СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма в 7 классе коррекционной школы VIII вида по теме "Сложные слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок письма и развития речи в 7а классе проводится в соответствии с программой для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида под редакцией В. В.Воронковой, согласно календарно-тематическому планированию.Авторы УМК: Н. Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. Тема раздела «Состав слова». Тема урока: «Сложные слова». Тип урока: изучение нового материала. Цель: создать условия для изучения и первичного закрепления понятия «сложные слова»,  правила о написании сложных слов с соединительными гласными о и е.

Просмотр содержимого документа
«Урок письма в 7 классе коррекционной школы VIII вида по теме "Сложные слова"»

Технологическая карта


урока письма и развития речи в 7а классе

Муниципального казённого специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 3» г. Кирова.


Учитель: Юркина Светлана Викторовна

Авторы УМК: Н. Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская

Тема раздела «Состав слова»

Тема урока: «Сложные слова»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: создать условия для изучения и первичного закрепления понятия «сложные слова», правила о написании сложных слов с соединительными гласными о и е.

Задачи

Образовательные:

- повторить значимые части слова, способы образования слов с помощью приставок и суффиксов;

- формировать у учащихся представление о способе образования слов – сложении двух корней с помощью соединительных гласных о и е;

- формировать у учащихся умение правильно писать сложные слова с соединительными гласными о и е.

Коррекционно-развивающие:

- развивать орфографическую зоркость;

- развивать активный словарь учащихся путём употребления в речи сложных слов;

- развивать мыслительные операции посредством наблюдения, сравнения, обобщения, сознательного восприятия учебного материала;

- развивать зрительную и слуховую память, речь учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и бережное отношение к родному языку, к изучению русского языка;

- воспитывать умение работать в парах, умение объяснять свой выбор, высказывать суждения.

Основные методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

ФОПД: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения: учебник «Русский язык 7 класс», «Рабочая тетрадь № 1 по русскому языку. Состав слова», тетрадь, учебная доска, раздаточный материал.

Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:

- научность;

- доступность знаний учащимся;

- учёт возрастных особенностей, уровня актуального развития, интеллектуальных возможностей.

Планируемые результаты: усвоение всеми учащимися способа образования новых слов – сложения двух корней при помощи соединительных гласных о и е, применение на письме правила написания сложных слов с соединительными гласными о и е.




Введение в урок

Урок письма и развития речи в 7а классе проводится в соответствии с программой для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида под редакцией В. В.Воронковой, согласно календарно-тематическому планированию.

Авторы УМК: Н. Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская

Тема раздела «Состав слова»

Тема урока: «Сложные слова»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: создать условия для изучения и первичного закрепления понятия «сложные слова», правила о написании сложных слов с соединительными гласными о и е.

Задачи

Образовательные:

- повторить значимые части слова, способы образования слов с помощью приставок и суффиксов;

- формировать у учащихся представление о способе образования слов – сложении двух корней с помощью соединительных гласных о и е;

- формировать у учащихся умение правильно писать сложные слова с соединительными гласными о и е.

Коррекционно-развивающие:

- развивать орфографическую зоркость;

- развивать активный словарь учащихся путём употребления в речи сложных слов;

- развивать мыслительные операции посредством наблюдения, сравнения, обобщения, сознательного восприятия учебного материала;

- развивать зрительную и слуховую память, речь учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и бережное отношение к родному языку, к изучению русского языка;

- воспитывать умение работать в парах, умение объяснять свой выбор, высказывать суждения.

Основные методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

ФОПД: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения: учебник «Русский язык 7 класс», «Рабочая тетрадь № 1 по русскому языку. Состав слова», тетрадь, учебная доска, раздаточный материал.

Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:

- научность;

- доступность знаний учащимся;

- учёт возрастных особенностей, уровня актуального развития, интеллектуальных возможностей.

Планируемые результаты: усвоение всеми учащимися способа образования новых слов – сложения двух корней при помощи соединительных гласных о и е, применение на письме правила написания сложных слов с соединительными гласными о и е.


Структура урока.

1. Организационное начало урока.

2. Актуализация опорных знаний и умений.

