СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте (письмо).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Самостоятельное списывание текста

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте (письмо).»

Урок обучения грамоте (письмо).



Тема. Самостоятельное списывание текста.


Тип урока: обобщительно-повторительный.


Цель : формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и практическому применению умений писать слова и предложения с изученными буквами.


Задачи:

-актуализировать умения писать изученные буквы;

-отрабатывать навык написания слов и предложений с изученными буквами, списывания печатного текста;

- организовать коммуникативные ситуации.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

-регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение под руководством учителя определять тему и цели урока; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; умение контролировать и оценивать свои действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

-познавательные УУД: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение извлекать информацию; умение обобщать и классифицировать по признакам;

- коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать сою точку зрения; умение работать в малой группе; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Предметные:

–умение овладевать начертанием письменных букв, слов, предложений;

– умение списывать с печатного образца;

– умение понимать роль заглавных букв в русском языке.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Всем-всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться.



 - Ребята, скажите: для чего нам нужен урок письма? (Чтобы научиться писать)

 - Для чего надо уметь писать?

 - На уроке мы выясним, что вы уже знаете, умеете и будем учиться применять ваши знания.

  1. Актуализация знаний.

 - С чего мы начинаем наш урок? (с повторения)

- Проведём разминку.

- Разделите буквы на две группы.

- Когда мы используем прописные буквы?

  1. Работа в прописи (с. 2-3).

Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я друзья от вас не скрою:
Ручку я - вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.



  1. Письмо изученных букв по образцу.

  2. Письмо слов с изученными буквами.

  3. Письмо местоимений.

  1. Работа со словарными словами.



  1. Упражнение в письме и соединении строчных букв ш, и, у, л, м.



Физкультминутка.



  1. Списывание печатного текста.

Подготовительная работа.

-На уроках письма мы еще учимся списывать слова и предложения.

-Сколько действий надо совершить для того, чтобы списать без ошибок? Какие?

Секреты списывания: читаю, понимаю, записываю (диктую себе), проверяю.

- Прочитайте текст на с. 3.

-Сколько предложений в тексте? Как узнали?

Самостоятельное списывание текста.

  1. Итог урока

 - Чему вы сегодня научились?

  1. Рефлексия.

 - Оцените свою работу на уроке, поставьте на полях в тетради точку цветным карандашом:

красная точка – активно работал с классом, у меня все получалось;

желтая точка – работал с классом, но иногда допускал ошибки.

Вы все сегодня хорошо трудились, особенно мне хочется поблагодарить тех ребят, которые были активны весь урок.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!