СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по географии "География машиностроения"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по географии "География машиностроения"»

9 класс «География»

Тема: Машиностроительный комплекс России.

Тема урока: География машиностроения России

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: Метод учебного сотрудничества.

Технологии: изучение нового материала с использованием информационных технологий, технологии критического мышления, технологии сотрудничеств.

Цель: Сформировать представление о размещении машиностроения в РФ, главных центрах машиностроения.

Задачи:

  1. Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей,

формирование критического мышления

  1. Овладение навыками нахождения и использования различных источников географической информации;

  2. Создание условий для формирования интереса к дальнейшему расширению и углублению географических знаний;

  3. Закрепление навыков работы в группе;

  4. Помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала, умение применять географические знания в повседневной жизни.

Оборудование:

  • карта Машиностроения,

  • Мультимедийное оборудование, учебники, атласы,

Информационная карта урока

Элементы структуры урока, время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Подготовительный этап

Оргмомент – 3 мин

Приветствие, Проверка явки

Проверка готовности к уроку

1.Приветствуют преподавателя

2. Готовятся к уроку

Целевая установка,

мотивация. – 3 мин.

Вступление: возможно, получив специальность, вам предстоит работать на предприятиях машиностроения нашего района и области. Это очень почетно и ответственно. Сегодня мы постараемся разобраться в вопросах машиностроения, необходимых каждому рабочему и инженеру машиностроительного комплекса.

3. Работа в тетради – число, тема


Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся – 15 мин.


Мозговой штурм(Проблемная ситуация)


Вопросы к учащимся :

1. Что такое МСК.

2. Факторы развития МСК

3. Главная задача МСК

Учащиеся отвечают с места


Возможно ли строительство МЗ:

  • судостроительного завода на Урале? Почему?

Учащиеся отвечают с места, давая объяснение на основе факторов размещения (потребительский и отсутствие водных ресурсов Урала, их бедность)

Вопросы к учащимся: (работа в группе)

  1. Как связано машиностроение с АПК? (комбайны, тракторы).

  2. Как связано машиностроение с транспортным комплексом? (транспортные средства – автобусы, ж/д транспорт, морские суда, самолеты).

  3. Связь машиностроения и ТЭК? (горюче-смазочные материалы, нефтяные вышки, горнодобывающее оборудование).

  4. Назовите предметы потребления, которые изготавливают предприятия машиностроения (бытовая техника, аппаратура, стиральные машины, утюги).



Учащиеся отвечают с места

III. Изучение нового материала

Анализ карты «география МК» рис 30, таблицы стр.74


Учитель:

В какой части России находятся большинство машиностроительных заводов – в азиатской или европейской? Почему?

Просмотр видео после ответов учеников








Работа в контурной карте

Определение и изображение городов тракторостроения, вагоностроения и автомобилестроения

Учащиеся: это объясняется многими причинами, во-первых, основная часть трудовых ресурсов России находится в Европейской части страны;

во-вторых, в европейской части страны находятся основные потребители продукции машиностроения;

в-третьих, основное количество крупных городов находится в европейской части страны.

Вывод: Машиностроение в России распространилось повсеместно. Но в одних районах оно имеет профилирующее значение, а в других – его функция ограничена главным образом удовлетворением внутренних потребностей.

Работа в контурной карте

Закрепление и применение знаний .

Организация и управление деятельностью обучающихся

выполнение практической работы №5 «Определение главных районов размещения предприятий трудоёмкого и металлоёмкого машиностроения»

выполнение практической работы №5 «Определение главных районов размещения предприятий трудоёмкого и металлоёмкого машиностроения»


Контроль знаний.

Тест, взаимопроверка, выставление оценок

Ученики выполняют задания.

3.Заключительный этап- 5 мин

Организация рефлексии

Я предлагаю вам оценить свой вклад в достижении цели.

Зеленый – понял, могу объяснить, применить

Жёлтый – понял, но не могу объяснить другому.

Красный – не понял, нужно объяснить еще раз




выставление оценок в табличку личных достижений


В течение всего урока вы себя оценивали на различных этапах, прошу вас сложить баллы и выдать средний результат за урок по табличке.

Благодарит за урок учащихся.

Домашнее задание.



Тест по теме «Машиностроительный комплекс России». Определите уровень полученных знаний.

Цель: самоконтроль.

  1. Машиностроительный комплекс – это совокупность отраслей
    А) использующих разнообразные машины;
    Б) производящих разнообразные машины;
    В) осуществляющих ремонт и проектирование машин.

  2. Для всех отраслей машиностроения важным фактором размещения является:
    А) высококвалифицированные кадры;
    Б) транспортные магистрали;
    В) потребитель.

  3. Установите соответствие: 1-а 2-в 3-б

Отрасль машиностроения:

Главный принцип размещения:

1. Тяжёлое машиностроение.

А) Близость металлургической базы.

2. Автомобилестроение.

Б) Близость потребителя.

3. Сельскохозяйственной машиностроение

В) Наличие транспортных путей.

4. Установите соответствие:   1- в 2-б 3-а 4-г

Отрасль машиностроения:

Центры:

1. Автомобилестроение.

А) Москва, Санкт - Петербург, Новосибирск.

2. Тяжёлое машиностроение.

Б) Екатеринбург, Новокузнецк, Абакан.

3. Станкостроение.

В) Тольятти, Ульяновск, Нижний Новгород.

4. Тракторостроение.

Г) Волгоград, Челябинск, Владимир.

5. Машиностроительные заводы России расположены:

А) во всех экономических районах;
Б) только на западе страны;
В) в основном в Центральной России.

Критерий оценки: Максимальное количество баллов -10.

  • «5» - 10 баллов.

  • «4» - 8-9 баллов.

  • «3» - 6-7 баллов.



 

Табличка личных достижений

фио

9 класс

задание

разминка

Работа в группе

Работа с картой

Практическая работа №5

тест

итог

оценка










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!