Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: Х. К. Андерсен «Снежная королева». Нежданная помощь.»
Тема урока: Х. К. Андерсен «Снежная королева». Нежданная помощь.
Цели урока: -образовательные: познакомить учащихся с 7 частью сказки
Х. К. Андерсона «Снежная королева»;
-коррекционно-развивающие: корригировать внимание,
коррекция и развитие связной устной речи, коррекция и
развитие памяти, мыслительной
деятельности, развитие слухового восприятия;
-воспитательные: воспитывать интерес к чтению,
самостоятельность, организованность.
Оборудование: картинки с изображениями предметов для словарной работы.
Тип урока: комбинированный;
План урока: Организационный момент,
проверка домашнего задания,
подготовка учащихся к усвоению нового материала,
сообщение нового материала,
закрепление полученных знаний,
домашнее задание,
итог урока.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания. Оформление доски. |
1.Орг. момент | Звонок звенит, и мы готовы, Бодры, спокойны и здоровы. О сказке речь мы поведем, И сказку вместе разберем, И вместе с вами почитаем. | Настрой учащихся на работу на уроке. | Записано на доске: число.Тема: Х. К. Андерсон «Снежная королева» |
2.Проверка домашнего задания. | Пересказ 6 части сказки «Снежная королева» Х.К. Андерсона. | По вызову учителя пересказ 6 части сказки «Снежная королева» | |
3.Подготовка учащихся к усвоению нового материала. | Вопросы к классу: 1)Как зовут главных героев сказки? 2) | | |
4.Сообщение темы урока. | Сегодня мы с вами продолжаем чтение сказки Х. К. Андерсона «Снежная королева» | | |
5.Работа по теме урока. | А) Словарная работа: Муфта - открытый с двух сторон мешочек (обычно меховой) для предохранения рук от холода. Разбойник - человек, который занимается разбоем, грабежом. Б) Работа по учебнику: 1)Чтение учителем 7 части сказки «Снежная королева» . 2)Вызывает учащихся читать по цепочке 7 часть сказки.Следит за чтение учащихся. Физ. Минутка Все движения разминки повторяем без запинки! Эй! Попрыгали на месте. Эх! Руками машем вместе. Эхе - хе! Прогнули спинки, Посмотрели на ботинки. Эге – ге! Нагнулись ниже Наклонились к полу ближе. Повертись на месте ловко. В этом нам нужна сноровка. Что, понравилось, дружок? Завтра будет вновь урок! В) Закрепление материала: 1)Ответы на вопросы к 7 части сказки Х. К. Андерсона «Снежная королева». Ст. 145. 2)Пересказ 7 части сказки «Снежная королева». | Учащиеся следят по своим учебникам за чтением учителя. Читают по вызову учителя по цепочке 7 часть сказки «Снежная королева» Х.К. Андерсона. Читают вопросы к 7 части сказки и отвечают на них. Пересказ 7 части сказки. | |
6.Домашнее задание. | Безошибочное чтение ст. 142-145, пересказ 7 части сказки «Снежная королева» Х. К. Андерсона. | Записывают задание в дневники. Задают вопросы учителю. | Запись задание на доске. |
7.Итог урока | Анализ работы учащихся на уроке. Выставление оценок в дневники. | Подают дневники для выставления оценок. | |