СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка в 6 кл. по теме "Моя школа. Школьная жизнь".

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок немецкого языка

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка в 6 кл. по теме "Моя школа. Школьная жизнь".»

Урок немецкого языка в 6-м классе по теме   "Моя школа. Школьная жизнь".

Дата : 24.10.2023 г.

Учитель Тищенко Л.Ф.

Цели урока:

Обучающие -  Обобщение и систематизация знаний  по теме «Школа», активизация лексики по теме как средства повышения коммуникативной компетенции на иностранном языке; совершенствование умений и навыков практического владения немецким языком по теме урока по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению, письму;

Воспитывающие - Воспитание положительного отношения к получению знаний;

формирование  уважения к мнению другого человека;

Развивающие - Развитие на уроке самостоятельности, умений применять знания на практике; формирование умений выделять главное;  развитие умения работать в нужном темпе; развитие самостоятельности, уверенности в своих силах; совершенствование аудитивных навыков учащихся: понимание речи учителя, одноклассников; развитие иноязычной коммуникативной компетенции на материале краеведческого содержания. 

Задачи:

  образовательная: развитие интеллектуальных умений (понимать, обобщать, оценивать и т. д.); понимания на слух высказываний собеседника; развитие умения рассказывать о себе, о любимом школьном предмете;

  воспитательная: формирование толерантного отношения к другой культуре, формирование активной жизненной позиции;

  развивающая: умение переносить знания и навыки из учебной ситуации в реальную, умение работать в коллективе, оценивать себя и жизнь в школе, вступать в общение на иностранном языке.

Тип урока:    Урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков.

Вид урока:    Дидактическая  игра.

Методы и приемы обучения:    Метод программированных заданий.

Структура урока:  

1. Актуализация прежних знаний  (контроль над состоянием знаний ученика, его умений и навыков, который осуществляется в форме опроса и в форме проверки выполнения учебных заданий).

2. Формирование умений и навыков. (отработка применения знаний путем многократного повторения тех или иных умственных или практических действий)

Ожидаемый результат:     усвоение лексического и грамматического материала по теме.

Оборудование:   компьютер, презентация, 

 План урока:

 I. Начало урока (4 мин.)

 II. Речевая разминка (8 мин.)

III Основная часть урока (32 мин)

    IV. Завершение урока: самооценка учащимися своей работы на уроке.(1 мин)           

                                      Ход урока:

I. Начало урока (4 Min.)

 1. Организационный момент.(2 Min.)

-Guten Tag, Kinder! Setzt euch!

-Wer hat heute Klassendienst?

-Der wievielte ist heute?

-Wer fehlt heute? Wie geht”s? 

3. Постановка задач урока. (1 Min.)

 -Kinder, Heute haben wir viele Gaste.. Wir zeigen, was wir wissen und können.

-halle - - raum- -schule-

Wir werden hören, spielen,  alle Wörter    wiederholen,  űber unsere Schule erzählen.

Also, wir beginnen.


II. Речевая разминка (8 Min.)

1) Zuerst – eine Mundgymnastik. (1 Min)

Wir lieben unsere Schule,

Wir lernen fleißig hier.

Wir machen sie auch sauber,

Denn Schule – das sind wir.

Wir turnen hier und singen,

Wir basteln, spielen hier,

Wir sorgen hier für Ordnung,

Denn Schule – das sind wir.


2) Und jetzt spielen wir „Schneeball zum Thema „Die Schule“

Wir lernen in der Schule, wir haben viele Schulfächer.

III Основная часть урока (32 Min)

1)Beantworten wir die Fragen! (3 Min) (слайд 3)

•      Wie viele Stunden habt ihr an einem Tag/täglich ? – Wir haben …..

•      Wie viele Stunden habt ihr heute?

•      Welche Stunden habt ihr heute?


