- Урок обучения грамоте в 1-м классе на тему "Буква Ь (мягкий знак). Употребление мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме"
- Коновалова Галина Николаевна, учитель начальных классов
Цели:
Формировать навык обозначать мягкость предшествующего согласного с помощью мягкого знака.
Дать представление о том, что мягкий знак, обозначает мягкость согласного, играет смыслоразличительную роль.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок-сказка ,
Методы преподавания: информационно-сообщающий, стимулирующий, инструктивный.
Методы учения: репродуктивный, частично-поисковый.
Методы воспитания: выразительное изложение, беседа, творческие задания, создание проблемных ситуаций, игра.
Оборудование:
плакат «Добро пожаловать, Ь!», лента букв, три картонных дерева, бумажные птицы (на обратной стороне-названия птиц), фигурка зайца, буквы на карточках (г, Ь, в, з, д, о, и, я), карточка со словом у-голь-ки, у-гольки, угол-ьки)
Ход урока.
Орг. Момент. Мотивация к уроку
-Раскройте ладошки, скажите в них «Я хочу всё знать!» Выпустите ваше желание, пусть оно полетает на нашем уроке и вернется к вам с новыми знаниями.
-
2. Актуализация новых знаний.
1). Повторение о гласных буквах.
- Посмотрите, ребята, у нас буквы потерялись. Давайте разгадаем, какие буквы, убежали. Кто вернет их на место?
- Прочитайте пары слов:
б…л – б…л (бал, бил) р…д – р…д (рад, ряд)
- Какие буквы потерялись? А что это за буквы? (гласные)
- Сравните, чем слова отличаются ?
- Какие буквы на письме обозначают твёрдость согласного звука, а какие мягкость согласных звуков?
Какие буквы имеют 2 звука ?
Изучение нового. Сегодня у нас не обычный урок, а урок-сказка. Сегодня вы будете учиться обозначать мягкость предшествующего согласного с помощью мягкого знака:узнаете, что от мягкого знака зависит смысл некоторых слов и что слова с мягким знаком букв больше, чем звуков
1). Итак, начинаем урок-сказку
Жили-были в стране Грамматика» звука-гласные и согласные. Что умели делать гласные? ( петь)
_Давайте пропоем (а, о, у, ы, э, я, е, ё, ю, и)
-А согласные? Они умели шелестеть, шептать, скрипеть, даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь! (произносят звуки с, ш,з, ф)
-Скажите, а какие гласные дружили с твердыми согласными? (а, о, у, ы, э). А с какими гласными дружили мягкие согласные? (и, е, ё, ю, я)
Построение проекта. В стране «Грамматика» росли три волшебных дерева, на которые садились одни и те же птицы, на первое дерево садились птицы в названиях которых были мягкие согласные, на второе дерево-птицы, в названиях которых были только твердые согласные, на третье дерево-садились птицы, в названиях которых были и твердые и мягкие согласные. Вот эти птицы:кукушка, ворона, ласточка, филин, аист, соловей, воробей, синица. Сова, грач, сорока, снегирь, журавль.(Дети рассаживают птиц на деревья и называют твердые и мягкие согласные)
-Какие гласные пишутся после твердого согласного?
-Какие гласные пишутся после мягких согласных?
-Каких птиц мы можем увидеть в наших краях?
-на какие группы можно разделить этих птиц? (зимующие, перелетные)
Физминутка. Ребята, а за деревом кто-то спрятался. Кто же это? (зайка) На доске картинка зайчика. Один ребенок в костюме зайца выходит и проводит разминку «Зайка серенький сиди...»
Работа над новой темой.
-Продолжим сказку. Буквы жили-не тужили, потому что все дружили. И жила среди них одна буква, похожая на половинку ы, с которой никто не дружил. Она никому не нравилась.
Прочитаем буквосочетания на доске:
Ль, бь, зь, мь, вь, сь, пь, дь, нь, ть
- Как произносится звук в этих буквосочетаниях ?(мягко)
Что за буква ? Кто узнает?
Звука не обозначает, может только показать
Как согласный прочитать
Мягкий голос,
Мягкий шаг
Это буква … (мягкий знак). (картина с буквой)
- Эта буква мягкий знак. Она не умела говорить, молчала, и никто с ней не дружил, не разговаривал-жилось мягкому знаку плохо, очень одиноко
4 . Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока посвящена очень интересной и хитрой букве, которая называется мягкий знак
Цель нашего урока познакомиться с буквой ь; узнаем какую работу он выполняет; будем учиться читать слова с новой буквой
Чтобы узнать все про ь, давайте понаблюдаем за ним.
Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. Но слова зашифрованы загадкой
Без головы, а в шляпе.
Одна нога-и та без сапога.
Стали буквы составлять слово ГВОЗДЬ:получается ГВОЗД
Что-то у нас не получается, говорили буквы-звук (д) в слове ГВОЗДЬ мягкий, а у нас твердый. Буква И говорит: «Встану я и обозначу мягкость буквы Д»,-и быстро пристроилась в конце. Что получилось? (ГВОЗДИ)
Лучше я встану,-сказала буква Я.
