СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - обобщение зданий по химии. На тему: "Простые вещества".

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение знаний по химии. На тему: "Простые вещества".

Просмотр содержимого документа
«Урок - обобщение зданий по химии. На тему: "Простые вещества".»

Урок по теме «Обобщение знаний по теме «Простые вещества»».

Класс- 8

Тип урока обобщение и систематизация знаний.



Цели: создать условия для повторения и обобщения материала по теме «Простые вещества».

Задачи:

•образовательные: совершенствовать знания о химических элементах на примере неметаллов, отличительных признаках с металлами; физических свойствах простых веществ-неметаллов, явлении аллотропия;

развивать умения производить расчеты с использованием понятий моль, молярный объем, молярная масса;

развивающие: развивать логическое мышление через сравнение простых веществ металлов и неметаллов;

развивать познавательную самостоятельность учащихся;

воспитательные: формировать способность к самооценке результатов деятельности; воспитывать коммуникативные навыки;

воспитывать интерес к предмету, используя игровые задания и повышая уровень знаний в игровой форме;

расширение кругозора учащихся, повышение мотивации к изучению предмета.


Оборудование: таблички, конверты с заданием.


Ход урока. 1.Орг.момент

Здравствуйте, дети, гости! Сегодня мы вновь прикоснемся к удивительному миру химии.

1слайд.

В нашей жизни сложной 
Нельзя без химии прожить, 
Науку эту, точно, 
Нельзя не полюбить! 

И я верю, что сегодня еще кто-то из вас проникнется этим чувством к химии. А поможет нам в этом игра «Счастливый случай».Итак в нашей игре участвует 2 команды ( лучше заранее распределить команды) ( на столах стоят таблички с названием «Молекулы» и «Элементы» (например)

Какой же материал ляжет в основу нашей игры? На этот вопрос вы ответите сами, продолжив начатую фразу. Та команда, которая даст первой правильный ответ, получит право на первые шаги в нашей игре.

Итак, Вещества, состоящие исключительно из атомов одного химического элемента- это … (простые вещества).

Правильно. И в основу заданий положен материал по теме «Простые вещества»

Слайд 2. Тема урока «Обобщение знаний по теме «Простые вещества»».


Слайд 3. Определите цель урока? (обобщить знания)

Слайд 4. Итак ,цель нашего урока повторение и обобщение материала по теме «Простые вещества»

У вас на партах лежат конверты в каждом по 10 вопросов. Ваша задача выбрать 5 и задать их команде соперника, при этом вы должны помнить, если команда соперника не сможет ответить, то ответ должны дать вы. Только тогда вы получаете жетон.

Слово предоставляется той команде, которая дала ответ на предыдущее задание.

Слайд 5 ,6.

1.раунд «Разминка» (5 минут)

1 команда:

За каждый правильный ответ дается 1 жетон.

1. Ядро какого химического элемента содержит 19 протонов?

2. Какой вид химической связи характерен для неметаллов?

3. Какое вещество выделяют растения при фотосинтезе ?

4. Как изменяются металлические свойства атомов в группах?

5. Заряд ядра атома химического элемента, расположенного во 2-м периоде, IVA группе равен…?

6. Назовите аллотропные видоизменение фосфора.

7   Он и уголь, и алмаз,
Он в карандашах сидит,
Потому что он - графит.
Грамотный народ поймет
То, что это ... (углерод)

8. Назовите формы существования химического элемента.

9. В чем измеряется количество вещества? (в молях)

10.Число электронов во внешнем электронном слое атома, ядро которого содержит 10 протонов, равно?


2 Команда

1.Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне у атомов металлов?

2. Чему равен молярный объем газа при нормальных условиях?  

3. Какие агрегатные состояния характерны для неметаллов ?

4. Недостаток какого элемента вызывает заболевание щитовидной железы? (Йод).

5. Какой вид химической связи характерен для металлов?

6. Чему равно число Авогадро ?

7. Распределение электронов в атоме хи­ми­че­ско­го элемента со­от­вет­ству­ет ряд чисел 2е 8е 2е ,найдите число протонов в этом атоме?

8. Гулять в грозу - какой резон?
Подышим воздухом, дружище.
В природе словно стало чище,
Повсюду в воздухе … (озон)

9. В атоме элемента два энергетических уровня заполнены электронами, а на третьем находятся 4 электрона. Какой это элемент?

10.У какого элемента всего 35 электронов?


Слайд 7.

Идем дальше 2 раунд «Химические элементы».

1.Послушайте стихотворение и запишите с помощью знаков упомянутые химические элементы. Сначала выполняют задание за столами, затем выходят к доске и записывают химические элементы.

