СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по географии 7 класс: "История исследования Африки".

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по географии 7 класс. Тема урока: "История исследования Африки".

Просмотр содержимого документа
«Урок по географии 7 класс: "История исследования Африки".»

«Технологическая карта по географии в 7 классе на тему "ФГП Африки"»

Предмет

«География материков и океанов» 7 класс

Учитель

Бирюкова Антонина Егоровна

Тема урока

ФГП Африки. История открытия и исследования

Тип урока

Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД

Цель

Образовательная: создать условия формирования знаний о географическом положении материка Африка; учиться давать характеристику географического положения материка, используя карту атласа; оценивать влияние географического положения на особенности природы материка.

Развивающая: развитие познавательного интереса, самостоятельности в мышлении учебной деятельности, пространственного воображения, логического мышления; развитие умения комплексного использования физической и контурной карт.

Воспитательная: содействовать в ходе урока формированию диалектико – материалистических и мировоззренческих идей о взаимосвязях в природе

Предметно- дидактическая цель

Овладение учащимися новыми знаниями и способами действий при определении ГП материка

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Характеризовать по картам географическое положение материка

Устанавливать взаимосвязи на основе анализа и сопоставления карт географического положения материка

Наносить на контурную карту природные географические объекты материка

Познавательные УУД:

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

3. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.

КоммуникативныеУУД:

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать его в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

РегулятивныеУУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.


Основные понятия и термины

ГП материка, крайние точки, береговая линия, история исследования материка

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

Презентация, учебник, карты атласа, контурные карты, физическая карта Африки, физическая карта полушарий, раздаточный материал

Методы обучения

На основе информационных ресурсов, объяснительно- иллюстративный, проблемный, частично - поисковый

Географические объекты

Проливы: Гибралтарский, Мозамбикский, Баб-эль-Мандебский;

Моря: Красное, Средиземное;

Мысы: Бен-Секка, Альмади, Рас-Хафун, Игольный;

Суэцкий канал, полуостров Сомали, остров Мадагаскар, Гвинейский залив

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный

момент

Приветствие, создание ситуации успеха

Здравствуйте, ребята! Я рада вас сегодня видеть на уроке.

Проверяют готовность своего рабочего места

К –планирует учебное сотрудничество с учителем.

Л – самоопределение

Р- умение понимать и принимать учебную задачу.

Формирование новых знаний и умений и навыков:















Актуализация знаний

















Создание проблемной ситуации

































































Постановка учебной проблемы





























































































Целеполагание

































































Планирование

Ребята, мы изучили общий обзор материков и океанов. Сегодня на уроке мы начинаем изучать материки. Сколько всего материков? Какие материки вы знаете?Сегодня впереди нас ждет много нового и интересного, т.к. мы начинаем изучение новой темы.

Попробуем определить ее, посмотрев видео и прослушав стихотворение:

« Маленькие дети, ни за что на свете, не ходите в Африку,в Африку гулять. В Африке акулы, в Африке гориллы. В Африке большие злые крокодилы будут вас кусать, бить и обижать. Маленькие дети, ни за что на свете, не ходите в Африку,в Африку гулять.» Кто написал это стихотворение?

«Вот так штука! Случай небывалый:кажется , здесь шепчут минералы. И о чём затеяли вы споры?Может быть, о том, где лучше горы?Вижу здесь песчаную я розу . Вся дрожит , как будто от мороза. Это.ж из самой , друзья, Сахары, где пески и камни пышут жаром. Хочет здесь о Родине услышать от детей: девчонок и мальчишек. Надо уважать гостей желанье. Уделим ли Африке вниманье?»

-Покажите на карте полушарий «Африку»

-Африка – это материк или часть света?

- Откройте учебник на 110-й странице и найдите в тексте: от какого слова получила свое название «Африка»

-А что вы еще знаете об Африке из общего обзора материков, курса истории Древнего мира?

