У нас опять ничего не получилось-сказали буквы. Что же делать? Ребята, подскажите! (Надо поставить букву ь!)
Иди к нам, мягкий знак,-позвали буквы. Давайте и мы его позовем (дети зовут)
Он с радостью согласился помочь буквам и быстро встал в конец.
Что получилось? ГВОЗДЬ
Развеселились буквы, всем захотелось пригласить в гости Ь.
5. Первичное закрепление.
Прочитайте слова . Что они обозначают ?
1) Звуковой анализ слов мел – мель
- Сколько слогов в словах?
- Сколько букв и сколько звуков в словах? (мел - 3б,3зв.,
А в слове мель - 4б, 3 зв.)
- Почему звуков меньше , чем букв? Может кто знает?
Ь - буква-помощница , которая сама разговаривать не умеет, звука не образует не читается никак, но помогает всем согласным буквам, которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные читаются мягко.
Составим схемы . Кто мне хочет помочь?
Мел - мель
- Чем отличаются эти схемы? ( последними звуками: один мягкий, другой твердый)
Как произносится последний звук?
- Какой вывод можно сделать? (ь звука не образует).
- Зачем нужна такая буква, которая не обозначает никакого звука
физкультминутка « Буратино»
Отгадайте загадки. Составим схемы на наборном полотне
Стройный и быстрый.
Рога ветвисты,
Пасется весь день,
Кто же это? (олень)
Яичко в чашечке
С дерева свалилось
и не разбилось. (жёлудь)
Спит или купается,
Но не разувается,
День ночь на ножках
Красные сапожки. (гусь)
-Вот мы и помогли ежику добраться до домика. Ребята, а вы представляете себе, если бы ежик не нашел Ь. Что бы стало со словами? (слова были бы неузнаваемыми, не имели смысла0
-Сколько букв и сколько звуков в каждом слове. Что узнали о мягком знаке? (Мягкий знак не обозначает звука)
-Но вот однажды девочки стали писать слово уголька в тетради. Оно не помещается на странице. Что делать? ( у-голь-ки, уголь-ки. Мягкий знак заволновался и стал просить не отделять его от буквы К. Разве так можно? Так и пришлось мягкому знаку растаться со своим другом. Слово можно переносить только так: уголь-ки
8. Измените слова так, чтобы мягкий знак оказался в середине слова (день, пень, уголь, окунь, зверь, огонь)
9. .А я приглашаю вас заглянуть в учебник и там прочитать о этой волшебной букве. (букварь , страница 142) Чтение в Азбуке с.135 рассказ про лося.
- Откройте Азбуку с. Давайте прочитаем рассказ.
- О ком этот рассказ?
- Давайте придумаем название( озаглавим ) текст. « Лесной житель»
- Сколько предложений в этом рассказе? (4)
- Как вы понимаете предложение «Для лося нет преград»
- С чем его сравнивают? (ветром)
- Чем питается лось? (зеленью, солью)
- Задание найдите и прочитайте слова с мягким знаком на конце?
Ё10. Самостоятельная работа
Звукобуквенный анализ слова “ЛОСЬ”
- Сколько слогов в слове ЛОСЬ? Конь
- Сколько букв? - Сколько звуков? - Почему звуков меньше, чем букв?
(Буква Ь не обозначает звука, поэтому в слове букв больше, чем звуков).
Придумать предложение со словом лось
8. Закрепление изученного.
Мягкий знак – хитрый знак.
О себе он скажет так:
«Я волшебник. Захочу –
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель, опасную на море,
Угол в уголь, брата в брать...
Так что, всем несдобровать –
Тем, кто вздумает лениться,
Без старания учиться.
Так что, дети не ленитесь
И примерно все трудитесь.
И тогда могу сказать:
Все получите вы пять.
-Наша сказка подошла к концу. Итак, ребята, можно ли обойтись без мягкого знака? (нет)
Рефлексия. Кто сам справился со всеми заданиями прикрепите красные листочки на наши деревья, кому понадобилась помощь-зеленые, а кому бало трудно0желтые
8. Игра «Превращение слов» ( кидаю мяч)
Я вам буду говорить слова, которые обозначают несколько предметов, а вы должны будете сказать слово, которое обозначает один предмет.
Лоси, кони, гуси, медведи, тетради, двери, звери, тени, ночи.
- Работа в учебнике с. 136
чтение слов столбиками;
чтение рассказа , постановка вопросов по содержанию детьми.
- поставьте вопросы по тексту?
9. Итог урока.
Возвращаемся к задачам, которые ставили в начале урока.
- С какой новой буквой познакомились?
- Звук она обозначает?
- Какова роль ь?
-Догадайтесь, какое слово я задумала? В этом слове 1 слог, 4букв, 3 звуков ( это большое животное - лось)
- Почему букв больше? (Мягкий знак звука не образует)
- Для чего нужен мягкий знак?
- Какие слова с мягким знаком вы запомнили?
- Что на уроке было особенно интересным?
- В чём испытали трудность?