СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок открытия новых знаний в 5 классе на тему «Деление дробей»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний в 5 классе на тему "Деление дробей"

Просмотр содержимого документа
«Урок открытия новых знаний в 5 классе на тему «Деление дробей»»

Урок открытия новых знаний в 5 классе

на тему «Деление дробей»

Цели урока:

1) вывести алгоритм деления дробей и сформировать способность к его выполнению;

2) применять правило деления при решении примеров и задач различной степени трудности.



Планируемый результат:


Предметные умения:


Метапредметные умения:


Личностные умения:


  1. Уметь делить дроби;

  2. Уметь делить дробь на натуральное число;

  3. Уметь делить смешанные числа;

  4. Использовать понятие взаимно обратного числа для построения алгоритма деления дробей




Познавательные:

  1. Уметь использовать приобретённые умения при решении различного вида задач;

  2. Читать задачу по краткой записи и наоборот;

  3. Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.

Регулятивные:

  1. Уметь ставить учебные задачи;

  2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  3. Оценивать результат учебной деятельности и осуществлять контроль по результату.

Коммуникативные:

  1. Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

  2. Получить навыки работы в парах;

  3. Представлять результат своей деятельности. Высказать своё мнение.

  1. Формирование учебно-познавательной мотивации

  2. Формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;

  3. Воспитанию культуры речи и грамотности;

  4. Проявление интереса к предметной области математики.





Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Самоопределение к учебной деятельности

Цель этапа:
1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока: продолжаем работать над действиями с обыкновенными дробями.


  • Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку




– Какие действия с обыкновенными дробями мы научились выполнять? (


  • Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку



Сравнивать, складывать, вычитать, умножать обыкновенные дроби и смешанные числа.)


Познавательные

  • Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.

Личностные

  • воспитанию культуры речи и грамотности;

  • Проявление интереса к предметной области математики.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Цель этапа:
1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение дробей, умножение дробей;

2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;

3) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: найти частное дробей.

















  • Математический диктант (с самопроверкой0


Предлагаются индивидуальные задания на карточках


  • Математическая разминка

– Сравните выражения. Что вы можете о них сказать

– Какое выражение следующее?

– Найдите значения данных выражений

– В каком порядке расположены полученные числа? Обоснуйте свой ответ.

– Какое число следующее в данном ряду? Почему?

– Сравните числа. Что интересного вы заметили?

– Найдите произведение чисел каждой пары. Что вы замечаете?

– Как бы вы назвали такие числа?

– В математике их называют обратными друг другу, или взаимно обратными. Сформулируйте определение взаимно обратных чисел


– Запишите на математическом языке определение взаимно обратных чисел.

– Назовите числа, обратные данным

– В каких еще случаях вы используете термин взаимно обратные?

– Назовите взаимно обратные арифметические действия


Формулирует задание


Организует самопроверку


Организует фиксацию индивидуальных затруднений и побуждает детей определить свою позицию.

По карточкам работают Гладушов, Зайцев, Шишлов, Митрофанова, Гаврилов, Комлев; Вишняков, Гагуев, Алексеева

Дети отвечают на вопросы





Дети анализируют, делают выводы









Дети предлагают различные варианты.

















Выполняют задания в тетрадях

Самопроверка, выставление баллов в листок успехов и неудач


Остальные:


2)

и , и , и .























, , , 2, , n.



Коммуникативные

  • Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

  • Представлять результат своей деятельности. Высказать своё мнение.

Познавательные

  • Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.

Регулятивные:

  • Уметь выбрать верный способ решения

  • Оценивать результат учебной деятельности







Предметные

  • Использовать понятие взаимно обратных чисел для построения алгоритма деления дробей















Личностные

  • Формирование навыков объективной самооценки

Постановка учебной задачи

Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности:

2) согласовать цель и тему урока: вывести правило деления дробей, научиться делить дроби, тема урока: «деление дробей».


Организует работу по выявлению затруднений.

Ставит проблему

Всегда ли удобно решать такие примеры подбором?

Какое действие мы должны изучить?






Учащиеся находят затруднение, выявляют отличие и выводят тему и цель урока.










Коммуникативные

  • Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

  • Умение ставить вопросы Высказать своё мнение.

Регулятивные:

  • Целеполагание

Познавательные

  • Самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели урока

Личностные

  • воспитанию культуры речи и грамотности;

  • Проявление интереса к предметной области математики.

Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.















  • Физкультминутка

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

Организует работу в парах

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Предлагает решить уравнение 3/4х=5/7

Работают в парах, ищут возможные пути решения задачи

Выводят правило деления дробей и составляют алгоритм деления














Коммуникативные

  • Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

  • Получить навыки работы в парах;

  • Представлять результат своей деятельности. Высказать своё мнение.

Познавательные

  • Решение проблемы, построение рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

  • Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.

Регулятивные:

  • Уметь выбрать верный способ решения для уравнения;

  • Выполнять задание в соответствии с целью;

  • Оценивать результат учебной деятельности

Личностные

  • формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;

  • воспитанию культуры речи и грамотности;

Предметные

  • Вывод правила деления дробей

  • Составление алгоритма деления

Первичное закрепление во внешней речи

Цель этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи




Устанавливает осознанность восприятия, проводит первичное обобщение

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма деления в слух

работа у доски и в тетрадях




Регулятивные:

  • контроль , оценка, коррекция

Познавательные

  • умение выбирать наиболее оптимальные способы решения

  • Строить речевое высказывание осознанно и произвольно

Коммуникативные

  • Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

  • Управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка действий партнера

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель этапа: проверить своё умение применять алгоритм деления дробей в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.






Организует деятельность по применению новых знаний.

Кто уверен в своих знаниях и может самостоятельно выполнять деление дробей, выполняет задание «Пройди лабиринт»

У кого проблемы, выполняют задания из учебника вместе с учителем

Самостоятельная работа

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая решения и ответы



Слабые решают вместе с учителем.

Дифференцированная работа



Задание «расположи числа в порядке возрастания»


Предметные действия

  • Применять алгоритм деления дробей

.

Познавательные

  • Уметь использовать приобретённые умения при решении различного вида примеров

Регулятивные:

  • Контроль, коррекция , осознание качества и уровня усвоениявыделение и осознание того, что усвоено и что еще подлежит усвоению

Личностные

  • формирование навыков объективной самооценки и воспитанию культуры речи и грамотности;

Историческая справка


Дети слушают информацию, делятся мнениями



Домашнее задание

Дает комментарий к домашнему заданию;


Дети находят в учебнике задания, читают.


Рефлексия деятельности на уроке

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: алгоритм деления дробей;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;




Организует рефлексию деятельности на уроке

Какое новое правило, мы вывели сегодня?

– С каким правилом тесно связано правило деление дробей

– Что необходимо ещё знать, чтобы правильно выполнить деление?Проанализируйте свою деятельность на уроке и дайте своей работе оценку.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Круги – эмоциональный настрой

«лесенка успеха»

Регулятивные:

  • Оценивать результат учебной деятельности

Личностные

  • формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;

Коммуникативные

  • Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные

  • умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!