СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Региональный этап XI Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2020»

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Региональный этап XI Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2020»

Просмотр содержимого документа
«Региональный этап XI Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2020»»

Управление образования администрации

Павловского муниципального района Нижегородской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 3 г. Павлово





Региональный этап XI Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2020»

Тема: «Основные составляющие здорового образа жизни»


Автор: Кадыров Э.Т.

Преподаватель-организатор ОБЖ




г. Павлово

2020 г.

Цель:

    1. Дать учащимся понятие об основных составляющих здорового образа жизни человека.

    2. Формирование коммуникативных навыков с использованием приемов здоровьесберегающих технологий.

    3. Воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни.

    4. Повышение познавательного интереса к изучению составляющих здорового образа жизни.

Тип урока: комбинированный.

Место: Кабинет ОБЖ.

Материально-техническое обеспечение: классная доска, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Межпредметные связи: биология.


План урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Мотивация учебной деятельности

4. Изучение нового материала.

5. Физкультминутка.

6. Самостоятельная работа с раздаточным материалом.

7. Закрепление изучаемого материала.

8. Обобщение изучаемого материала.

9. Подведение итогов занятия.

10. Выдача домашнего задания.

Ход урока


Структурная часть

Деятельность преподавателя.

Учебный материал.

Деятельность учащихся

Цели

1. Организационный момент — 1 мин.

Приветствует учащихся, проверка списочного состава класса.

Ученики приветствуют преподавателя.

Подготовка учащихся к работе на занятии.

2. Актуализация опорных знаний через опрос учащихся — 2 мин.

А сейчас давайте вспомним с вами, что мы проходили на прошлом уроке.

  1. Как называлась тема?


  1. Что такое индивидуальное здоровье?


  1. От чего зависит здоровье человека?

Ученики отвечают на заданные преподавателем вопросы.


Выяснение степени усвоения, задаваемого на дом материала, определение пробелов в знаниях и их коррекция.

Используется метод контроля фронтальный опрос.

3.Мотивация учебной деятельности — 1мин.

Итак, ребята, мы с вами вспомнили факторы, влияющие на здоровье.

А сегодня мы рассмотрим основные составляющие здорового образа жизни.

Ученики слушают преподавателя.

Организация внимания учащихся, обеспечение восприятия нового материала.

4. Изучение нового материала — 20 мин.




















































































































































































































5.Физкультминутка – 2 мин.

Итак, тема нашего занятия: «Основные составляющие здорового образа жизни».

Цель, которая будет стоять перед нами — разобраться, какие существуют основные составляющие здорового образа жизни.


«Ребята, как вы понимаете определение здоровье?»



По уставу ВОЗ «здоровьем является состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

Основные составляющие здорового образа жизни носят общий характер, поэтому каждый человек, ориентируясь на них, строит свою, только ему необходимую систему здорового образа жизни с учётом своих индивидуальных особенностей. Естественно, любая перестройка своего поведения всегда требует определённых усилий, но это не должно быть фанатичным следованием каким-то сверхжёстким установкам здорового образа жизни.


«Ребята, как вы понимаете определение здоровый образ жизни?»

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активной, трудовой. И в то же время, защищающий человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды и позволяющий до глубокой старости сохранять духовное, физическое и социальное благополучие.


«Ребята, а как Вы думаете, что необходимо для формирования духовного благополучия?»

Для формирования духовного благополучия необходимо:

- научиться, прежде всего, жить с собой в согласии и управлять своими эмоциями, адекватно реагировать на стрессовые нагрузки;

- сформировать психологическую уравновешенность и сохранить её в любых жизненных ситуациях;

- иметь чётко сформулированную цель жизни, выработать у себя положительное отношение к жизни, ставить перед собой достижимые задачи;

- не драматизировать неудачи, помнить, что совершенство в принципе недостижимая вещь;

- развивать в себе чувство самоуважения, осознание того, что вы не зря живёте, что все задачи, стоящие перед вами, вы в состоянии решить и знаете, как это сделать;

- воспринимать каждый день как маленькую жизнь;

- научиться каждый день получать от жизни хоть маленькие радости;

- стремиться быть хозяином своей жизни, радоваться успехам, так как во всех человеческих начинаниях успех порождает успех;

- постоянно совершенствовать свой образ жизни, создавая свою индивидуальную систему здорового образа жизни;

- выработать у себя отрицательное отношение к употреблению алкоголя, наркотиков и курению табака.


