СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка в 7 классе по теме "Города Золотого Кольца"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка составлена с учетом прохождения учебной программы по немецкому языку по теме "Города Золотого Кольца".

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка в 7 классе по теме "Города Золотого Кольца"»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 38 г. Калиниграда















УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА


ТЕМА «ГОРОДА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА»


7 КЛАСС








Разработала:

учитель немецкого языка

Фахрутдинова Г.Д.














г. Калининград


Урок по теме „Die Städte des Goldenen Ringes“.


Цели урока:

  1. Тренировать учащихся в чтении с полным пониманием прочитанного.

  2. Тренировать в умении извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов.

  3. Активизировать употребление изученного лексико-грамматического материала.

  4. Учить рассказывать о городах Золотого кольца.

Образовательные цели:

  • формирование лингвострановедческой компетенции;

  • расширение кругозора;

  • формирование умений анализировать и обобщать учебный материал.

Развивающие цели:

  • развитие инициативы учащихся, мышления, общеучебных навыков;

  • формирование навыков и умений межличностного общения;

  • формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Воспитательные цели:

  • воспитание информационной культуры учащихся.

Оснащение:

- учебник «Немецкий язык» для 7 класса И.Л. Бим;

- презентация «Города Золотого кольца»;

- комментарии к текстам.


Ход урока


    1. Организационный момент (беседа с дежурным).


L.: Guten Tag! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Sind heute alle da? Unsere Deutschstunde beginnt. Welches Thema lernen wir? Unsere Stunde heisst „Die Städte des Goldenen Ringes“. Wir werden heute einige Texte über diese Städte lesen, nötige Information suchen und eine Tabelle ausfüllen, um über diese Städte zu erzählen oder eine Reklame zu machen. Zwei Touristengruppen aus unserer Schule haben die Reise durch die Städte des Goldenen Ringes gemacht. Die erste Gruppe war dort im April und die zweite im Oktober 2009. Die Schüler waren sehr zufrieden. Hier seht ihr einige Reklameprospekte und Bücher mit schönen Fotos, die sie mitgebracht haben. (слайды 1 и 2)


II. Mundgymnastik (повторение слов по теме (карточки).


Die Mauer, der Kreml mit alten Mauern und Türmen, die Kirche, die Kuppel, mit goldenen Kuppeln, die Kathedrale, das Kloster, der Baustil, die Baukunst, das Denkmal der altrussischen Baukunst, das Touristenzentrum, berühmt, weltbekannt, wurde … gegründet, nennen – nannte - genannt, man nennt, man nannte, einen großen Eindruck machen, deshalb.


    1. Основной этап урока.


Lehrer:

Die alten russischen Städte des Goldenen Ringes liegen rund um Moskau. Das sind Sergijew Possad, Pereslawl-Salesski, Rostow Welikij, Jaroslawl, Kostroma, Susdal, Wladimir und noch einige kleine Städtchen. Jetzt lest die Texte, sucht die Information, um die Tabelle auszufüllen. Merkt euch den Kommentar zu den Texten. (слайды 3 и 4).

Lehrer: Arbeiten wir zuerst alle zusammen: schreiben wir die Information über Sergijew Possad. (слайд 5).

Со слайдами 6-11 учащиеся работают самостоятельно.

Lehrer: Also, machen wir Schluss. Kontrolliert bitte eure Tabellen. (12-13 слайды служат для

самопроверки).


    1. Заключительный этап урока.


Lehrer: Eure Hausaufgabe ist eine Reklame zu machen oder über diese Städte zu erzählen. (слайд 14).

Wie haben wir heute gearbeitet? Gut oder nicht gut? Hat euch die Stunde gefallen? War sie interessant oder langweilig?

Also, die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!


Hausaufgabe:

  1. Eine Reklame machen.

ZB:Willkommen! Bitte besuchen Sie uns! Wir laden Sie nach … ein! … ist eine alte russische Stadt. Das ist ein Denkmal der altrussischen Baukunst. Im Zentrum der Stadt ist der Kreml. Besonders bekannt sind … .


  1. Nach der Tabelle über eine Stadt erzählen.

ZB: Die Stadt heisst … . … liegt … . Das ist eine (ein)… . Sie wurde im Jahre … von … gegründet. Besonders bekannt sind … .

________________________________________________________________________________


Wie heisst die Stadt?


Wo liegt sie?

Was für eine Stadt ist das?

Wann wurde sie gegründet? Von wem?

Welche Sehenswürdichkeiten sind besonders bekannt?


Sergijew Possad

(Sagorsk)






Pereslawl - Salesski





Rostow Welikij






Jaroslawl






Kostroma






Susdal






Wladimir













































 














 

 

 










 

 

 









 

 

 










 

 








 






 


 






Kommentar:


die Uspenski-Kathedrale – Успенский собор

der Rote Turm – Красная башня

das Heilige Tor – Святые врата

das Gorizki-Kloster – Горицкий монастырь

die Spasso-Preobrashenski-Kathedrale – Спасо-Преображенский собор

die großartige Festung – грандиозная крепость

das Spasso-Jakowlewski-Kloster – Спасо-Яковлевский монастырь

der Rostower Kreml, seine Glocken – Ростовский Кремль, его колокола

die manBärenwinkelnannte. - … которую называли «Медвежий угол».

sich entwickeln – развиваться

die zweitwichtigste Stadt – второй по важности город

das Spasski-Kloster mit seiner Spasso-Preobrashenski-Kathedrale – Спасский монастырь с его Спасо-Преображенским собором

das Ipatjewski-Kloster – Ипатьевский монастырь

die Auferstehung-Kirche an der Debra – Церковь Вознесения на Дебре

das Pokrowski-Kloster – Покровский монастырь

das Museum der hölzernen Baukunst – Музей деревянного зодчества

stolz sein auf – гордиться

das Goldene Tor – Золотые ворота

das Meisterwerk der altrussischen Baukunst – шедевр древнерусского зодчества

das Vorbild für die Baumeister aller Welt – пример для зодчих всего мира



















Приложения:


Приложение 1. Презентация «Города Золотого кольца» на немецком языке.


Приложение 2. Комментарий к текстам презентации (на каждого учащегося).


Приложение 3. Таблица для работы на уроке (на каждого учащегося).


Приложение 4. Домашнее задание (по выбору учащихся).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!