3. Изучение нового материала (1 блок)

4. Первичное закрепление нового материала (1 блок)

5. Изучение нового материала (2 блок)

6. Первичное закрепление нового материала (2 блок)

7. Подведение итогов урока.

8. Информация о домашнем задании.

В классе 13 человек, один находится на заочном обучении после операции на глазах.

Лев П., Катя К.,, Андрей Ш., Ксения Н., и Дима К. (Дима - первый год обучения в нашей школе) - учащиеся II группы, достаточно успешно обучаются в классе. В ходе обучения эти дети испытывают небольшие трудности. Они в основном понимают фронтальное объяснение учителя, неплохо запоминают изучаемый материл, но без помощи сделать элементарные выводы и обобщения затрудняются. Они нуждаются в помощи учителя, как активизирующей, так и организующей. Перенос знаний в новые условия их в основном не затрудняет. Но при этом ученики снижают темп работы, допускают ошибки, которые могут быть исправлены с незначительной помощью. Объяснения своих действий у учащихся II группы недостаточно точны, даются в развернутом плане с меньшей степенью обобщенности.

На уроках русского языка они допускают ошибки при устной речи и при письме, самостоятельно найти их и исправить иногда затрудняются. Правила заучивают, но не всегда могут успешно применить их на практике. Прочитанное понимают, но при пересказе могут допустить пропуски смысловых звеньев. Эти ученики овладевают связной устной и письменной речью, но в то же время для успешной передачи своих мыслей им нужна помощь учителя в виде наводящих вопросов, подробного плана, различных видов наглядности.

К III группе относятся остальные ученики, они с трудом усваивают программный материал, нуждаясь в разнообразных видах помощи (словесно-логической, наглядной и предметно-практической).

Им трудно определить главное в изучаемом, установить логическую связь частей, отделить второстепенное. Им трудно понять материал во время фронтальных занятий, они нуждаются в дополнительном объяснении. Их отличает низкая самостоятельность. Темп усвоения материала у этих учащихся значительно ниже, чем у детей, отнесенных ко II группе. Несмотря на трудности усвоения материала, ученики в основном не теряют приобретенных знаний и умений могут их применить при выполнении аналогичного задания, однако каждое несколько измененное задание воспринимается ими как новое. Это свидетельствует о низкой способности учащихся данной группы обобщать из суммы полученных знаний и умений выбрать нужное и применить адекватно поставленной задаче.

Деятельность учеников этой группы нужно постоянно организовывать, пока они не поймут основного в изучаемом материале. После этого школьники увереннее выполняют задания и лучше дают словесный отчет о нем. Это говорит хотя и о затрудненном, но в определенной мере осознанном процессе усвоения.

Трудности обучения русскому языку у детей этой группы проявляются, прежде всего там, где требуется аналитико-синтетическая деятельность. Они могут заучить правила правописания, но применяют их на практике механически. Формирование связной устной и письменной речи у этих школьников затруднено. Их отличает неумение построить фразу.

Конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный.


Цель:

подготовка учащихся к работе на уроке, эмоциональный настрой на успешное обучение.

Здравствуйте, дети. Сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем их.

Здравствуйте!

Здравствуйте.

Садитесь.

Я вижу, вы готовы к уроку. На партах порядок. В классе светло и уютно. Все условия для успешной работы созданы. От каждого из вас зависит, насколько он будет сегодня успешен. Для этого будьте на уроке внимательны, активны, говорите громко, чётко полным ответом, пишите разборчиво и аккуратно.








На уроке письма мы пишем, значит, нужно размять кисти рук.

Дети выполняют упражнения для разминки кистей рук.

Начинаем работу в тетрадях. Следим за осанкой.

Дежурный назовёт число и день недели. Чётко, по слогам.

Дежурный называет число, день недели.

Записываем вид работы «Классная работа»


Актуализация опорных знаний и умений.


Цель:

вспомнить опорные понятия по теме, подготовить учащихся к восприятию нового материала.

Включение мыслительного процесса.

Какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?

Мы изучаем «Состав слова»

Первое, повторяем названия частей слова.

Внимание на доску.

Прочитайте слова на карточках, выберите названия частей слова.