«Ребята, а как Вы думаете, что необходимо для формирования физического благополучия?»


Для формирования физического благополучия необходимо:

- выработать в себе постоянную привычку к занятиям физической культурой и спортом с учётом своих возможностей и потребностей. Тренированные люди меньше подвержены стрессу, лучше справляются с беспокойством, тревогой, угнетённостью, гневом и страхом. Они лучше спят, сон у них крепче, их организм легче сопротивляется болезням. Физическая тренированность придаёт человеку уверенности в себе, улучшает внешний облик, повышает умственную и физическую работоспособность. Люди, постоянно занимающиеся физической культурой и спортом, свободно ориентируются в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, они имеют больше шансов выйти из опасной ситуации;

- выработать в себе привычку к систематическому выполнению закаливающих процедур. У закалённых людей вырабатывается устойчивость к низким температурам, теплообразование в организме происходит более интенсивно, а это уменьшает вероятность развития инфекционных болезней. Закаливание способствует повышению активности и мощности всех защитных сил организма. Закаливание формирует у человека силу воли;

- выработать наиболее приемлемый режим дня, в котором рациональное сочетание: труд и отдых, физическая и умственная нагрузка, занятия физической культурой и спортом, режим питания и сна;

- придерживаться системы рационального питания;

- выработать привычку в соблюдении правил личной гигиены. Их должен соблюдать ежедневно каждый человек, учитывая при этом свои индивидуальные особенности (возраст, профессиональную деятельность), условия окружающей среды и свои возможности;

- выработать привычку к самоконтролю за своим состоянием (самочувствие, работоспособность, сон, аппетит, определение появления переутомления, меры его профилактики);

- выработать умение в оказании первой медицинской помощи и самопомощи при неотложных состояниях.


«Ребята, а как Вы думаете, что необходимо для формирования социального благополучия?»


Для формирования социального благополучия необходимо:

- уметь жить в согласии с окружающими вас людьми (сверстниками, родными и близкими и со взрослыми – знакомыми и незнакомыми), находить с ними компромиссы в спорных вопросах, спокойно разрешать возникающие конфликтные ситуации;

- формировать умение предвидеть возникновение опасной ситуации в процессе жизнедеятельности;

- анализировать складывающуюся обстановку и находить наиболее безопасный выход из опасной ситуации;

- изучать необходимые правовые акты в области безопасности жизнедеятельности и соблюдать их требования в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;

- воспитывать в себе наиболее значимые человеческие качества – ответственность, исполнительность и силу воли;

- постоянно воспитывать в себе потребность в сохранении окружающей природной среды и личного здоровья как индивидуальной, так и общественной ценности;

- формировать чувство ответственности за обеспечение личной безопасности и безопасности общества и государства.


Ребята, предлагаю выполнить следующий комплекс упражнений:

1. Вы старались, вы писали

И немножечко устали.

Вверх поднимем наши руки

И дотянемся до тучи.


2. Уходи от нас скорей,

Не пугай ты нас – детей!

Вот к нам солнышко пришло,

Стало весело, светло.


3. Ребята, закройте глаза, выполняем упражнения для глаз.

Не открывая глаз, посмотрите в окно, посмотрите на дверь.

Представьте, что в кабинет влетела бабочка, и летает под потолком. Последите за ней!

А теперь она вылетела в окно!

Откройте глаза! Быстро поморгайте!

Ученики записывают название темы урока.






Ученики отвечают на поставленный вопрос. Ученики записывают в тетради определение «Здоровье».





















Ученики записывают в тетради определение ЗОЖ.









Ученики отвечают на поставленный вопрос.

Ученики записывают в тетради условия формирования духовного благополучия.



































Ученики отвечают на поставленный вопрос.

Ученики записывают в тетради условия формирования физического благополучия.



































































Ученики отвечают на поставленный вопрос.

Ученики записывают в тетради условия формирования социального благополучия.





































Ученики должны поднять руки, потянуться.


Ученики машут руками, как бы прогоняя тучу.





Ученики закрывают глаза и поворачивают голову влево, вправо, вверх, вниз, как бы наблюдая.

Преподаватель нацеливает учащихся на изучение нового материала.







Преподаватель обращает внимание на определение ВОЗ.


Обеспечение восприятия нового материала.
















Преподаватель обращает внимание на определение ЗОЖ.













