СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок мужества 2023

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация на тему "Урок мужества" была проведена в 7 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок мужества 2023»

В жизни всегда есть место подвигу!

В жизни всегда есть место подвигу!

Первоначально мужество берет свой исток от слова добродетель. Добродетель  – это добрые дела человека или доброе расположения его души, из которого происходят сами дела. Другими словами, это добро, вошедшее в привычку.  Греки различали четыре добродетели:  мудрость, мужество, справедливость, умеренность. Му́жество  — одна из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха. Мужество зачастую выступает как способность переносить страдания, включая физическую боль.

Первоначально мужество берет свой исток от слова добродетель.

Добродетель  – это добрые дела человека или доброе расположения его души, из которого происходят сами дела. Другими словами, это добро, вошедшее в привычку. 

Греки различали четыре добродетели:  мудрость, мужество, справедливость, умеренность.

Му́жество  — одна из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха. Мужество зачастую выступает как способность переносить страдания, включая физическую боль.

Мужественный человек не обязательно должен быть сильным физически и лишённым страха. Мужественный человек – тот, кто может преодолеть себя. Каждый из нас способен проявить силу характера в повседневной жизни. Начать сразу с великих деяний не получится – к этому нужно готовиться. Не нужно забывать о том, что у каждого человека разный характер. Для многих даже поход к стоматологу может стать маленькой победой над своими страхами.
  • Мужественный человек не обязательно должен быть сильным физически и лишённым страха.
  • Мужественный человек – тот, кто может преодолеть себя.
  • Каждый из нас способен проявить силу характера в повседневной жизни. Начать сразу с великих деяний не получится – к этому нужно готовиться.
  • Не нужно забывать о том, что у каждого человека разный характер. Для многих даже поход к стоматологу может стать маленькой победой над своими страхами.
Мужество может проявить любой человек в любой ситуации. Сегодня мы рассмотрим некоторых людей, разных времён, которых не задумываясь мы можем назвать героями за их доблесть, мужество и бесстрашие!

Мужество может проявить любой человек в любой ситуации. Сегодня мы рассмотрим некоторых людей, разных времён, которых не задумываясь мы можем назвать героями за их доблесть, мужество и бесстрашие!

Александр Васильевич Суворов Суворов рос слабым, часто болел. Отец готовил его на гражданскую службу, однако с детских лет Суворов проявил тягу к военному делу и пользуясь богатейшей отцовской библиотекой, изучал артиллерию и военную историю. Большое влияние на судьбу Суворова оказал генерал Абрам Ганнибал — друг семьи Суворовых и прадед Александра Пушкина. Заметив, что во время игры в солдатики Александр неплохо разбирается в тактических сложностях манёвра, Ганнибал повлиял на его отца, чтобы тот избрал для сына военную карьеру. Так, благодаря своему железному характеру, Александр Васильевич достиг славы и уважения, которые не померкли до наших дней.

Александр Васильевич Суворов

Суворов рос слабым, часто болел. Отец готовил его на гражданскую службу, однако с детских лет Суворов проявил тягу к военному делу и пользуясь богатейшей отцовской библиотекой, изучал артиллерию и военную историю. Большое влияние на судьбу Суворова оказал генерал Абрам Ганнибал — друг семьи Суворовых и прадед Александра Пушкина. Заметив, что во время игры в солдатики Александр неплохо разбирается в тактических сложностях манёвра, Ганнибал повлиял на его отца, чтобы тот избрал для сына военную карьеру.

Так, благодаря своему железному характеру, Александр Васильевич достиг славы и уважения, которые не померкли до наших дней.

Кютинен Даниил Иванович Пекарь блокадного Ленинграда, умерший от истощения 3 февраля 1942 г. в возрасте 59 лет прямо на работе. Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба.

Кютинен Даниил Иванович

Пекарь блокадного Ленинграда, умерший от истощения 3 февраля 1942 г. в возрасте 59 лет прямо на работе. Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба.

Герои наших дней!  Баранов Никита Никита Баранов – маленький житель башкирского села Ташкиново – в свои 7 лет сумел проявить недетское мужество и героизм! В начале апреля 2012 года, проходя по одной из улиц, 7-летний Никита Баранов услышал доносящиеся откуда-то крики о помощи. Он прислушался: кричал, явно, ребёнок. Никого из взрослых вокруг не было, и Никита, ни минуты не раздумывая, бросился к траншее, которая больше напоминала заполненную водой полутораметровую яму. На дне он увидел соседского мальчика Диму Тойгузина. Трёхлетний малыш тщетно пытался выбраться на поверхность.  Никита понимал, что помощи ждать неоткуда. Напрягая все свои силёнки, он стал вытаскивать Диму из ямы. Было очень тяжело, но он всё же сумел вытащить малыша на поверхность. Юному герою Никите Баранову была вручена Грамота за проявление смелости, отвагу, самоотверженность и проявление героизма при спасении утопающего 3-летнего ребёнка.