Дети выбирают: приставка, корень, суффикс, окончание.


Слова какой группы у нас остались?

Имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог – это части речи.

Сложение – это арифметическое действие.

Итак, хором

…части слова – это приставка, корень, суффикс, окончание.

Второе. Расположите части слова по порядку, как они располагаются в слове.

Приставка, корень, суффикс, окончание.

Записываем: подарок, подружка, поддержка.

Выделяем части слова.

Один работает у доски, остальные в тетрадях.

Третье. Уточним, какие части слова служат для образования новых слов.

Читать – прочитать, дочитать, перечитать.

Ходить – входить, выходить, переходить.

Новый – новость.

Барабан – барабанщик.

приставка и суффикс.


– прочитать, дочитать, перечитать.

– входить, выходить, переходить.

– новость.

– барабанщик.

Целеполагание и мотивация.


Цель:

принятие учащимися цели урока, побуждение к деятельности.

Сегодня на уроке мы узнаем ещё один способ образования новых слов и пополним «Банк правил» новой орфограммой.


Подготовка учащихся к усвоению нового материала.


Цель:

организовать познавательную деятельность учащихся

Прошу обратить внимание на слово «сложение». Что мы складываем в математике?

Числа, километры, килограммы…

Можем мы сложить сантиметры с граммами?

Нет, это разные величины.

А что мы складываем в русском языке?

Из букв слова, из слогов слова, из частей слова слова, из слов предложения.

Сейчас мы откроем секрет русского языка.

Прошу выполнить следующее задание в парах.

Вам даны слова, нужно распределить их на группы однокоренных слов.

Лист, листок, листочек, лиственный, (листопад).

Падение, падать, (листопад).

(Обсуждение проблемной задачи. Объяснение, почему слово «листопад» можно отнести к обеим группам)

Вывод: одно слово может быть однокоренным для двух разных групп!

Почему так получилось?

Изучение нового материала (1 блок)


Цель:

дать учащимся конкретные представления о новом понятии «сложные слова»

Что обозначает слово листопад?

Сколько в слове листопад корней?

Как мы образовали слово листопад?


Два корня!

Это слово мы образовали сложением 2-х корней.


Записываем в тетрадь.

Листья падают – лист + о + пад.


Внимание, можем мы сказать: листпад, падлист.




Правильно – листопад.

Как можно назвать слова, которые образованы сложением двух корней?

Это сложные слова.

Записываем тему в тетрадь.

Учебник, стр. 58 (читаем про себя)

Дети читают материал учебника.

При помощи каких гласных образуются сложные слова?

Сложные слова образуются при помощи гласных о и е.

Если гласные о и е соединяют два корня в сложное слово, то и называются они…

соединительные гласные.

Итак, мы узнали новый способ образования слов.

Какие слова называются сложными?

Слова, образованные сложением двух корней, называются сложными.

(Девочки встали, повторили. Мальчики встали, повторили)

Какие гласные соединяют два корня в сложное слово?

Корни в сложных словах связаны соединительными гласными о и е. (Хором, по рядам повторить)

Каким может быть листопад? (составляем словосочетания)


Составим и запишем предложение со словом листопад.

Пёстрый листопад, разноцветный листопад.



В хороводе листопада кружились разноцветные листья.

Эмоциональная разрядка.

Загадки.

Отгадайте загадки. Отгадка – сложное слово.


А вот кто-то важный

На беленькой ножке,

Он в красненькой шляпке,

На шляпке – горошки. (Мухомор)


Сверху дыра, снизу дыра,

А в середине огонь да вода. (Самовар)


Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает. (Вертолёт)


Он в небесном океане

Туч касается крылом.

Развернётся – под лучами

Отливает серебром (Самолёт)


У меня два колеса, руль посередине.

Лишь ногою оттолкнусь,

По дороге покачусь. (Самокат)


Отгадывают загадки.

Выяснение роли сложных слов в русском языке.

Очень важный вопрос.

Зачем нам в речи нужны сложные слова?


Сравните. Как сказать удобнее:


- маслозавод или завод, изготавливающий пищевое масло?

- пылесос или устройство для уборки пыли и загрязнений с поверхностей за счёт всасывания потоком воздуха?

