СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на конкурс Перспективы 21 века

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок на конкурс Перспективы 21 века.Направление 1:  современный урок (занятие) Номинация 1.3. Современный урок в основной школе.   « BEREITET ZUR REISE RICHTIG VOR! »   («ГОТОВЬСЯ К ПУТЕШЕСТВИЮ ПРАВИЛЬНО»)   8 КЛАСС

Просмотр содержимого документа
«Урок на конкурс Перспективы 21 века»

Направление 1: современный урок (занятие)   Номинация 1.3. Современный урок в основной школе.     « BEREITET ZUR REISE RICHTIG VOR! »     («ГОТОВЬСЯ К ПУТЕШЕСТВИЮ ПРАВИЛЬНО»)    8 КЛАСС Выполнила Ходеева Ирина Вячеславовна, учитель немецкого языка МАОУ СОШ № 26 г. Калининграда  

Направление 1: современный урок (занятие) Номинация 1.3. Современный урок в основной школе.   « BEREITET ZUR REISE RICHTIG VOR! »   («ГОТОВЬСЯ К ПУТЕШЕСТВИЮ ПРАВИЛЬНО») 8 КЛАСС

Выполнила Ходеева Ирина Вячеславовна,

учитель немецкого языка МАОУ СОШ № 26 г. Калининграда

 

 Цели урока:    Образовательная: сформировать умения различать лексические единицы в немецком предложении на основе страноведческого материала; научить читать аутентичный текст с извлечением основной информации (при заполнении заявления на визу); расширить и обогатить знания учащихся о федеральной земле Гамбург, ее столице. Развивающая: продолжить развитие языковых, интеллектуальных способностей  учащихся, мышления, памяти, творческой фантазии и инициативы в  процессе решения речемыслительных задач; развивать умение учащихся в ведении полилога и диалога;

Цели урока:

  • Образовательная:
  • сформировать умения различать лексические единицы в немецком предложении на основе страноведческого материала;
  • научить читать аутентичный текст с извлечением основной информации (при заполнении заявления на визу);
  • расширить и обогатить знания учащихся о федеральной земле Гамбург, ее столице.
  • Развивающая:
  • продолжить развитие языковых, интеллектуальных способностей учащихся, мышления, памяти, творческой фантазии и инициативы в процессе решения речемыслительных задач;
  • развивать умение учащихся в ведении полилога и диалога;

Воспитательные: научить работе в команде и гуманному отношению друг к другу; сформировать уважение к немецкому языку и культуре немецкого народа.   Оборудование: АМУ; диск с мультимедийным оформлением урока и презентацией проекта  “Гамбург”. карта Германии; буклеты, проспекты Гамбурга; фотографии Гамбурга
  • Воспитательные:
  • научить работе в команде и гуманному отношению друг к другу;
  • сформировать уважение к немецкому языку и культуре немецкого народа.
  • Оборудование:
  • АМУ;
  • диск с мультимедийным оформлением урока и презентацией проекта “Гамбург”.
  • карта Германии;
  • буклеты, проспекты Гамбурга;
  • фотографии Гамбурга

Ход урока   I. Мотивация.  Lehrer: Guten Tag, liebe Kinder! In den Winterferien war in Kaliningrad Eugen Langis, euer ex-Mitschüler. Jetzt lebt er im Deutschland mit seinen Eltern. Und er hat versprochen, uns die Einladung zu schicken. Und das ist sein Brief mit der Einladung. Er lädt uns ein, nach Deutschland zu fahren.  Демонстрирую через мультимедийную систему приглашение.  Abgemacht! Wir fahren nach Deutschland. Dann müssen wir uns auf die Reise gut vorbereiten.    II. Начинаем строить план подготовки путешествия. Дети вносят предложения, которые записываются на доску:  1. Wir arbeiten an der deutschen Sprache sehr tüchtig.  2. Wir besprechen die Reiseroute.  3. Wir erfahren viele Informationen über Deutschland und Hamburg.  4. Wir lesen Prospekte und besprechen sie.  5. Wir kaufen die Fahrkarten im voraus.  6. Wir füllen den Antrag auf Erteilung eines Schengen Visums aus.

