СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: "Земля – планета солнечной системы". 5 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Земля – планета солнечной системы.

Предмет: география

Класс:  5- а/5-б  

 

Тема урока: Земля – планета солнечной системы. Практическая работа № 2. Определение зенитального положения Солнца в разные периоды года. Анализ схемы «Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца» (обучающая)

   

 Цель урока: дать понятие зенитальное положение Солнца в разные периоды года;

  научить  анализировать  схему  «Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца»;

формировать интерес к естественным наукам, расширение кругозора обучающихся.

Познавательные УУД: уметь определять возможные источники сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность

Регулятивные УУД: Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.

Коммуникативные УУД: уметь определять понятия, строить умозаключения и делать выводы

Личностные УУД: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики

Тип урока: урок приобретения новых знаний. Урок - практикум

Оборудование:  учебник И. Алексеев. География 5,  теллурий

 

Ход урока

  1. Организационный момент

Взаимные приветствия учителя и обучающихся;   проверка  готовности обучающихся к уроку; проверка отсутствующих, организация внимания

  1. Актуализация

Как движется Земля вокруг своей оси и вокруг Солнца?

Что происходит в результате следствия орбитального движения Земли.

  1. Мотивация

Что происходит в результате следствия орбитального движения Земли.

Определяем тему и цели урока

IV Приобретение новых знаний

1.Работа с текстом «Шаг за шагом».

2.Практическая работа № 2. Определение зенитального положения Солнца в разные периоды года. Анализ схемы «Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца».(обучающая)

 1) Анализ схемы «Обращение Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси» рис.13 на стр.23

 2) Демонстрация теллурия.

физминутка

3)  Используя схемы или теллурий, определите зенитальное положение Солнца в разные периоды года и заполните таблицу.

Цель работы: научиться определять зенитальное положение Солнца в разные периоды года.

Оборудование: теллурий, учебник География, атлас

Ход работы.

1.Определить где наблюдается зенитальное положение Солнца в разные периоды года.

2. Определить время года в северном и южном полушариях

3.Определить продолжительность дня  и ночи в разные периоды года.

4. Заполнить таблицу.

5. Какие выводы вы можете сделать?

Даты

Где наблюдается зенит

Время года в северном и южном полушариях

Продолжительность дня в северном и южном полушариях

Летнее солнцестояние

 

 

……

 

 

 

Зимнее солнцестояние

 

…..

 

 

 

Осеннее солнцестояние

…..

 

 

 

Весеннее

солнцестояние

………

 

 

 

 

  1. Назвать дни солнцестояний.
  2. Где наблюдается зенит (на экваторе или тропиках)
  3. Время года в южном и северном полушарии
  4. Продолжительность дня и ночи в северном и южном полушариях
  5. Вывод

физминутка

V Закрепление

Вокруг своей оси Земля вращается по или протв часовой стрелки?

Вокруг Солнца Земля вращается с запада на восток.

Ближе всего к Солнцу Земля оказывается а) летом, б) зимой

  1. Назвать дни солнцестояний.
  2. Где наблюдается зенит (на экваторе или тропиках)
  3. Время года в южном и северном полушарии
  4. Продолжительность дня и ночи в северном и южном полушариях

VI. Рефлексия.

Сегодня на уроке я научился...

Мне было интересно..

Мне было трудно...

Я понял, что...

 В жизни я использую знания..

Больше всего мне понравилось...

VII. Итог урока.

 

VIII. Домашнее задание. .

1 уровень Прочитать § 6  . Ответить на вопросы 1- 1-7 на стр. 24

2 уровень. Прочитать § 6  . Ответить на вопросы 1- 1-7,8  на стр. 24

3 уровень.  Прочитать § 6  . Ответить на вопросы 1- 1-7,8,9 на стр. 24

 

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Земля – планета солнечной системы". 5 класс»

Тема: Земля – планета солнечной системы.

Предмет: география

Класс: 5- а/5-б

Дата

Тема урока: Земля – планета солнечной системы. Практическая работа № 2. Определение зенитального положения Солнца в разные периоды года. Анализ схемы «Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца» (обучающая)

Цель урока: дать понятие зенитальное положение Солнца в разные периоды года;

научить анализировать схему «Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца»;

формировать интерес к естественным наукам, расширение кругозора обучающихся.

Познавательные УУД: уметь определять возможные источники сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность

Регулятивные УУД: Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.

Коммуникативные УУД: уметь определять понятия, строить умозаключения и делать выводы

Личностные УУД: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики

Тип урока: урок приобретения новых знаний. Урок - практикум

Оборудование: учебник И. Алексеев. География 5, теллурий


Ход урока

  1. Организационный момент

Взаимные приветствия учителя и обучающихся; проверка готовности обучающихся к уроку; проверка отсутствующих, организация внимания

  1. Актуализация

Как движется Земля вокруг своей оси и вокруг Солнца?

Что происходит в результате следствия орбитального движения Земли.

  1. Мотивация

Что происходит в результате следствия орбитального движения Земли.

Определяем тему и цели урока

IV Приобретение новых знаний

1.Работа с текстом «Шаг за шагом».

2.Практическая работа № 2. Определение зенитального положения Солнца в разные периоды года. Анализ схемы «Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца».(обучающая)

1) Анализ схемы «Обращение Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси» рис.13 на стр.23

2) Демонстрация теллурия.

физминутка

3) Используя схемы или теллурий, определите зенитальное положение Солнца в разные периоды года и заполните таблицу.

Цель работы: научиться определять зенитальное положение Солнца в разные периоды года.

Оборудование: теллурий, учебник География, атлас

Ход работы.

1.Определить где наблюдается зенитальное положение Солнца в разные периоды года.

2. Определить время года в северном и южном полушариях

3.Определить продолжительность дня и ночи в разные периоды года.

4. Заполнить таблицу.

5. Какие выводы вы можете сделать?

Даты

Где наблюдается зенит

Время года в северном и южном полушариях

Продолжительность дня в северном и южном полушариях

Летнее солнцестояние



……




Зимнее солнцестояние


…..




Осеннее солнцестояние

…..




Весеннее

солнцестояние

………






  1. Назвать дни солнцестояний.

  2. Где наблюдается зенит (на экваторе или тропиках)

  3. Время года в южном и северном полушарии

  4. Продолжительность дня и ночи в северном и южном полушариях

  5. Вывод

физминутка

V Закрепление

Вокруг своей оси Земля вращается по или протв часовой стрелки?

Вокруг Солнца Земля вращается с запада на восток.

Ближе всего к Солнцу Земля оказывается а) летом, б) зимой

  1. Назвать дни солнцестояний.

  2. Где наблюдается зенит (на экваторе или тропиках)

  3. Время года в южном и северном полушарии

  4. Продолжительность дня и ночи в северном и южном полушариях

VI. Рефлексия.

Сегодня на уроке я научился...

Мне было интересно..

Мне было трудно...

Я понял, что...

В жизни я использую знания..

Больше всего мне понравилось...

VII. Итог урока.


VIII. Домашнее задание. .

1 уровень Прочитать § 6 . Ответить на вопросы 1- 1-7 на стр. 24

2 уровень. Прочитать § 6 . Ответить на вопросы 1- 1-7,8 на стр. 24

3 уровень. Прочитать § 6 . Ответить на вопросы 1- 1-7,8,9 на стр. 24






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!