СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира по теме :"Пожар" во 2 классе ЗПР.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира по теме :"Пожар" во 2 классе ЗПР. Материал можно использовать на внеклассном мероприятие.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира по теме :"Пожар" во 2 классе ЗПР.»

Урок окружающего мира. 2 класс ЗПР. УМК «Школа России».

Тема: «Пожар!»

Цели:

  1. Познакомить с причинами возникновения пожара.

  2. Формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях.

  3. Развивать познавательный интерес.

  4. Воспитывать чувство ответственности при соблюдении правил пожарной безопасности и в экстремальных ситуациях.

Оборудование: учебник «Окружающий мир», автор А. А. Плешаков, рабочая тетрадь по окружающему миру, автор А. А. Плешаков, тетрадь «Тесты по окружающему миру», автор А. А. Плешаков, Н. Н. Гара, З. Д. Назарова, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Наблюдения за погодой сегодняшнего дня.

Слайд 1.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Работу на уроке оцениваете на листах самооценки. Критерии оценивания:

3 – Молодец!

2 – Хорошо!

1 –Надо еще поработать!

  1. Актуализация знаний.

Слайд 2.

- Вспомним домашние опасности.

1). Отгадайте загадки.

Без ног бежит, без огня горит, без зубов кусается. (Электричество).

Что опасного во мне, если супа нет во мне?

Только если суп горяч –

От детей меня ты прячь! (Кастрюля).

Это тесный-тесный дом,

Сто сестричек живет в нем,

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер!

Не шути с сестричками,

Тоненькими … (Спичками).

Гладит все, чего касается,

А дотронешься – кусается. (Утюг).

Как начнет говорить – разговаривать,

Надо чай поскорее заваривать,

Да пальцы беречь – не обваривать. (Кипяток).

Остренькая проволочка,

Дырявая головочка,

Остренький зубок –

Береги-ка свой глазок. (Иголка).

Я пузатый и пыхтящий,

Ротозеев не терпящий.

Если только захочу,

Кипятком всех окачу. (Самовар).

Если хорошо заточен, все легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свеклу, мясо, рыбу, яблоки и масло. (Нож).

В брюхе жарко у меня , а в носу моем дыра.

Когда все во мне кипит, из нее пар валит. (Чайник).

Только я, только я, я на кухне главная.

Без меня , как ни трудись,

Без обеда насидитесь. (Плита).

Он целый день звенел в бору густом, от инея белёсом.

А ночью, подойдя к костру, заснул, в бревно уткнувшись носом. (Топор).

Бьют парнишку по фуражке, чтоб пожил он в деревяшке. (Гвоздь).

2). Тесты в тетрадях стр.46-47

Слайд 3.

Самопроверка. Оценивание на листах самооценки.

  1. Самоопределение к деятельности.

Слайд 4.

Кроссворд.

1). Дремлют в домике девчонки –

Красные шапчонки. (Спички).

2). Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусается. ( Огонь).

3). В брезентовой куртке и каске,

Забыв про кольчужную бронь,

Решительно и без опаски

Бросается рыцарь в огонь. (Пожарный).

4). Таять может, да не лед,

Не фонарь, а свет дает. (Свеча).

5). Сидит на крыше всех выше

И дымом дышит. (Труба).

- Какое слово у вас получилось в выделенном столбике? (Пожар).

- О чем же мы будем говорить на уроке? (О пожаре).

Да, огонь бывает разный –

Очень добрый, очень злой…

Злой огонь – огонь пожара,

Злой огонь – огонь войны.

От безжалостного жара

Дни темны, поля черны.

Слайд 5.

- Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей).

- Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике страница 22.

IV. Работа по теме урока.

1). Беседа, работа по учебнику.

Учащиеся отвечают на вопросы на стр.22

Слайд 6-7.

Огонь может быть и другом, и врагом человека. Приведите примеры, когда огонь друг человека. (На огне можно приготовить еду. С помощью огня можно осветить комнату. Огонь дает человеку тепло, обогревает его жилище).

Слайд 8-9.

Ведь без доброго огня

Обойтись никак нельзя.