Сложные слова очень удобны в языке. Они позволяют более ясно и лаконично назвать предмет или явление.




Дети сравнивают, рассуждают.

Динамическая пауза

Я уверена, вы знаете и употребляете в речи сложные слова.

Встаньте. Сядет тот, кто вспомнит и назовёт сложное слово.


Учитель помогает вспомнить сложные слова.

(На кухне, дома – мясорубка, кофемолка, кофеварка, скороварка, овощерезка, пылесос, пятновыводитель


Математика: треугольник, прямоугольник, многоугольник


Природа: зима малоснежная, ели и сосны вечнозелёные, весеннее половодье)

Называют сложные слова.


(Полная луна – полнолуние.

Вода падает с высоты – водопад.

Звёзды падают с неба – звездопад.

Тот, кто ловит рыбу – рыболов.

Тот, кто ходит пешком – пешеход.)




Первичное закрепление нового материала (1 блок)


Цель:

Закрепить у учащихся умение выделять сложные слова.

Тренируем умение находить сложные слова.

Выполним упражнение.

ДМ стр.110, упр.283

Сравним пары слов, выберем сложные слова, запишем их в два столбика: с о и с е.

Дети в два столбика выписывают слова.

Устно объясняют, как слова образовались.


Делают вывод, что выписанные слова – сложные.

Изучение нового матери-ала (2 блок)


Цель: формировать у учащихся умение правильно писать сложные слова с соединительными гласными о и е.


Мы убедились, что в своей речи употребляем сложные слова, значит, мы должны научиться их правильно писать.

Сейчас мы откроем ещё один секрет русского языка – правописание сложных слов.

Для этого мы проведём такое наблюдение.





Звучит а, пишем о – после твёрдых согласных.

Звучит и, пишем е –после мягких согласных и шипящих.


Читаем вывод по учебнику, стр.58

Читают хором

ДМ стр.110,111.

Запомни двустишия.



Читают хором.


Эти сложные слова

Не выносят буквы А.

Твёрдо помни: не пиши

В сложном слове букву И.

Итак, мы добавили в банк правил новое – правописание сложных слов.


Первичное закрепление нового материала (2 блок)


Цель:

закрепить у учащихся практические навыки в правописании сложных слов.

Картинный диктант.

Составим и запишем предложения со сложными словами.

Водолаз на глубине выполнял сложную работу.

Гости пили чай из самовара и беседовали.

Наша мышеловка оказалась пустой.

Я включил пылесос и быстро прибрал в комнате.

Подведение итогов урока.

Цель:

сделать вывод о том, что нового узнали учащиеся на уроке; подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся.

Подведём итог урока.

Сегодня на уроке мы

- узнали новый способ образования слов – сложение корней при помощи соединительных гласных о и е;

- узнали правило правописания сложных слов.

Сложные слова – это слова, образованные сложение двух корней.

После твёрдых согласных в сложных словах пишется соединительная гласная о.

После мягких согласных и шипящих – е.

Домашнее задание:

Индивидуальные задания на карточках.

Записывают задание в дневник.

Выставление оценок за урок.


На следующем уроке мы продолжим тему «Сложные слова», закрепим то, над чем работали сегодня.


Оцените наш урок, нарисовав на смайлике своё настроение.


Урок окончен. Все свободны.












Дидактический материал к уроку

  • «Путаница»

Наведи порядок в сложных словах:

пылелёт

вертосос

ледокат

самомёт

пулеход

водоход

паролаз





Индивидуальное задание на этапе первичного закрепления.

  • Прочитай текст. Спиши, вставь пропущенные буквы. Подчеркни сложные слова.

По п..верхности воды ск..льзят длинн..ногие вод..мерки. Вот из глубины поднимается жук-вод..люб. Вод..люб – мир..любивое существо. У п..ука-серебрянки среди вод..рослей есть в..здушный колок..л, как у настоящего вод..лаза. В нём он сп..сается от вр..гов.

*Составь и запиши предложение с любым сложным словом.



Домашнее задание (разным группам с учётом уровней обученности)

  1. Прочитай текст. Спиши, вставь пропущенные буквы. Подчеркни сложные слова.