Ход урока I. Мотивация. Lehrer: Guten Tag, liebe Kinder! In den Winterferien war in Kaliningrad Eugen Langis, euer ex-Mitschüler. Jetzt lebt er im Deutschland mit seinen Eltern. Und er hat versprochen, uns die Einladung zu schicken. Und das ist sein Brief mit der Einladung. Er lädt uns ein, nach Deutschland zu fahren. Демонстрирую через мультимедийную систему приглашение. Abgemacht! Wir fahren nach Deutschland. Dann müssen wir uns auf die Reise gut vorbereiten. II. Начинаем строить план подготовки путешествия. Дети вносят предложения, которые записываются на доску: 1. Wir arbeiten an der deutschen Sprache sehr tüchtig. 2. Wir besprechen die Reiseroute. 3. Wir erfahren viele Informationen über Deutschland und Hamburg. 4. Wir lesen Prospekte und besprechen sie. 5. Wir kaufen die Fahrkarten im voraus. 6. Wir füllen den Antrag auf Erteilung eines Schengen Visums aus.

III. С чего мы начинаем подготовку к путешествию? Ученики предлагают:  Schüler 1: Zuerst müssen wir ein Verkehrsmittel wählen und Fahrkarten bestellen.  Schüler 2: Man muss schon die Koffer packen. Für mich ist ein Problem die Kleidungsstücke und dazu noch tausend Kleinigkeiten in den Koffer einzupacken.  Schüler 3: Vor einer Auslandsreise studiert man gründlich Landkarten, Prospekte und so weiter.  Lehrer: Gut. Zuerst sehen wir an die Karte. Wo liegt Hamburg?  Schüler: Im Norden Deutschlands, im Bundesland Hamburg. Die Hauptstadt Hamburgs heißt auch Hamburg.  Lehrer: Ihr möchtet, natürlich, über die Stadt Hamburg mehr erfahren. Die Schüler unserer Klasse haben das Projekt darüber gemacht. Hört, bitte, zu!   IV . Презентация мультимедийного проекта “ Hamburg ”.  Перед уроком некоторым учащимся было дано задание подготовить виртуальную экскурсию по Гамбургу. Во время просмотра презентации учащиеся рассказывают о Гамбурге и его достопримечательностях.   Hamburg ist die zweitgrößte   Stadt Deutschlands.   Diese Stadt der Seemänner   und Händler hat die reichste Geschichte.

III. С чего мы начинаем подготовку к путешествию? Ученики предлагают: Schüler 1: Zuerst müssen wir ein Verkehrsmittel wählen und Fahrkarten bestellen. Schüler 2: Man muss schon die Koffer packen. Für mich ist ein Problem die Kleidungsstücke und dazu noch tausend Kleinigkeiten in den Koffer einzupacken. Schüler 3: Vor einer Auslandsreise studiert man gründlich Landkarten, Prospekte und so weiter. Lehrer: Gut. Zuerst sehen wir an die Karte. Wo liegt Hamburg? Schüler: Im Norden Deutschlands, im Bundesland Hamburg. Die Hauptstadt Hamburgs heißt auch Hamburg. Lehrer: Ihr möchtet, natürlich, über die Stadt Hamburg mehr erfahren. Die Schüler unserer Klasse haben das Projekt darüber gemacht. Hört, bitte, zu! IV . Презентация мультимедийного проекта “ Hamburg ”. Перед уроком некоторым учащимся было дано задание подготовить виртуальную экскурсию по Гамбургу. Во время просмотра презентации учащиеся рассказывают о Гамбурге и его достопримечательностях. Hamburg ist die zweitgrößte Stadt Deutschlands. Diese Stadt der Seemänner und Händler hat die reichste Geschichte.

KIRCHE  DER SANKT MICHAELIS Die Kirche der St. Michaelis ist das Wahrzeichen der Stadt. Sie wurde im Barockstil in Jahren 1751 – 1762 errichtet. Man kann nicht nur auf den Michael steigen und über die Stadt sehen, sondern auch herrliche Konzerte im Gottesdienst erleben. RATHAUS  Das Rathaus und die Börse in einem Gebäude. Das Rathaus wurde im Stil Neo – Renaissance in Jahren 1886 – 1897 erbaut. Traditionsgemäß arbeiten die Politiken und die Ökonomen immer zusammen. Deshalb befinden sie sich eben in einem Gebäude. Im linken Teil befindet sich die Bürgerschaft , im rechten Teil - der Senat.

KIRCHE DER SANKT MICHAELIS

Die Kirche der St. Michaelis ist das Wahrzeichen der Stadt. Sie wurde im Barockstil in Jahren 1751 – 1762 errichtet. Man kann nicht nur auf den Michael steigen und über die Stadt sehen, sondern auch herrliche Konzerte im Gottesdienst erleben.