Он надежно дружит с нами,

Гонит холод, гасит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг.

Слайд 10-15.

- А когда огонь человеку враг? ( В случае пожара дома, в лесу).

-Прочитайте текст на стр. 22-23, соотнесите его с рисунком на стр.22.

Слайд 16-18.

Работа в паре. Учащиеся читают и обсуждают памятку.

2). Выполнение задания в рабочей тетради стр.15 №1, 2.

3). Беседа.

Слайд 19.

-Как вы думаете, по каким причинам может возникнуть пожар? Обсудите этот вопрос в группах.

(После работы в группах проводится коллективное обсуждение , в ходе которого учащиеся под руководством учителя формулируют причины возникновения пожара).

1). Игра детей со спичками.

2). Удар молнии.

3). Разведение костров в ветреную погоду вблизи дома.

4). Короткое замыкание , повреждение электрического провода.

5). Неосторожное обращение с огнем.

6). Зажигание свечей.

7). Курение.

8). Выпавший из печи уголь. И т.д.

- Отгадайте загадки.

Красная корова всю солому поела. (Огонь).

В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре. (Спичечный коробок и спички).

Красный бык стоит, дрожит, черный на небо бежит. (Огонь и дым).

Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра).

От огня происхожу, от огня и умираю. (Уголь).

Дым увидел - не зевай, нас скорее вызывай. (Пожарные).

Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар).

Кто меня не бережется, очень скоро обожжется. (Огонь).

На столе в колпаке да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок – развеселый огонек. (Лампочка).

При пожаре не сидим, набираем… (01).

Он опасен для всех нас, называют его… (Газ).

V.Физкультминутка.

- Я буду задавать вам вопросы, если вы считаете, что это может относиться к вам, хлопайте, если считаете, что сказанное не про вас, топайте.

Кто, задорный и веселый,

Верность правилам храня,

Бережет свой дом и садик

От огня?

Кто поджег траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

Что сгорел гараж знакомых

И строительный забор?

Кто соседской детворе

Объясняет во дворе,

Что игра с огнем недаром

Завершается пожаром?

Кто украдкой в уголке

Жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол –

Еле сам живой ушел.

Кто, услышав запах гари,

Сообщает о пожаре?

Кто из вас, заметив дым,

Говорит: «Пожар, горим!»?

Кто из вас шалит с огнем

Утром, вечером иль днем?

Кто, почуяв газ в квартире,

Позвонит по 04?

Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает?

VI. Продолжение работы по теме урока.

1). Беседа, работа по учебнику.

Слайд 20.

- А если пожар все - таки возник, что вы будете делать? Обсудите этот вопрос в группах.

-Прочитайте текст на стр. 24 учебника.

- О чем мы еще не сказали? (Учащиеся дополняют свои ответы).

2). Практическая работа.

- Представьте себе, что у вас горит квартира, возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Ознакомьтесь с планом или с вопросами, на которые нужно будет ответить, когда вы позвоните в экстренную службу.

Слайд 21-22.

  1. Адрес.

  2. Объект (что горит – квартира, склад, школа…)

  3. Что конкретно горит в квартире, школе…

  4. Номер дома.

  5. Номер корпуса.

  6. Номер подъезда.

  7. Номер квартиры.

  8. Этаж. Количество этажей в здании.

  9. Код (для входа в подъезд).

  10. Есть ли опасность для людей.

  11. Фамилия.

  12. Телефон.

3).Работа по учебнику.

Слайд 23.

Выполнение заданий 1,2 (стр.25). Работа в парах. Проверка.

VII. Рефлексия.

Ответы на вопросы в учебнике (в рамке на стр.25).

Слайд 24.

- Оцените свои достижения на уроке.

9-8 – Молодец! Улыбающийся смайлик

7- 4 –Хорошо! Смайлик со спокойным лицом

3-1 – Надо еще поработать! Смайлик с грустным лицом.

VIII. Подведение итогов.

Слайд 25.

- Объясните смысл пословицы.

Водой пожар тушат, а умом – предотвращают.

Домашнее задание.

Рабочая тетрадь стр. 16.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!