Проблемная задача. Представьте теперь, что вы путешественники. Экспедиция отправляется на один из южных материков и по возвращении из экспедиции вы должны рассказать об особенностях природы материка. Как вы думаете, с какими компонентами природы вам необходимо познакомиться, чтобы вы смогли рассказать о своеобразии материка? Обсудите ответы.











Совершенно верно вы определили круг вопросов, с которыми нам необходимо познакомиться при изучении материка. Все материки разные, но каждый индивидуален по-своему. От чего будет зависеть природа материка? Каким будет климат? Растительность? Животный мир?

«Как узнать где этот материк?Путешественник без карты не привык? Выйдем просто мы из положения:карту создадим в одно мгновение»

На доске чертим контур Африки.

Давайте запишем тему урока:

«Физико – географическое положение материка. История открытия и исследования»



Что значит «определить ГП любого географического объекта»?





Как вы думаете, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы более точно определить местонахождение материка на земном шаре?

























Каким источником информации необходимо пользоваться для того, чтобы достичь цели?




































Определяют название изучаемого материка при просмотре видео и прослушивании стихотворения















Определяют название материка «Африка»















































Работа с физической картой полушарий















Ответы учащихся :

Африка и материк и часть света



Работа с текстом учебника



Африка являлась родиной первобытного человека, а еще она образовалась при расколе единого материка Гондвана





























Обсуждение в парах. Предполагаемые ответы учащихся.

- Необходимо познакомиться с растительным и животным миром материка, узнать о климате , рельефе и полезных ископаемых материка; познакомиться народами , населяющими материк и странами; определить, где находится материк, географическое положение материка.





















Записывают тему урока в тетрадь











Определяют цель урока:

ГП – это «адрес» географического объекта, по которому можно найти его на Земле, т.е. мы должны определить местонахождение данного объекта на земном шаре.

























Предполагаемые ответы учащихся:

Определить площадь материка, какие океаны его омывают; какие материки расположены рядом, а какие удалены, изучение истории исследования континента



Отвечают, что главным источником информации будет текст учебника, рисунки, карты атласа, читая пункты текста, выделенные жирным шрифтом, намечают план изучения новой темы.

План урока:

1. ФГП Африки

2. История исследования Африки


К- умение слушать и слышать педагога; работать в парах;

Л- смыслообразование

( установление связи между целью и ее мотивом)

П- умение извлекать информацию из различных источников;

Р- умение осуществлять логические операции: сравнение, анализ, обобщение

Решение проблемной ситуации

Сегодня на уроке мы выполним практическую работу №1 «Определение географических координат крайних точек, протяжённости материка с севера на юг в градусах и км. Обучение определению географического положения материка.»

Для достижения этих целей я предлагаю поработать с типовым планом (алгоритмом) характеристики ФГП материка


Ученики записывают тему практической работы, определяют её цель.

Знакомство с планом характеристики ФГП

стр.311 учебника






















Л-смыслообразование

( установление связи между целью и ее мотивом)

П- умение извлекать информацию из различных источников

К- умение слушать и слышать педагога; работать в парах; формулировать собственное мнение

Р- умение осуществлять логические операции: сравнение, анализ, обобщение


Решение проблемы:

Работаем следующим образом: читаем вопрос плана и записываем ответ в тетрадь.

1. Положение материка по отношению к экватору





На что влияет положения материка вблизи экватора?











2. положение материка по отношению к нулевому меридиану









Положение по отношению к тропикам.



3. Крайние точки, их координаты.































4. Протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километра











Что зависит от протяженности материка

Экватор пересекает материк и делит материк на две части: равные по протяженности, но разные по площади. Большая по площади часть материка расположена к северу от экватора, а меньшая к югу

Количество получаемого солнечного тепла и осадков, их распределение по временам года. Времена года в северной и южной части противоположны: когда в северном полушарии лето, в южном – зима



Нулевой меридиан пересекает материк и делит его на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку, а меньшая – к западу.

Африка расположена между Северным и Южным тропиками.



Самостоятельное исследование в парах. Работа с картами атласа. Определение географических координат по карте атласа. Нанесение их на контурную карту.