RATHAUS

Das Rathaus und die Börse in einem Gebäude. Das Rathaus wurde im Stil Neo – Renaissance in Jahren 1886 – 1897 erbaut. Traditionsgemäß arbeiten die Politiken und die Ökonomen immer zusammen. Deshalb befinden sie sich eben in einem Gebäude. Im linken Teil befindet sich die Bürgerschaft , im rechten Teil - der Senat.

HAFEN  Der Hamburger Hafen. Sein Land und Wasserfläche umfasst ins­gesamt rund 100 km 2 (knapp ein Siebtel des Landes Hamburg). Nur aus der Luft kann man seine Größe annährend erfassen. Es gehört zu den Warenumschlagplätzen der Welt. Besonders interessant ist seine Speicherstadt, sie bildet das größte Warenlager in der Welt.   STRASSEN  DER STADT Zwischen der Elbe und der Alster liegt das Stadtzentrum mit autofreien Straßen und Plätzen. Bei schönem Wetter sitzen die Menschen auf den Straßen und genießen die Sonne und das Hamburger Bier.

HAFEN

Der Hamburger Hafen. Sein Land und Wasserfläche umfasst ins­gesamt rund 100 km 2 (knapp ein Siebtel des Landes Hamburg). Nur aus der Luft kann man seine Größe annährend erfassen. Es gehört zu den Warenumschlagplätzen der Welt. Besonders interessant ist seine Speicherstadt, sie bildet das größte Warenlager in der Welt.

STRASSEN DER STADT

Zwischen der Elbe und der Alster liegt das Stadtzentrum mit autofreien Straßen und Plätzen. Bei schönem Wetter sitzen die Menschen auf den Straßen und genießen die Sonne und das Hamburger Bier.

SCHLEUSE Die Hamburger sind weit eher auf dem Fischmarkt anzutreffen. Nur sonntags kann der Frühaufsteher diese Attraktion genießen. Er ist seit 1703 jeder Sonntag von 5 bis 10 Uhr geöffnet. Außer Fisch findet man Blumen, Obst, Gemüse, Pflanzen und Kleintiere. FISCHMARKT Das ist auch Hamburg. Und überall ist viel, viel Wasser.  FERNSEHTURM Höhe: 279,8 Meter Gewicht: 43 000 Tonnen Das Drehrestaurant ist mittags und abends geöffnet. Zeitdauer für eine Umdrehung: 55 Minuten.

SCHLEUSE

Die Hamburger sind weit eher auf dem Fischmarkt anzutreffen. Nur sonntags kann der Frühaufsteher diese Attraktion genießen. Er ist seit 1703 jeder Sonntag von 5 bis 10 Uhr geöffnet. Außer Fisch findet man Blumen, Obst, Gemüse, Pflanzen und Kleintiere.

FISCHMARKT

Das ist auch Hamburg. Und überall ist viel, viel Wasser.

FERNSEHTURM

Höhe: 279,8 Meter

Gewicht: 43 000 Tonnen

Das Drehrestaurant ist mittags und abends geöffnet.

Zeitdauer für eine Umdrehung: 55 Minuten.

V . Lehrer: Gefiel euch die Stadtexkursion in Abwesenheit? Und jetzt jeder sagt, was er in dieser Stadt besuchen will.   Ученики называют: Ich möchte…besuchen. С целью развития навыков монологической речи даю 2-3 минуты на обдумывание вопроса: Welche Fragen stellt ihr dem Stadtführer? (Вспоминаем, как образуются вопросительные предложения с помощью вопросительного слова : – Wo befindet sich der Fischmarkt?) Ученики придумывают вопросы: Schüler 1: Wo kann man einen Reiseführer (einen Stadtplan, Ansichtskarten der Stadt) kaufen? Schüler 2: Wann wurde Ihre Stadt gegründet? Schüler 3: Wann wurde dieses Denkmal enthüllt? Schüler 1: Wo kann man einen Reiseführer (einen Stadtplan, Ansichtskarten der Stadt) kaufen? Schüler 2: Wann wurde Ihre Stadt gegründet? Schüler 3: Wann wurde dieses Denkmal enthüllt? Schüler 1: Wo kann man einen Reiseführer (einen Stadtplan, Ansichtskarten der Stadt) kaufen? Schüler 2: Wann wurde Ihre Stadt gegründet? Schüler 3: Wann wurde dieses Denkmal enthüllt?  VI. Совершенствование навыков письменной речи. Lehrer: Womit beginnen wir unsere Reisevorbereitungen? Schüler 1: Zuerst müssen wir ein Visum bekommen. Lehrer: Um Visum zu bekommen, müssen wir den Antrag auf Erteilung eines Schengen Visums ausfüllen. Ich gebe euch einen Antrag. Und ihr sollt ihn ausfüllen lernen. Ученики заполняют разрешение на визу .

