СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 4 классе по теме:"Система пищеварения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок знакомит учащихся 4 класса с системой пищеварения, её органами и их функциями.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 4 классе по теме:"Система пищеварения"»


Тема урока: "Система пищеварения".

Цели: познакомить с органами пищеварения и определить их основные функции; познакомить с типами зубов, их строением, способствовать формированию потребности следить за здоровьем своих зубов

Планируемые результаты:

Предметные: называть органы пищеварительной системы. Характеризовать значение отдельных органов пищеварения для работы организма в целом. Иметь представление о строении зубов, их видах и назначении. Понимать необходимость гигиены полости рта. Уметь правильно чистить зубы.

Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Метапредметные

Познавательные: развивать умение выявлять сущность, особенности объектов; отбирать необходимые источники информации

Регулятивные: развивать умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные: развивать умения слушать и понимать других, умение работать в группе

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

- Зачем человек ест?

Самостоятельная работа (карточка), взаимопроверка

1. Укажи стрелкой, какие продукты растительного происхождения,

а какие – животного?

Продукты

растительного

происхождения

Булка

Продукты

животного

происхождения

Сарделька

Кефир

Сахар

Яйцо

Манная крупа

Слива

Говядина

Овсяные хлопья

2. Заполни таблицу.

3. Закончи предложение:

Особая группа органических веществ, которые регулируют процесс усвоения пищи, делают организм более устойчивым к заболеваниям, повышают жизненный тонус, – это __________________________________.



3. Работа по теме урока.

А)- Сообщение темы урока «Система пищеварения».

Формулирование цели урока (Учащиеся)

- Работа по учебнику стр. 86 (групповая работа)

Заполнить таблицу «Органы пищеварения»

Название органа

Какую работу выполняет











- Проверка работы групп

Просмотр видео «Работа пищеварительной системы».

Обсуждение видео (что показалось интересным, запомнилось, ….)

Б) Продолжение работы по теме урока

Загадка:

Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб – всю добычу мою –

Я с радостью белым зверям отдаю. (Зубы)

- Какую роль выполняют зубы? (Пережёвывание пищи...)

- Что вы знаете о зубах? Обратимся к учебнику (Учебник с. 87 – 88)- самостоятельное чтение.

Ответы на вопросы:

-Как называют передние восемь зубов?(резцы)

-Для чего они нам нужны?

-Какие находятся рядом с ними ?(клыки)

-Для чего нам нужны эти зубы?

-Какие зубы перетирают пищу?(коренные зубы)

-Что такое молочные зубы?

- Из чего состоит зуб? (работа с плакатом)

Сообщение

Название «молочные зубы» восходит к Гиппократу, который считал, что зубы у детей образуются из материнского молока. Молочных зубов всего 20: на каждой половине челюсти -2 резца, 1 клык, 2 коренных. После выпадения молочных зубов на их месте вырастают новые и дополнительно вырастают постоянные, причём есть так называемые «зубы мудрости», которые вырастают к 18-25 годам и обычно с большим трудом .

-Чем молочные зубы отличаются от постоянных?

- Но как бы ни тверды были зубы, они так же боятся вездесущих микробов, как и другие части тела. После каждого приема пищи в узеньких щелочках между зубами остаются крошки, туда же попадают и микробы, которые быстро размножаются.

В) Составление памятки по уходу за зубами ( парная работа)

4. Итог урока.

Рефлексия деятельности

5.Информация о дом.задании стр.86-89, вопросы























4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!