СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по химии в 8 классе по теме: "Оксиды"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по химии в 8 классе по теме: "Оксиды"»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Химия» в 8-ом классе на тему «Оксиды»


Тип урока:

Урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний

Авторы УМК:

О.С. Габриелян

Цели урока:

Формирование представлений об оксидах, их номенклатуре

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

1) Личностные: Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

2) Метапредметные:

- познавательные: научится находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию, вести наблюдения, классифицировать объекты по предложенным критериям

- коммуникативные: научится принимать участие в работе группы, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, принимать другое мнение и позицию, доказать свою точку зрения; получит возможность применять: корректное ведение диалога и участие в дискуссии.

- регулятивные: научится выполнять учебное задание в соответствии с целью; соотносить учебные действия с известными правилами; выполнять учебное действие в соответствии с планом; получит возможность адекватно воспринимать оценку своей деятельности учителем, товарищами.

3) Предметные умения: научится давать определение «оксиды», распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов и давать названия им, описывать свойства оксидов. Будет знать правила составления формул оксидов.

Оборудование:

Образцы природных минералов и руд, содержащих оксиды

Образовательные ресурсы:

учебник О.С.Габриелян «Химия 8 класс», рабочая тетрадь, таблица химических элементов Д.И.Менделеева, дидактические карточки

Основные термины и понятия

Оксиды, классификация оксидов: основные, кислотные, амфотерные и безразличные оксиды

Формы и методы обучения


Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная

Методы: словесные (беседа, диалог), наглядные (работа с рисунками, схемами), практические (составление схем, поиск информации).




Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент ( подготовка учащихся к активному усвоению знаний)

Приветствует учащихся.


Здравствуйте! Присаживайтесь.

Закройте глаза и мысленно

повторяйте за мной:

«Я сегодня готов к работе, буду внимателен, сосредоточен, догадлив,

сообразителен, уверен в себе».

Всем желаю успеха в работе!

Приветствуют учителя, готовятся к уроку. повторяют за учителем настой

на урок; настраиваются на восприятие

темы и деятельность на уроке


Личностные (смыслообразование)


Этап

актуализации

знаний,

целеполагания на

уроке

(Цель:

актуализация

соответствующих

мыслительных операций и

познавательных процессов;

формирование у учащихся

способности

самостоятельно ставить

учебные цели на урок)


У меня в руках бенгальский огонь! Его цвет подсказывает нам то, что

в его состав входит порошок алюминия – Al.

Если порошок алюминия сильно нагреть, т.е. поджечь, что мы сейчас и

сделаем, то он воспламеняется и сгорает ослепительным пламенем.

(бенгальский огонь горит в руках только учителя!)


Ответьте на вопросы:

-Какое явление мы наблюдаем физическое или химическое, объясните разницу?


-Как называется процесс, который мы наблюдаем?


-Назовите признаки, сопровождающие данный процесс реакции.

- Какое самое главное вещество, находящиеся в составе воздуха,

поддерживает этот процесс?

- Какие два вещества в результате этого процесса вступили во

взаимодействие?

- Вещество какого состава должно получится, после того как огонь погаснет?










О веществах такого состава сегодня и пойдёт речь. Это ОКСИДЫ


Какие цели ставим перед собой?





Давайте вместе составим план для реализации поставленных целей.









С помощью, каких средств буду реализованы наши цели и план урока?


Давайте сформулируем, какими критериями будем достигать целей урока?






Слушают и наблюдают за явлением





Отвечают на поставленные вопросы.


-Наблюдаем химическое явление, происходит изменение состава вещества, было одно, а станет другое.


-Наблюдаем процесс горения, окисление кислородом.


- Признаки, сопровождающие горение –свечение, выделение тепла.


-Вещество поддерживающие горение - кислород!


-Во взаимодействие вступили алюминий и кислород воздуха.


- Образующиеся вещество должно быть сложного состава и в нём должен быть обязательно


АЛЮМИНИЙ и КИСЛОРОД

- Речь на уроке пойдёт о веществах, состоящих из двух элементов (бинарных), а раз горение

– это окисление, главным

в горении является КИСЛОРОД!


Значит говорить будем о бинарных соединениях, в которых обязательно присутствует КИСЛОРОД!


Предлагают формулировку темы урока




Формулируют цели урока:

1.Узнать, что такое оксиды?

2. Научиться давать названия оксидам.

3. Познакомиться классификацией соединений.

4.Выявить правила составления оксидов по степени окисления

5. Владеть правилами составления оксидов.

Называют пункты плана:

1.Определение понятия ОКСИДЫ.

2.Классификация оксидов.

3. Алгоритм составления оксидов.

4.Работа с алгоритмом.

5. Названия оксидам.



Называют средства урока: учебник, рабочая тетрадь



Критерии урока:

«5» - если я думаю, аргументирую, размышляю, объясняю.

«4»» - если я

Коммуникативные (учет разных мнений постановка вопросов)


Познавательные (постановка и решение проблемы, логические универсальные действия)



















Регулятивные: целеполагание


Личностные (самоопределение) Регулятивные (оценка результатов работы) Познавательные (общеучебные, логические универсальные действия) Коммуникативные (учет разных мнений)

Этап открытия нового

знания.

(Давать определение

«оксиды», распознавать

оксиды среди других

веществ, составлять

формулы оксидов и

называть их,

классифицировать).


Вспомним понятие степени окисления.







Поработаем в парах по карточкам.

Посмотрите на задание карточки и сформулируйте цель:

K2O, SO2, P2O5, SO3, Cu2O, Mn2O7, FeO, Al2O3


Проверьте по представленному образцу у ученика по документ - камере; дайте оценку выполненного задания.


- Что общего обнаружили?