V . Lehrer: Gefiel euch die Stadtexkursion in Abwesenheit? Und jetzt jeder sagt, was er in dieser Stadt besuchen will.

  Ученики называют: Ich möchte…besuchen.

С целью развития навыков монологической речи даю 2-3 минуты на обдумывание вопроса: Welche Fragen stellt ihr dem Stadtführer? (Вспоминаем, как образуются вопросительные предложения с помощью вопросительного слова : – Wo befindet sich der Fischmarkt?)

Ученики придумывают вопросы:

  • Schüler 1: Wo kann man einen Reiseführer (einen Stadtplan, Ansichtskarten der Stadt) kaufen? Schüler 2: Wann wurde Ihre Stadt gegründet? Schüler 3: Wann wurde dieses Denkmal enthüllt?
  • Schüler 1: Wo kann man einen Reiseführer (einen Stadtplan, Ansichtskarten der Stadt) kaufen? Schüler 2: Wann wurde Ihre Stadt gegründet? Schüler 3: Wann wurde dieses Denkmal enthüllt?
  • Schüler 1: Wo kann man einen Reiseführer (einen Stadtplan, Ansichtskarten der Stadt) kaufen?
  • Schüler 2: Wann wurde Ihre Stadt gegründet?
  • Schüler 3: Wann wurde dieses Denkmal enthüllt?

VI. Совершенствование навыков письменной речи.

Lehrer: Womit beginnen wir unsere Reisevorbereitungen?

Schüler 1: Zuerst müssen wir ein Visum bekommen.

Lehrer: Um Visum zu bekommen, müssen wir den Antrag auf Erteilung eines Schengen Visums ausfüllen. Ich gebe euch einen Antrag. Und ihr sollt ihn ausfüllen lernen.

Ученики заполняют разрешение на визу .

VII. Lehrer : Wir müssen ein Verkehrsmittel wählen und Fahrkarten bestellen. Womit kann man nach Hamburg fahren? Schüler : - mit dem Zug, mit dem Auto, mit dem Schiff, mit dem Flugzeug, mit dem Bus. Lehrer: Sie beschließt, welche Verkehrsmittel billiger und bequemer sind. Каждая группа учеников заранее получила задание узнать, сколько стоит билет на поезд, на автобус, самолет; сколько километров и часов потребуется, чтобы добраться до Гамбурга на том или ином виде транспорта. 1 группа : Wir möchten nach Hamburg mit dem Flugzeug fliegen. Das ist schnell, nur 5 Stunde 40 Minuten, aber gibt es ein Umsteigen, in Düsseldorf. Das ist nicht bequem. Die Flugkarte kostet 11 709 Rubel. Das ist sehr teuer. 2 группа :  Der Bus. Das Fahrticket kostet 3825 Rubel, hin und zurück 6840 Rubel Das ist nicht so teuer, aber nicht bequem. Man muss18 Stunden sitzen und nicht schlafen.  3 группа :  Der Zug. Die Fahrkarte bis Berlin kostet 3000 Rubel. Die Fahrkarte von Berlin bis Hamburg kostet etwa 100 Euro. Man muss16 Stunden fahren. Das ist teuerer, aber bequemer, als den Bus. Man kann schlafen. Aber gibt es ein Umsteigen. Das ist nicht gut. Schüler: Ich schlage vor, mit dem Bus zu fahren. Lehrer: Einverstanden? Und jetzt kann man Fahrkarten bestellen.

VII. Lehrer : Wir müssen ein Verkehrsmittel wählen und Fahrkarten bestellen. Womit kann man nach Hamburg fahren?

Schüler : - mit dem Zug, mit dem Auto, mit dem Schiff, mit dem Flugzeug, mit dem Bus.

Lehrer: Sie beschließt, welche Verkehrsmittel billiger und bequemer sind.

Каждая группа учеников заранее получила задание узнать, сколько стоит билет на поезд, на автобус, самолет; сколько километров и часов потребуется, чтобы добраться до Гамбурга на том или ином виде транспорта.

