядом с нами.

2. Повторение пройденного материала и проверка домашнего задания.



- Вам было дано задание в рабочих тетрадях, всё ли у вас получилось? (тетради собираются в конце урока).



3. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.



-Мы путешествовали с вами по Африке. Обратите внимание на доску, что вы видите? (карта зон Африки)

-Как вы думаете, почему я разделила вас на три группы? (по зонам)

- Я предлагаю вам определить, у кого будет какая зона (дети выходят и забирают флажки с названиями зон и забирают часть карты своей зоны )

Перед тем как продолжить я предлагаю вам разминку блиц-опрос: (каждая команда отвечает поочерёдно, показывая на контурной карте) Слайд – 2

  1. Самая длинная река? (Нил)

  2. Самый крупный водопад на юго-востоке? (Виктория)

  3. Озеро уступающее по глубине Байкалу? (Танганьика)

  4. Высочайшая вершина Африки? (Килиманджаро)

  5. Цветное море отделяющее Африку от Азии? (Красное)

  6. Самая полноводная река Центральной Африки заканчивается на О? (Конго)

  7. Океан, омывающий материк на западе? (Атлантический)

  8. Озеро на востоке Африки из пяти букв? (Ньяса)



4.Работа по теме урока.

- Ну что ж вы неплохо размялись, теперь я предлагаю вернуться к нашим зонам.

Слайд – 3 – флора

- Предлагаю вам выбрать из конвертов изображения растений своей группы и наклеить.

Проверка.

Доклады о растениях Африки двух учеников.



5.Физкультминутка для глаз. (Чунга - Чанга) Слайд



С флорой мы поработали дальше будем работать с фауной Африки.

Слайд – 3 – фауна

- Предлагаю вам выбрать из конвертов изображения животных своей группы и наклеить.

Проверка.

Доклады о животных Африки двух учеников.

- А теперь давайте соберём нашу карту воедино и посмотрим, что у нас получилось.

- Всё ли у нас собранно?

-Чего не хватает? (Средиземноморская зона)

- Что вы знаете об этой зоне?

- Какие растения растут в этой зоне? Найти на столах изображения и наклеить.

Проверка.

- Какие животные в этой зоне? Найти на столах изображения и наклеить.

Проверка.

- Что у нас с вами получилось? (карта флоры и фауны Африки)

- Как вы думаете, какая зона самая благоприятная для человека? (Средиземноморская зона)

- А если для человека благоприятна то для кого неблагоприятна?

-Какие животные могут попасть в группу риска?



6.Домашнее задание.

-Вашим домашним заданием будет подготовить список животных и растений, которые, по вашему мнению, в группе риска и вы должны будете обосновать свой выбор.

Продолжая наш урок я хотела бы спросить, что можно сделать для того чтобы сохранить животных и растения? (парки, зоопарки, заповедники)

-Об одном из таких мест нам расскажет….( Доклады о острове Мадагаскар)

Слайд – 5,6,7



7. Физкультминутка- (Мадагаскар) Слайд- 8



8. Закрепление.

-Мы прекрасно поработали, а теперь я предлагаю закрепить материал, заполнив кроссворд.

(у каждого на столе)

Слайд- 9

Проверка. Слайд- 10

-Какое слово у вас получилось? (Африка)

-Вы прекрасно поработали. За урок получают оценки…..

-Под занавес нашего урока стихотворение «Африка». (читает наизусть ученик)

Слайд- 11



9. Итог урока.

-Я предлагаю ответить на вопросы: Слайд- 12

Сегодня на уроке я узнал …

Я порадовался тому, что …

Спасибо за урок !!!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!