СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по географии 6 класс. Распределение солнечного света и тепла на Земле.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по географии 6 класс по теме: "Распределение солнечного света и тепла на Земле". Урок составлен к учебнику: "География. Начальный курс". Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.

Просмотр содержимого документа
«Урок по географии 6 класс. Распределение солнечного света и тепла на Земле.»

Класс 6

Тема урока: Распределение солнечного тепла и света на Земле.

Цель:

сформировать представление о Солнце как об основном источнике энергии.

-выявить причины неравномерного распределения солнечного света и тепла на Земле.

Задачи:

Обучающие:

-определить уровень знаний по пройденному материалу;

-дать возможность скорректировать возможные пробелы;

- продолжить формировать умения решать проблемные задания.

Развивающие:

Активизировать процесс мышления через проблемные вопросы; развитие пространственного мышления, интерес к географии.

Воспитывающие:

Воспитывать уважение к мнению других, воспитывать бережное отношение к планете Земля.

Оборудование: Компьютер, видео проектор.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Задания и вопросы:

1.Что такое климат?

- это многолетний режим погоды, характерный для какой либо местности.



2. Охарактеризуйте климат своей местности по плану:

А) средняя многолетняя температура января и июля

Б) среднее годовое количество осадков и режим их выпадения

В) преобладающие ветры

Г) тип погоды зимой и летом

- г. Азов, Ростовская область

А) средняя многолетняя температура января -5 градусов, июля+24

Б) осадков 550 мм в год, максимум выпадения ранней весной

В) восточные ветры преобладают

Г) лето жаркое, зима слабо морозная.

3. Задание: найдите соответствие (слайд 2)

А) Среднегодовое количество осадков 1. Климат

Б) Среднесуточная температура 2. Погода

В) Направление и скорость ветра

Г) Роза ветров

Д) Вид осадков

Е) Облачность

Ж) Средняя многолетняя температура

З) Температура самого теплого и холодного месяца

3. Изучение нового материала.

Как вращается земля?

- Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца.

За какое время она совершает полный оборот вокруг своей оси?(слайд 3)

-за 24 часа, за сутки.

Давайте представим себе, что Земля перестала вращаться вокруг своей оси. Что произойдет?(слайд 4)

- не будет ни дня, ни ночи, освещенная сторона будет сильнее нагреваться до температуры 100 и выше, а на не освещенной стороне будут сильные морозы. Океаны исчезнут: на дневной стороне они испаряться, а на ночной – замерзнут.

Предположение: благодаря тому, что Земля вращается вокруг своей, оси тепло распределяется более равномерно по планете.

За какой период Земля делает полный оборот вокруг Солнца?

-Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней (366 в високосном году).

Т.е. за год Земля делает полный оборот вокруг Солнца.

Давайте посмотрим, вращение Земли вокруг Солнца (слайд 5). Земля делает оборот вокруг Солнца длинною 934 млн. км, со скоростью 30 км в секунду.

Обратите внимание на Землю. Что вы можете сказать?

- земля наклонена к плоскости вращения вокруг Солнца.

Угол наклона составляет 66,5 градусов.

А теперь внимание на следующий рисунок. Ответьте на вопрос:

В каком положении А или Б сейчас лето? (слайд 6)

-ребята высказывают свои предположения.

Для того чтобы знать определенно, нужно выяснить от чего зависит смена сезонов года. Для этого обратите внимание на следующий рисунок (слайд 7).

Под каким углом падают эти лучи? Сравните площадь нагрева. Какой луч сильнее прогреет поверхность?

- луч В падает отвесно – 90 градусов, а луч А под наклоном, меньше 90 градусов. Луч А нагревает большую поверхность, луч В меньшую. Но луч В прогревает сильнее, чем луч А.

Какое полушарие нагрето лучше, сильнее, благодаря отвесным лучам?

(слайд 6)

-северное, т. к. лучше освещается Солнцем

Значит, где будет лето?

- в северном полушарии (слайд 8).

А в южном полушарии, какое время года будет?(слайд 9)

-зима, т. к. хуже освещается.

А в промежуточных положениях, какое время года будет?

-весна и осень.

Посмотрите, как изменяется положение Земли в разные сезоны года.

Земля за год делает один оборот вокруг Солнца, и при движении вокруг него наклон земной оси остается неизменным(слайд 10,11,12,13).

Можно использовать теллурий, для более подробного показа освещения Земли Солнцем.

Смена времен года происходит потому, что Земля движется вокруг Солнца и земная ось наклонена к плоскости земной орбиты, вследствие чего земной шар обращен в сторону Солнца больше то Северным, то Южным полушарием. Солнце над горизонтом бывает на разной высоте. В теплое время года оно высоко над горизонтом и Земля получает много тепла. В холодное время года Солнце низко над горизонтом, и тепла Земля получает меньше.

Задание: зарисуйте изменение положения земли в разные сезоны года (слайд 14).

4. Закрепление.

1. Какие последствия имеет суточное вращение Земли?

2. Каково следствие вращения Земли вокруг Солнца?

3. Почему происходит смена сезонов года?

5. Домашнее задание.

Параграф 44 стр. 132.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!