1 группа : Wir möchten nach Hamburg mit dem Flugzeug fliegen. Das ist schnell, nur 5 Stunde 40 Minuten, aber gibt es ein Umsteigen, in Düsseldorf. Das ist nicht bequem. Die Flugkarte kostet 11 709 Rubel. Das ist sehr teuer.

2 группа : Der Bus. Das Fahrticket kostet 3825 Rubel, hin und zurück 6840 Rubel Das ist nicht so teuer, aber nicht bequem. Man muss18 Stunden sitzen und nicht schlafen.

3 группа : Der Zug. Die Fahrkarte bis Berlin kostet 3000 Rubel. Die Fahrkarte von Berlin bis Hamburg kostet etwa 100 Euro. Man muss16 Stunden fahren. Das ist teuerer, aber bequemer, als den Bus. Man kann schlafen. Aber gibt es ein Umsteigen. Das ist nicht gut.

Schüler: Ich schlage vor, mit dem Bus zu fahren.

Lehrer: Einverstanden? Und jetzt kann man Fahrkarten bestellen.

VIII. Совершенствование навыков говорения. Парная работа с целью продолжить развитие памяти и творческой фантазии учащихся. Lehrer: Welche Situationen kann man an der Kasse spielen, im Reisebüro, im Warenhaus, zum Beispiel. Каждая пара получает диалог и составляет аналогичный.  Например мини-диалог «Подарки для друзей».  - Hallo! Wohin gehst du? - Ins Warenhaus. Ich bereite einen Geschenkbeutel für meine deutsche Freundin vor und muss Einkaufe machen. - Interessant! Was möchtest du hineinlegen? - CDs mit russischen Liedern, ein Fotoalbum über unsere Stadt, Matrjoschka, Bonbons und andere Kleinigkeiten. Und du? - Mein Geschenkbeutel ist fertig. Dort sind die russischen Spielzeuge, ein Buch über die russischen Museen, ein Buch mit den russischen Märchen, Sagen, Legenden und Schokolade. - Toll! Ich finde dein Geschenkbeutel prima!

VIII. Совершенствование навыков говорения. Парная работа с целью продолжить развитие памяти и творческой фантазии учащихся.

Lehrer: Welche Situationen kann man an der Kasse spielen, im Reisebüro, im Warenhaus, zum Beispiel. Каждая пара получает диалог и составляет аналогичный.

Например мини-диалог «Подарки для друзей». - Hallo! Wohin gehst du?

- Ins Warenhaus. Ich bereite einen Geschenkbeutel für meine deutsche Freundin vor und muss Einkaufe machen.

- Interessant! Was möchtest du hineinlegen?

- CDs mit russischen Liedern, ein Fotoalbum über unsere Stadt, Matrjoschka, Bonbons und andere Kleinigkeiten. Und du?

- Mein Geschenkbeutel ist fertig. Dort sind die russischen Spielzeuge, ein Buch über die russischen Museen, ein Buch mit den russischen

Märchen, Sagen, Legenden und Schokolade.

- Toll! Ich finde dein Geschenkbeutel prima!

IX.    Защита мини-проектов. Развитие навыков монологической речи.  Lehrer: Wir können schon unsere Koffer packen. Aber es ist so schwer alles Nötige mitzunehmen. Sagt, bitte, welche Kleidungsstücke man auf Reisen braucht.  Ученики защищают свои мини-проекты по теме: “Was ist “in”?”.   1. Ich rate euch die Jeans mitzunehmen, denn alle Jahre ist die Jeansmode „in“! Man kann die Jeans mit dem T-Schirt oder dem Pullover tragen. Ich finde das modisch und praktisch. 3. Man braucht auch Kleidung für Party: Blusen, Röcke, Kleider und Schuhe. 2. Und ich glaube, muss man etwas Praktisches mitnehmen. Ich brauche den Sportanzug und Sportschuhe. Für Reisen ist es so nötig!

IX.   Защита мини-проектов. Развитие навыков монологической речи. Lehrer: Wir können schon unsere Koffer packen. Aber es ist so schwer alles Nötige mitzunehmen. Sagt, bitte, welche Kleidungsstücke man auf Reisen braucht. Ученики защищают свои мини-проекты по теме: “Was ist “in”?”.

1. Ich rate euch die Jeans mitzunehmen, denn alle Jahre ist die Jeansmode „in“! Man kann die Jeans mit dem T-Schirt oder dem Pullover tragen. Ich finde das modisch und praktisch.

