Алгебра и начала анализа, 11класс
Тема: "Логарифмические уравнения и неравенства»
«Что есть больше всего на свете?
Пространство.
Что мудрее всего?
Время.
Что приятнее всего?
Достичь желаемого».
Фалес
Вид урока: обобщение и систематизация знаний.
Тип урока: Комбинированный
Форма проведения урока: Индивидуальная и фронтальная. Решение примеров.
Цели урока:
Образовательные:
обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме;
отработка умений и навыков применения формул для преобразования логарифмических выражений и решения уравнений и неравенств;
контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков.
Развивающие:
развитие логического мышления, умения работать в проблемной ситуации;
развитие умений применять знания, умения и навыки в нестандартной ситуации;
развитие умений сравнивать, обобщать, правильно переформулировать условие задачи, излагать мысли, делать выводы;
развитие самостоятельной деятельности учащихся.
Воспитательные:
воспитание интереса и любви к предмету через содержание учебного материала урока, методов обучения;
совершенствование умения взаимопомощи, культуры общения, умения применять преемственность тем математики;
воспитание таких качеств характера, как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в сложной ситуации, умение анализировать результат и работу по его достижению, делать выводы.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, доска, учебная литература.
Ход урока:
Орг. момент
Французский писатель Анатоль Франс (1844–1924) заметил: «Что учиться можно только весело... Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».
Последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, ведь они скоро нам понадобятся для успешной сдачи экзамена.
Цель нашего сегодняшнего урока – совершенствование навыков решения логарифмических уравнений и неравенств. Мы знаем, что правильно выбранный метод часто позволяет существенно упростить решение, поэтому все изученные методы всегда нужно держать в зоне своего внимания, но для этого нужно хорошо знать свойства логарифмической функции.
2. Актуализация опорных знаний.
Понятия | Формулы |
1.Определение логарифма числа по заданному основанию | 1. |
2. Основное логарифмическое тождество. | 2. ; |
3. Формула «Логарифм произведения». | 3. |
4. Формула «Логарифм частного». | 4. |
5. Формула «Логарифм степени». | 5. |
6. Формула логарифмического перехода от одного основания к другому основанию. | 6. |
7. Логарифм, значение которого равно единице | 7. |
8. Логарифм, значение которого равно нулю | 8. |
9. Запись числа через логарифм | 9. |
Уравнения | Методы решения |
| Определение логарифма |
| Метод потенцирования |
| Метод приведения к одинаковому основанию |
| Метод логарифмирования |
| Метод подстановки |
| Использование основного логарифмического тождества |
| Применение свойств логарифма |
2) Совпадают ли графики функций?
а) y = x и
б) y = x2 + 2 и
3) Вычислите: .
4) Решите уравнение: log7 log2 log3 x = 0
5) "Мышление начинается с удивления", - заметил 2500 лет назад Аристотель.
Наш соотечественник Сухомлинский считал, что "чувство удивления - могучий источник желания знать; от удивления к знаниям - один шаг". А математика замечательный предмет для удивления.
Софизм «23»
3. Основная часть урока (решение логарифмических уравнений и неравенств из тестов ЕГЭ).
1) Решить уравнение: log 2 (x – 6) = 0,5 log 2 x
Решение:
ОДЗ: x – 6 0, x 6.
Ответ: 9
2) Решить уравнение log3 2 x – 3 log22 x = и в ответе указать сумму корней.
Решение:
ОДЗ: x 0, x ≠ 1.
Ответ: 32,25
3) Решить уравнение: log 3 (5 – x) = .
Решение:
ОДЗ: 5 – x 0, x – 1 ≥ 0.
Ответ: 2
4) Решить неравенство: log 3 (x + 7) log 3 (5 – x) – log ⅓ (3 – x) и указать число целых решений.
Решение:
Часть 2.
Решение: Сумма двух неотрицательных выражений равна нулю, если каждое из выражений равно нулю. Приравняем первое выражение к нулю, решим логарифмическое уравнение и его корни подставим во второе выражение для проверки.
Решение:
3) log sinx (2sin2x + 4sin2 x + 1) = 0.
Решение:
4) = 5,5
Решение:
log10x + 2log10x + 3 log10x + …+ 10 log10x = 5,5
log10x (1 + 2 + 3 + …+ 10) = 5,5
= = 55,
55 log10x = 5,5
log10x = 0,1
х = =
Ответ:
5) Решите неравенство: log 9 x2 + log23 (-x)
Решение: ОДЗ: - х 0, x
log3 |x| + log23 (-x) – 2
log3 (-x) + log23 (-x) – 2
Пусть log 3 (-x) = t,
t2 + t – 2
t1 = - 2, t2 = 1,
-2 t
-2 log3 (-x)
, .
Ответ: (-3; -)
Индивидуальная работа со слабыми учащимися: решение по образцу (карточки).
1) Решить уравнение: log2 x = 3. Решение: ОДЗ: х 0, х = 23; х = 8. Ответ: 8
а) log5 x = 2; б) log3 (x – 2) = 2.
2) Решить уравнение: log2 5x = log2 (x + 8). Решение: ОДЗ: х 0, х + 8 0.
5x = x + 8; 5x – x = 8; 4x = 8; x = 8 : 2; x = 4. Ответ: 4
а) log2 (3x – 2) = log2 (x + 4); б) log3 x2 = log3 (10 - 3x).
3) Решить неравенство: log3 (2x – 4) log3 (14 – x)
Решение: 2х – 4 0, 2x 4, x 2,
14 – x 0, - x - 14, x
x – 4 14 – x; x + x 14 + 4; x 9.
а) log2 (8x – 16) log2 (3x – 1).
4. Заключительная часть урока.
а) подведение итогов.
б) д/з: §51 – §53, № 1605 (в, г), № 1612
6