- Какой вывод при определении степени окислении в оксидах можем сделать?


Сформулируем определение оксидов, исходя из его состава.


Сравните полученное определение с текстом учебника и запишите его в тетрадь.



Мы уже знаем, что все элементы Периодической системы делятся на металлы и неметаллы. Значит, в

качестве второго элемента в оксиде может быть один из них.


Сейчас поработаем в парах.

Вернемся к карточке и распределим предложенные

оксиды

K2O, SO2, P2O5, SO3, Cu2O, Mn2O7, FeO, Al2O3

в таблицу:

Оксиды металлов и неметаллов.


Назовите цель работы?


Представьте свои результаты и дайте оценку выполненной работы.



Посмотрите на план урока и скажите, какие пункты уже реализованы. Отметим их.



Все оксиды можно разделить на две группы: солеобразующие (основные, кислотные,

амфотерные) и несолеобразующие.


Работая в группе с предложенной

вам таблицей и текстом учебника составьте кластер и занесите его в тетрадь.


Проверим данную работу и сравним со своими результатами, используя документ-камеру.



От чего же зависит характер свойств оксидов?






Отметим на плане урока выполненную цель.









Вспомните правила составления формул веществ по степени окисления.








А сейчас попробуйте дать названия формулам веществ.

Для этого необходимо составить алгоритм, работая в группе, используя текст учебника.








Какие цели нами уже достигнуты? Что осталось нам выполнить?

Вспоминают определение


Степень окисления (ст.ок.) — это условный заряд атомов химического элемента в сложном веществе, вычисленный на основе предположения, что оно состоит из простых ионов.



Нужно определить степень окисления элементов в указанных соединениях


Начинают работать в парах.





В составе присутствует кислород.


-Степень окисления у кислорода во всех соединениях равна - 2.


Выявляют и называют новое понятие

Оксиды–сложные вещества, состоящие из двух элементов один из которых кислород со степенью окисления -2.

Сравнивают и записывают в тетрадь.






Работают в парах

Заполняют таблицу

Оксиды неметаллов Оксиды металлов






Распределить предложенные оксиды по группам: оксиды металлов и неметаллов


Представляют результаты, сравнивают со своими и комментируют


Достигнут первый пункт плана.




Работают в группе, выполняют самостоятельную работу по составлению кластера

«Классификация оксидов»:

ОКСИДЫ

СОЛЕОБРАЗУЮЩИЕ

НЕСОЛЕОБРАЗУЮЩИЕ

КИСЛОТНЫЕ

Вывод: характер свойств оксидов в первую очередь зависит от степени окисления элемента.


Учащиеся называют правила по алгоритму.



Работают группе по составлению алгоритма в течение 2 минут



Учащиеся составляют алгоритм:


Оксид + название элемента в родительном падеже (степень окисления в случае ее переменности)


От каждой группы представитель разъясняет правила, а остальные комментируют и сопоставляют со своими.


отвечают на вопросы

Регулятивные (оценка, саморегуляция, контроль и самоконтроль) Познавательные (общеучебные универсальные действия)


Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя

Умение работать с текстом

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

Коммуникативные УУД:

самостоятельное учебное взаимодействие в паре, в группе.


Этап включения в систему

знания и закрепление

изученного материала

( Цель: Дать качественную

оценку работы класса и

отдельных учащихся)


Задание № 1.

Распределите оксиды по классам:

кислотные основные амфотерные несолеобразующие

K2O, ZnO, AI2O3, V2O5, B2O3, H2O, CaO, NO, SO2, FeO

Итоги проверки:

«5» - все правильно;

«4» - 1-2 ошибки;

«3» - 3-4 ошибки;

5 и более ошибок – плохо усвоен материал


Проверка: кислотные V2O5 B2O3 SO2

основные K2O FeO СaO

амфотерные ZnO AI2O3

несолеобразующие H2O NO


Задание № 2. Выполнение задания по вариантам.

1 вариант. Составьте формулы оксидов: натрия, азота (I), серы (VI) и дайте названия этим веществам.


2 вариант. Составьте формулы оксидов: магния, углерода (II), марганца (VII)


Итоги взаимопроверки:

«5» - все правильно;

«4» - 1-2 ошибки;

«3» - 3-4 ошибки; 5 и более ошибок – плохо усвоен материал

Вернемся к плану и отметим пункт плана, который отрабатывали?

Выполнение задания № 1, самопроверка


















Выполнение задания № 2 по вариантам, взаимопроверка, выставление оценки.

Регулятивные (оценка, саморегуляция, контроль и самоконтроль) Познавательные (общеучебные универсальные действия)

Итоги урока Рефлексия

Подведем итоги нашей работы.

Вспомните, какую цели мы поставили в начале урока?

– Как вы считаете, достигли ли мы

целей? Почему?
– Оцените свою деятельность на уроке, дайте оценку полученным знаниям, их значимости в дальнейшей деятельности по критериям


Задание (самооценка)

Я могу составить формулу оксида (да/нет/не знаю)

Я могу дать название оксидам (да/нет/не знаю)

Я могу определить тип оксида (да/нет/не знаю)




Личностные (самоопределение) Регулятивные (оценка, саморегуляция

Домашнее задание

(Цель: самостоятельно

закрепить новые изученные


- прочитать текст параграфа 18 (Химия: Учебник для 8 класса средней общеобразовательной школы/ Габриелян О. С. – 11-е изд. – М.: Дрофа, 2008г.);
- ответить на вопрос № 6 (устно);
- выполнить упражнения письменно:

№ 1- выписать оксиды металлов и неметаллов;

№ 5- выписать из текста формулы оксидов и дать названия.

Записывают домашнее задание,

задают вопросы.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!