3. Man braucht auch Kleidung für Party: Blusen, Röcke, Kleider und Schuhe.

2. Und ich glaube, muss man etwas Praktisches mitnehmen. Ich brauche den Sportanzug und Sportschuhe. Für Reisen ist es so nötig!

X.  Мы должны не только уметь говорить, но и уметь слушать. С этой целью предлагается маленький текст для аудирования. Lehrer: Нört euch den kleinen Text an und sagt, was nicht zu den Kleidungstücken passt. 1. Ich gehe ins Theater. Ich ziehe ein Festkleid mit dem schwarzen Gürtel an. Ich ziehe auch neue Strümpfe und neue Schuhe an. Ich nehme meine große Sporttasche mit. Was passt nicht zu dieser Kleidung?   Работа в группах. Ученики каждой группы составляют по одной аналогичной загадке и загадывают ее ученикам других групп.   XI. Und was ist das Wichtigste in der Auslandsreise? Wie muss man sich benehmen? Учащимся было предложено составить памятку о том, как нужно вести себя за границей.

X. Мы должны не только уметь говорить, но и уметь слушать. С этой целью предлагается маленький текст для аудирования.

Lehrer: Нört euch den kleinen Text an und sagt, was nicht zu den Kleidungstücken passt.

1. Ich gehe ins Theater. Ich ziehe ein Festkleid mit dem schwarzen Gürtel an. Ich ziehe auch neue Strümpfe und neue Schuhe an. Ich nehme meine große Sporttasche mit. Was passt nicht zu dieser Kleidung?

 

Работа в группах. Ученики каждой группы составляют по одной аналогичной загадке и загадывают ее ученикам других групп.

 

XI. Und was ist das Wichtigste in der Auslandsreise?

Wie muss man sich benehmen?

Учащимся было предложено составить памятку

о том, как нужно вести себя за границей.

XII. Lehrer: Nun gut. Heute haben wir gut gearbeitet. Was ist für euch interessant? Was ist wichtig für die Auslandsreise? Schüler  Man muss  den Koffer packen  die Fahrkarte bestellen  Souvenirs kaufen  Lebensmittel kaufen  Visum bekommen XIII. Заключительный этап урока. Lehrer: Wir haben viele Informationen über Hamburg erfahren. Wir haben die Reiseroute schon gewählt. Wir haben sehr gut auf die Reise vorbereitet. Zu Hause trainiert bitte das Visum ausfüllen. ( Hausaufgabe) Vielen Dank für eure Mitarbeit. Ich gebe euch heute ausgezeichnete Noten und wünsche eine gute Zeit.

XII. Lehrer: Nun gut. Heute haben wir gut gearbeitet. Was ist für euch interessant? Was ist wichtig für die Auslandsreise?

  • Schüler Man muss
  • den Koffer packen
  • die Fahrkarte bestellen
  • Souvenirs kaufen
  • Lebensmittel kaufen
  • Visum bekommen

XIII. Заключительный этап урока.

Lehrer: Wir haben viele Informationen über Hamburg erfahren. Wir haben die Reiseroute schon gewählt. Wir haben sehr gut auf die Reise vorbereitet.

Zu Hause trainiert bitte das Visum ausfüllen. ( Hausaufgabe)

Vielen Dank für eure Mitarbeit. Ich gebe euch heute ausgezeichnete Noten und wünsche eine gute Zeit.

Используемая литература Бим И.Л. Немецкий язык. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва, Изд. : «Просвещение», 2011.  Бим И.Л. Немецкий язык. 8 класс. Рабочая тетрадь к учебнику для общеобразовательных учреждений. Москва, Изд.: «Просвещение», 2011. Фотоматериалы из личного архива Ходеевой И.В.  Материалы из Интернета: http://www.hamburg.de / http://www.weltreport.de/exkursionen/2006/11/27/hamburg / http :// germany.destinations.ru/hamburg/sights http:// mosintour.ru/city.asp?Id=23&Id2=1264

Используемая литература

  • Бим И.Л. Немецкий язык. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Москва, Изд. : «Просвещение», 2011.
  • Бим И.Л. Немецкий язык. 8 класс. Рабочая тетрадь к учебнику для общеобразовательных учреждений. Москва, Изд.: «Просвещение», 2011.

Фотоматериалы из личного архива Ходеевой И.В.

Материалы из Интернета:

  • http://www.hamburg.de /
  • http://www.weltreport.de/exkursionen/2006/11/27/hamburg /
  • http :// germany.destinations.ru/hamburg/sights
  • http:// mosintour.ru/city.asp?Id=23&Id2=1264


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!