С-м. Бен-Секка– 37с.ш. 12в.д.

Ю- м. Игольный – 35ю.ш. 20в.д.

З-м. Альмади- 15с.ш. 18з.д.

В.-м. Рас-Хафун – 10с.ш. 52в.д.

Протяженность Африки север – юг : 37 + 35= 72, т.к. длина дуги меридиана в 1 равна 111км, то протяженность материка составит 111х72 = 7992км

Протяженность материка с запада на восток: от м. Альмади до Рас. Хафун 52+16= 68, т. к. длина дуги в 1 равна 110км, то длина материка будет равна 7480км.





От протяженности материка зависит влияние океанов, континентальность климата, разнообразие природных условий

Физминутка




















Найдите на настенной карте Африки объекты, которые я назову: М.Игольный

М. Рас-Хафун

О. Мадагаскар

Средиземное море

Гибралтарский пролив



5. Площадь материка

(Пользуясь материалом учебника назовите площадь материка)

рис.3, стр.7



Климатические пояса


Делают разминку для глаз , находя называемые объекты











Работа с учебником.

Африка второй по площади материк после Евразии и составляет вместе с о. Мадагаскар 30,3 млн. км 2.

Работа с картой атласа.

Назовите климатические пояса, пересекающие Африку.

Л- формирование здорового образа жизни

Р- умение выделить и осознать, что усвоено и что доработать




























































































6.Положение материка по отношению к морям и океанам

На контурной карте подписать объекты береговой линии.

Изрезанность берегов

















7. Положение материка по отношению к другим

материкам























Работа с контуром Африки



Работают с контурной картой, подписывая объекты береговой линии: Атлантический океан, Индийский океан, Средиземное и Красное моря, Гвинейский залив, Гибралтарский, Мозамбикский и Баб-эль- Мандебский проливы, Суэцкий канал, остров Мадагаскар, п-ов Сомали

Изрезанность берегов слабая, ровные



Ученики работают с картой атласа.

Африка удалена от Ю. Америки, Австралии, Антарктиды и С. Америки на значительное расстояние, за исключением Евразии. На севере Средиземное море и Гибралтарский пролив (14км) отделяет от Европы. На северо-востоке Африка соединяется с Азией узкой полоской суши- Суэцким перешейком



Ученики заполняют контур карты на доске.





























































































Доказательство и применение найденного решения

Прочитайте письмо капитана Врунгеля, найдите ошибки в письме

Где- то под руками были близко капитана Врунгеля записки.Он себя считает знатоком,Африканский мир ему знаком,постарайтесь вы найти при чтении , что здесь подвергается сомнению.

«Здравствуйте дорогие семиклассники! Я не могу прийти к вам на урок, но мои письма помогут вам изучить Африку. Сбылась моя давняя мечта. Волны Тихого океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Мы в Африке, на самом огромном материке земного шара! Экватор не пересекает Африку, но нулевой меридиан делит ее на северное и южное полушария. Африка омывается водами трех океанов: Атлантическим, Тихим, Индийским. Слои снега ещё лежат под эвкалиптами.»

Хоть заданье было и с подвохом, справились вы с ним совсем неплохо.

Работа в парах.

Читают письмо капитана Врунгеля и исправляют ошибки




П- умение грамотно строить устную речь и письменную, связывая грамматически слова между собой

К- выражает свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Р- умение воспроизвести материал


Исследование Африки.

Определите, какие путешественники проводили исследования в Африке?


1.Работа с учебником : стр.12-13.

Ученики определяют, какие путешественники .проводили исследования в Африке?

2.Индивидуальные задания (Мини-проекты):

Бартоломеу Диаш,

Васко да Гама.

Давид Ливингстон,

Н.И.Вавилов


Подведение итогов и рефлексия

Домашнее задание

П.24. Знать географические названия, изученные на уроке, уметь их находить на карте, дать характеристику ФГП Африки, подготовить сообщение об истории исследования материка.




1.Ученики делают вывод

2.Записывают под диктовку, списывают с доски


Записывают под диктовку, списывают с доски

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!