СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике на тему: "Примеры вида 185*4, 740:4

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок очень интересный, и позновательный. 

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике на тему: "Примеры вида 185*4, 740:4»


Тема: Примеры вида 185·4, 740:4

Цель урока: Стабилизирование знаний учеников о письменном умножении и делении. Развивать устные вычислительные навыки. Воспитывать патриотические чувства к Родине, чтить традиции и знаменательные даты страны.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, практический, демонстрационный, частично-поисковый.

Ход урока:

Орг. момент:

- Ребята, какая великая дата приближается? (9 мая – День Победы)

- А ещё какой день приближается? (7 мая – День защитника Отечества)

Один у нас у всех девиз:

«Не отступать назад!»

Недаром люди говорят:

«Солдат – всегда солдат!»

- Хотите быть настоящими защитниками Родины?

- Что для этого нужно? (дружить со всеми, учиться хорошо)

- Придётся преодолеть испытания. Если мы успеем всё преодолеть , то построим из этих треугольников Звезду.

2. Минутка чистописания «Прохождение болота»

- Это число трёхзначное

- Десятки этого числа равны частному юбилейной даты ВОВ и дня защитника Отечества

- Цифра сотен равна дате Дня защитника Отечества

- Единицы равны остатку, полученному при делении цифр сотен на цифру десятков 721

3. Устный счёт «Полоса препятствий»

1)- Решение примеров «Десантники»

(Парашюты с номерами «спускаются» к примерам соответствующего значения)

(36-27)·8= 45+(70-7·9)=

64:(20-12)= 5+(3·20:4)=

12·4:8= 30-(7+48:6)=

Минутка «Самого умного»

Чего нет у окружности? (углов, начала и конца)

Как называется прямоугольник, у которого все стороны равны? (квадрат)

Во сколько раз 300 больше 3? (в 100 раз)

Из числа 72 вычесть произведение 30 и 2

Сложение одинаковых слагаемых можно заменить … (произведением, умножением)

Сколько кг в 2 тоннах? (2000 кг)

Как найти периметр? ((а+в)·2)

Сколько кг в половине центнера? (50 кг)

Чему равна ¼ от 20? (5)

Как узнать цену? (Стоимость : кол-во)

Как найти объём? (а·в·с)

Назовите наибольшее трёхзначное число. (999)

Сколько рёбер у куба? (12)

Может ли делитель быть меньше остатка? (нет)

Как найти площадь? (а·в)

Сколько минут в трёх часах? (180 мин)

Сколько вершин у куба? (8)

Чему равно 3³?

У какой геометрической фигуры есть начало, но нет конца? (луч)

Решение примеров на порядок действий «Челночный бег»

(231·2-852:4)-200=49

Физминутка

Решить уравнения по вариантам самостоятельно «Снайперы»:

Х·2=830-18 х:4=320-16

1216

406

Новая тема: «Боевое учение»

ₓ 185 740 4

4Тренировочные упражнения: «Тяжело в учении – легко в бою»

- стр. 194 №1 (б) 2 примера коллективно

2 примера самостоятельно (2 ученика за доской)

Решение задачи №2 стр. 194

Запись выражений и нахождение их значений. «Следопыты»

- стр 195 № 5

11. Итог: Что мы сделали для того, чтобы сложить звёздочку?

Что понравилось на уроке?

Ни детям, ни взрослым война не нужна!

Пусть с нашей планеты исчезнет она!

Пусть мирные звёзды над миром горят!

А дружба не знает границ и преград!

Д/з стр. 195 №4, №5


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!