Обеспечение восприятия нового материала.











































Обеспечение восприятия нового материала.










































































Обеспечение восприятия нового материала.








































Активно изменить деятельность детей и учителя и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка  и себя на продолжение занятий.








6. Самостоятельная работа с раздаточным материалом – 5 мин.

Раздаются карточки. Ребята, сейчас вы будете работать с раздаточным материалом и наглядным пособием.

Ученики самостоятельно работают с раздаточным материалом и наглядным пособием.

Применяется объяснительно-иллюстрированный метод, используются раздаточный материал и наглядное пособие для эффективного восприятия нового материала.





7. Закрепление изучаемого материала — 8 мин.

Итак, давайте закрепим материал нашей темы. Я предлагаю вам обратиться к записям в своих тетрадях с целью изучения материала.


Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы теста.

1. Как можно охарактеризовать здоровый образ жизни?

А) личная и общественная ценность, которая влияет на уровень духовного, физического и социального благополучия личности, общества и государства;

Б) продуманная система личного поведения, которая способствует формированию общей культуры в области безопасности жизнедеятельности;

В) индивидуальная система поведения человека в повседневной жизни, которая обеспечивает ему духовное, физическое и социальное благополучие;

2. Для формирования духовного благополучия необходимо:

А) развивать в себе чувство самоуважения;

Б) жить в согласии с собой;

В) сформировать психологическую уравновешенность;

Г) верны все варианты ответов.

3. Для формирования физического благополучия необходимо:

А) режим питания;

Б) режим дня, правильное питание, закаливание, спорт, здоровый образ жизни;

4. Для формирования социального благополучия необходимо:

А) анализировать обстановку;

Б) стремиться к изучению нового;

В) формировать умение предвидеть опасные ситуации;

Г) формировать чувство ответственности за обеспечение личной безопасности общества и государства.

5. Какая причина является наиболее распространенной по отношению к здоровью?

А) человек сам;

Б) врачи;

В) чрезвычайные ситуации;

Г) верны все варианты ответов.

Ученики работают со своими тетрадями и отвечают на вопросы теста.





Самостоятельная работа с тетрадями.

Используется метод контроля.

8.Обобщение изучаемого материала — 2 мин.

Предлагает рассказать, что нового учащиеся узнали на уроке.

Ученики слушают вопросы, отвечают, делают выводы по изученному материалу.

Систематизация изучаемого материала

9. Подведение итогов занятия и оценка деятельности учащихся — 3 мин.

Вначале занятия перед вами был поставлен вопрос: «Какие основные составляющие здорового образа жизни?».

Я надеюсь, что вы уже сможете ответить на этот вопрос.

Итак,

      1. Какова цель нашего занятия?

      2. Достигли ли мы ее?

      3. Что нового вы сегодня узнали?

      4. Вам понравилось занятие?


Преподаватель делает выводы по результатам занятия, анализирует работу учащихся. Знакомит с оценками за работу на уроке.

Ребята, в начале занятия перед нами стояла цель ознакомиться с основными составляющими здорового образа жизни. Я надеюсь, что цель занятия нами достигнута. Я считаю, что на уроке поработали все продуктивно, молодцы!

А сейчас я Вам предлагаю самостоятельно оценить свое настроение. И отразить его в тетради. Мое настроение похоже на:

1. Солнышко;

2. Солнышко с тучкой;

3. Тучку.

Ученики высказывают свое мнение по данному вопросу.



Ученики отвечают на поставленные преподавателем вопросы.




Ученики слушают, анализируют, делают выводы.









Ученики оценивают свое настроение и отражают его в тетрадях.




Решение проблемного вопроса.


























Рефлексия





10. Выдача домашнего задания — 1 мин.

Выучить определение составляющих здорового образа жизни.



Учащиеся записывают домашнее задание.

Информация домашнего задания, инструкция по его выполнению.


Литература:

1. А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин, В.А. Васнев, Москва, «Просвещение», Учебник для 10 класса «Основы безопасности жизнедеятельности». - М.: Просвещение, 2017.

  1. Смирнов Н.К. «Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе». – М.: АПК и ПДО, 2002.


  1. Смирнов Н.К. «Основы педагогической психотерапии». – М.: Человек, 1998.


  1. Смирнов Н.К. «Учитель и ученик в образовательном пространстве школы». – М., 2000.



Скачать

© 2020, 319 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!