СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Обобщение по теме "Солнце, воздух, вода и растения" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю разработку урока по теме "Солнце, воздух, вода и растения" 2 класс по программе Перспективная начальная школа.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Обобщение по теме "Солнце, воздух, вода и растения" 2 класс»


ТЕМА УРОКА: Обобщение по теме
«Солнце, воздух, вода и… растения»

Задачи деятельности учителя: создать условия для выяснения разнообразия жизненных форм растений и грибов; способствовать развитию умения приводить примеры разных жизненных форм.

Планируемые результаты образования.

Предметные: научатся приводить примеры разнообразия жизненных форм растений и грибов.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке.

Личностные: проявляют к собеседнику внимание, терпение, используют вежливые слова в общении.

Оборудование: иллюстрации с изображением растений, частей растений.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Орг. момент

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.


Дети тихо садятся и проверяют все ли готово к уроку.

II Актуализация знаний

-Посмотрите внимательно на ваши столы. Что вы видите?

-Работая в группах разделите растения на 2 группы. Что объединяет все эти растения? Подумайте. Поделитесь своими ответами в структуре СИНГЛ-РАУНД-РОБИН. Начинает партнер номер 2.

-Предположите, о чем мы сегодня будем говорить? А правы ли вы узнаете выполнив тест.

ТЕСТ

1. Условия необходимые для жизни растений

А) свет, тепло, углекислый газ, вода

Б) воздух, свет, тепло, хороший уход

П) воздух, свет, тепло, питательные вещества

2. Растение дышит, поглощая кислород из воздуха и выделяя в воздух углекислый газ:

О)) только в темноте        Б) только на свету                В) и на свету, и в темноте

3) Растение берёт из воздуха углекислый газ, а выделяет кислород:

А) только в темноте        В) только на свету                Б) и на свету, и в темноте

4. Углекислый газ попадает в лист  через…

А) корень                Т) устьицы          В) цветы

5. Где в растениях образуются сахар и крахмал?

А) в корнях              Б) в цветках                     О) в листьях

  1. Солнце – это

А) планете             Р) звезда                 В) спутник

7. Когда растения поглощают углекислый газ, а выделяют кислород?

Я) при образовании сахара и крахмала        Б) при дыхании     В) при посадке

8. Когда растения не образуют сахар и крахмал?

А)  летом                         Т)  зимой          9. Свойства воздуха:

А) прозрачен, хорошо проводит тепло, бесцветен, поддерживает горение

Ь) прозрачен, плохо  проводит тепло, бесцветен, поддерживает горение

В) прозрачен, плохо  проводит тепло, бесцветен,  не поддерживает горение

    -Какое слово получилось? (повторять) 

Дети рассматривают рисунки лежащие на столе.

Ребята раскладывают растения на 3 группы.








Выдвигают предположение






Выполняют тест в группах


























































Делают вывод.

III Постановка темы и целей урока.


А сейчас посмотрите мультфильм?

- Что Лунтик делал, чтобы вырастить растение?

( На доске появляются карточки с надписями «Солнце, воздух, вода и растения»

Уже несколько уроков мы с вами проводим исследование с растениями: наблюдаем, изучаем.

- Давайте вместе определим цель сегодняшнего урока.


Смотрят мультфильм «Лунтик», серия «Семечко».













Узнать: какие условия необходимы для жизни растений.

Уметь: наблюдать и делать выводы.


IV Открытие новых знаний


Неделю назад мы посадили семена и всем семенам создали разные условия. Давайте вспомним, как начинались наши опыты.

И первым нам расскажет о своём опыте Егор.

У нас возникла проблема, почему не во всех стаканчиках проросло растение.

Какой можно сделать вывод?

Что повлияло на то, что семена проросли?

Вывешивается карточка «Вода»)

О следующем опыте расскажет нам Артём

(Вывешивается карточка «Воздух»)

После того как семена проросли куда их нужно посадить?

(Вывешивается карточка «Почва»)

О следующем опыте нам расскажет Олег

(Вывешивается карточка «Свет»).

Может ли растение развиваться в холоде?

(Вывешивается карточка «Тепло

-А теперь сделайте вывод, что же необходимо для жизни растений?

Дети делятся своими наблюдениями.




































Делают вывод.

V Проверка домашнего задания

-Ребята, а представьте, что погибли все растения, что произойдет? Дома вы готовили сказки об этом. Кто хочет поделитбся своей сказкой.

Пересказывают сказки, которые они сочинили дома

VI Проект

-А сейчас мы будем создавать проект. У вас на столах лежат листы. В середину листа приклейте любое растение, которое лежит у вас на столе. Вокруг этого растения нужно нарисовать или написать обращение к людям по спасению растений.

-По окончанию работы дети делятся своими проектами.

Работают в группе над проектом.

VII Итог урока. Рефлексия

-А сейчас приготовили листы самооценки и оцените свою работу на уроке.

Заполняют листы самооценки

VIIIДомашнее задание

С.71-72 ответить на вопросы.

Записывают в дневник задание.






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!