Кипрей.

В летнее время опушки л..сов радуют разн..цветьем. Здесь в..сёлый цв..точный хор..вод. Вы всегда обратите внимание на тр..вянистого вел..кана. Это кипрей, или иван-чай. Кипрей в б..льшом почёте у пчел..водов. Это ч..мпион тр..вяных мед..носов. Многие сад..воды укр..шают свои учас..ки кипреем.

*Составь и запиши предложение с любым сложным словом.

  1. «Конструкторы»

Образуй и запиши сложные слова.

Рыба, ловить –

Лёд, колоть –

Сено, косить –

Везде, ходить –

Сок, выжимать –

Бетон, мешать –

Мышь, ловить –

Кофе, молоть –


* Составь предложение с одним сложным словом.


  1. Прочитай пары слов. Выбери и запиши только сложные слова. Подчеркни соединительную гласную.

Камнепад – камешек,

землетрясение – землянка,

корнеплод – корешок,

снеговик – снегоход,

звёздочка – звездопад,

садовод – садовый,

пароход – порошок,

рыбалка – рыболов.


* Составь предложение с одним сложным словом.











БАНК ПРАВИЛ





БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА


ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА



НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ В КОРНЕ

ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ В ПРИСТАВКАХ


РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ТВЁРДЫЙ ЗНАК (Ъ) ПОСЛЕ ПРИСТАВОК

ПРИСТАВКА И ПРЕДЛОГ




СЛОЖНЫЕ СЛОВА










Банк правил

по теме

«Состав слова»













Безударная гласная в корне слова



Чтобы проверить безударный гласный в корне, нужно подобрать проверочное слово так, чтобы гласный стал ударным:

связать – вяжет

журавли – журавлик

далеко – даль

долина – дол


Глухие и звонкие согласные в корне слова


Чтобы проверить сомнительный согласный в корне, нужно подобрать проверочное слово так, чтобы после согласного стоял гласный:

сладкий – сладок

подружка – дружить

косьба - косить

Непроизносимый согласный в корне слова


Чтобы проверить непроизносимый согласный, нужно подобрать однокоренное слово, где непроизносимый согласный произносится чётко: сердце – сердечко, звёздный – звезда.

Если нельзя подобрать проверочное слово, то правописание надо запомнить: чувствовать, лестница.


Разделительный твёрдый знак после приставок


Если приставка оканчивается на согласный, то перед буквами е, ё, ю, я пишется разделительный твёрдый знак:

подъезд

подъём

предъюбилейный

объявление

разъяснить

Разделительный мягкий знак


В корне слова перед буквами е, ё, ю, я, и пишется разделительный мягкий знак:


соловьи

осенью

вьюга



Приставка и предлог


Приставка – это часть слова, пишется слитно. Предлог – отдельное слово, пишется раздельно:

покатился по дороге

заглянул за угол

отрезал от батона

Гласные и согласные в приставках


Гласные и согласные в приставках за-, на-, над-, о-, под-, до-, от-, обо-, пере-, с-, в- пишутся одинаково, независимо от произношения:

дочитать

записать

сделать


Сложные слова

В сложных словах после твёрдых согласных пишется соединительная гласная о:

вертолёт

ледоход

книголюб

В сложных словах после мягких согласных и шипящих пишется соединительная гласная е:

пылесос

землемер

пешеход



ПРИСТАВКА


КОРЕНЬ


СУФФИКС
ОКОНЧАНИЕ


ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ГЛАГОЛ

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ПРЕДЛОГ
СЛОЖЕНИЕ

ЧАСТИ СЛОВА



  • Новый способ образования слов



  • Новая орфограмма

Сложение двух корней с соединительными гласными о и е



Правописание сложных слов

















Сложные слова – это слова, образованные…



















Корни в сложных словах связаны…





Соединительная гласная о в сложных словах пишется после…

Соединительная гласная е в сложных словах пишется после…









Сложение двух корней с соединительными гласными о и е



Правописание сложных слов



























ВОД..ЛАЗ





САМ..ВАР

МЫШ..ЛОВКА











ПЫЛ..СОС


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!