Семь металлов создал свет

По числу семи планет:
Медь, железо, серебро…
Дал нам Космос на добро.
Злато, олово, свинец…
Сын мой, сера – их отец.
А еще ты должен знать
Всем им ртуть – родная мать. (За каждый правильный ответ жетон)

               На доске запись:              Cu,  Fe, Ag, Au, Sn, Pb, S, Hg

2.Задание классу: исключите лишний химический элемент. Это сера- а почему? Сера-это неметалл.

Слайд 8 и 9.

3 раунд . «Темная лошадка» Учитель. На кафедре лежат карточки с свойствами , характеристиками металлов и неметаллов, прикрепите, пожалуйста, карточки, которые соответствуют данным элементам.

На доске : Металлы Неметаллы

Располагаются в 1-3 группе На внешнем слое от 4-8 е

Твердые Твердые Жидкие Жидкие

Газообразные Пластичность Хрупкие Хрупкие

Металлический блеск Пластичность электропроводность

Металлический блеск Теплопроводность и электропроводность Аллотропия

За каждый правильный ответ балл


Слайд 11.

4 раунд. А теперь мы переходим к следующему заданию

«Умейчики» (5-6мин)

Криптограмма (разгадать термин который спрятался )


1)Na(2) He(3) C(3) Fe(6) Ti(1 )F(4) B(2) Kr(4) Li(2) As(5)


2)Mg(1)CI(3)Ca(3)Ni(6)

Ответы: а)аллотропия б)моль

(За каждый правильный ответ жетоны. )


Слайд 12 и 13.

5 раунд. Очень страшная остановка. Единица. 5мин

Ведь единиц быть не должно на уроке. А кода же мы с вами говорим об единице без содрогания.

Предполагаемый ответ: .Когда речь идет об Единица измерения.

В каких единицах измеряется масса, объем, количество вещества, молярный объем, молярная масса вы должны ответить и зафиксировать на карточках.(на доске таблица на кафедре листки с маркером и магнитом)


Выполняем задание на листках.

Название величины

Единица измерения

N



Mr


N A


m


n



Ответы чередуют участники команд.

(За каждый правильный ответ жетоны. )




Физкультминутка.

Упражнение «Буратино».

Учащимся предлагается закрыть глаза, представить, что нос стал как у Буратино  и, обмакнув нос в чернильницу написать слово «аллотропия», « элемент».

Слайд 14 и 15.

6 раунд . Следующий конкурс «Химическая дуэль». Задачи на слайде и проверяем классом.


Карточка 1  

1. Какую массу имеют 44,8 л при нормальных условиях кислорода (О2)?

   Карточка 2

  1. Определите количество молекул содержащихся при н.у. в  72,62 л фосфина PH3



Слайд 16.

8 раунд «Заморочки из бочки» (5 минут) (на печать вопросы и сами читают)

Каждая команда вытаскивает по очереди 3 вопроса . Один ученик зачитывает команде вопрос. При правильном ответе на вопрос команда получает 2 балла.

1.       Элемент, названый в честь мифического персонажа, который был сурово наказан богами. Он стоял по горло в оде, и над ним свисали ветви сочными, ароматными плодами. Однако, едва он хотел напиться, как вода утекала от него, едва желал утолить голод и протягивал руку к плодам – ветви отклонялись в сторону. Пытаясь выделить этот металл из руд, химики испытали не меньше мучений. (тантал)

2.Как адский луч, как молния богов,

Немое лезвие злодею в очи блещет,

И, озираясь, он трепещет

среди своих пиров…

О каком свойстве металлов идёт течь? (блеск металлов)


Хорошо. Я очень рада, что все получается. И мне хочется, чтобы и у вас было хорошее настроение. Следующий конкурс

Слайд 17.

9 раунд. «Весёлые перевёртыши»

Этот конкурс состоит из двух заданий.

В первом задании мы предлагаем разгадать слова анаграммы, в которых порядок букв переставлен. Переставив буквы в каждом слове, надо получить название химического элемента.

I к. а) СЛИКОДОР – без этого элемента не проживёте и десяти минут

б) МНИКРЕЙ – этот элемент ищите среди камней

II к. а) ОРРЕБЕС – блестит, а не золото

б) ЛЕОДРУГ – без этого элемента в печке не будет огня

Слайд Учитель : Ребята, вы сегодня хорошо поработали, всем большое спасибо! А сейчас посмотрите ,пожалуйста, на доску и продолжите предложения.

Рефлексия

1.На уроке я работал….
2.Своей работой на уроке я….
3.Урок для меня показался…
4.За урок я….
5.Мое настроение…..


Слайд 20. Домашнее задание. 2 задачи в книге «Контрольные и проверочные работы» в дидактическом материале на выбор.


Слайд 21. Спасибо за урок.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!