2)Kreuzworträtsel (4 Min) (слайд  10) (раздаточный материал) 

  1. In dieser Stunde erfahren die Schüler über das Leben der Menschen in alten Zeiten.

  2. In dieser Stunde schreiben die Schüler Diktate und Aufsätze. In Deutschland ist das Deutsch.

  3. In dieser Stunde machen die Schüler verschiedene Rechenaufgaben.

  4. In dieser Stunde singen die Schüler,  erfahren über Komponisten, Musiker.

  5. In dieser Stunde erfahren die Kinder viel Interessantes über Tiere, Bäume, Blumen.

  6. In dieser Stunde erfahren die Schüler über Meere, Länder, Kontinente.

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Wie ist dein Lieblingsfach?(5 Min) (слайд  11)

Muster: Mein Lieblingsfach ist Mathematik. Ich habe Mathematik drei Mal in der Woche. Ich rechne und zähle in der Mathematikstunde. Ich mache auch Rechenaufgaben sehr gern.

1.     Deutsch, sprechen, lesen, schreiben, die Lieder singen.

2.     Russisch, Diktate und Aufsätze schreiben;

3.     Geografie, über Meere, und Kontinente erfahren, über verschiedene Länder sprechen;

4.     Kunst, mit Farben, Bleistiften malen.

5.     Sport, springen, laufen, Ball spielen.

4)  Turnpause . (2 Min)      Steht auf und turnt!

      b) . Zeigt! (Называю  глаголы, дети показывают движения)

  • Laufen musizieren Tennis spielen sitzen

  • Baden Fußball spielen fahren Rad marschieren

  • Springen fliegen schwimmen Ball spielen

  • Turnen gehen stehen

V. Контроль навыков монологической речи.(12 Min.)

-Und jetzt arbeiten wir in den Gruppen. Раздаю карточки 1,2 с опорами.

в) Was paβt zusammen?

Это кабинет немецкого языка.     -          Das ist Sprachlabor für Deutsch.

Он большой и красивый.                  -          Es ist groß und schön.

Впереди доска.                                   -         Vorn ist die Tafel

Она зелёная.                                 -               Sie ist grün.

Справа 2 окна.                                    -         Rechts sind 2 Fenster.

Они высокие и широкие.                   -         Sie sind hoch und breit.

Слева дверь.                                        -         Links ist eine Tür.

Она зеленая и белая.                                  - Sie ist grün und weiβ.

Посредине 10  парт и учительский стол. -  In der Mitte stehen 10 Schulbänke  und ein Lehrertisch.

В углу стоит книжный шкаф.             -        In der  Ecke steht ein Bücherschrank.

Стены светлые.                                    -         Die Wände sind hell.

Erzählt űber eure Schule! (слайд)

Unsere Schule liegt…

Das Schugebäude ist…

Im Erdgeschoss der Schule sind…

An den Wänden der Eingangshalle hängen …

Im ersten Stock der Schule liegen…

Ich finde unsere Schule


IV. Завершение урока: самооценка учащимися своей работы на уроке. (1 Min)

Kinder, was  gab es Neues und Interessantes?

Was hat euch besonders gefallen? Was fällt euch schwer?

Heute haben alle gut gearbeitet! Besonders gut  haben …. und … gearbeitet!

 

Vielen Dank,liebe Kinder, für gute Arbeit.

Подводит итоги работы, оценивает работу учащихся и  организует работу по типу «Цепочка пожеланий»

 Kinder ich wünsche ihnen, dass  das Deutschkenntnisse in euerem Leben helfen können

Was möchtet ihr einander wünschen

Учащиеся становятся в круг, берутся за руки и  желают друг другу

-Ich wünsche dir

-gute Noten

-gute Lehrer

-hilfsbereite Freunde

- große Ferien

-Frieden ohne Krieg

-Gesundheit

-viel Glück

-viel Freude

-Freundschaft

-viel lachen

-nicht weinen

-alles Gute

 

Unsere Stunde ist zu Ende.      Auf Wiedersehen!

 






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!