Герои наших дней! Баранов Никита

Никита Баранов – маленький житель башкирского села Ташкиново – в свои 7 лет сумел проявить недетское мужество и героизм!

В начале апреля 2012 года, проходя по одной из улиц, 7-летний Никита Баранов услышал доносящиеся откуда-то крики о помощи. Он прислушался: кричал, явно, ребёнок.

Никого из взрослых вокруг не было, и Никита, ни минуты не раздумывая, бросился к траншее, которая больше напоминала заполненную водой полутораметровую яму. На дне он увидел соседского мальчика Диму Тойгузина. Трёхлетний малыш тщетно пытался выбраться на поверхность. 

Никита понимал, что помощи ждать неоткуда. Напрягая все свои силёнки, он стал вытаскивать Диму из ямы. Было очень тяжело, но он всё же сумел вытащить малыша на поверхность.

Юному герою Никите Баранову была вручена Грамота за проявление смелости, отвагу, самоотверженность и проявление героизма при спасении утопающего 3-летнего ребёнка.

Роман Витков и Михаил Сердюк Выйдя около 7 часов вечера на улицу, Михаил вместе с другом, Романом Витковым, увидел пылающее здание. Миша крикнул маме, чтобы та вызывала пожарных, и ребята побежали к месту беды. Там и узнали от соседки, что в доме находится пожилая женщина, которая почти не передвигается самостоятельно. К месту пожара подтягивались растерянные люди. Не раздумывая, ребята побежали домой за инструментами. Вернувшись, стали выбивать окно в той комнате, где находилась бабушка. Миша выбил его, а Роман залез внутрь. В дыму он еле нашёл пожилую женщину, схватил её и подтащил к окну. Вместе с другом с трудом вытащили её во двор и отнесли к соседке.

Роман Витков и Михаил Сердюк

Выйдя около 7 часов вечера на улицу, Михаил вместе с другом, Романом Витковым, увидел пылающее здание. Миша крикнул маме, чтобы та вызывала пожарных, и ребята побежали к месту беды. Там и узнали от соседки, что в доме находится пожилая женщина, которая почти не передвигается самостоятельно.

К месту пожара подтягивались растерянные люди. Не раздумывая, ребята побежали домой за инструментами. Вернувшись, стали выбивать окно в той комнате, где находилась бабушка. Миша выбил его, а Роман залез внутрь. В дыму он еле нашёл пожилую женщину, схватил её и подтащил к окну. Вместе с другом с трудом вытащили её во двор и отнесли к соседке.

ЭТИ ДЕТИ НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ! ЕСТЕСТВЕННО, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МАЛАЯ ЧАСТЬ ИМЕН САМООТВЕРЖЕННЫХ ДЕТЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЫ ЦЕННОЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ.

ЭТИ ДЕТИ НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ! ЕСТЕСТВЕННО, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МАЛАЯ ЧАСТЬ ИМЕН САМООТВЕРЖЕННЫХ ДЕТЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЫ ЦЕННОЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ.

Тимур и его команда То, что силу характера нужно проявлять с самого детства, очень наглядно показал Аркадий Гайдар в своей повести «Тимур и его команда». Мальчик Тимур и его друзья долгое время были кумирами для советской молодежи. Несмотря на то, что многие люди считали их хулиганами, не зная об их деятельности, они продолжали тайно помогать матерям, жёнам, детям ушедших на фронт мужчин.  После выхода книги всё чаще стали появляться группы «тимуровцев», которые делали самые разные добрые дела абсолютно бескорыстно. Это движение предшествовало современным волонтёрским организациям.

Тимур и его команда

То, что силу характера нужно проявлять с самого детства, очень наглядно показал Аркадий Гайдар в своей повести «Тимур и его команда». Мальчик Тимур и его друзья долгое время были кумирами для советской молодежи.

Несмотря на то, что многие люди считали их хулиганами, не зная об их деятельности, они продолжали тайно помогать матерям, жёнам, детям ушедших на фронт мужчин.

После выхода книги всё чаще стали появляться группы «тимуровцев», которые делали самые разные добрые дела абсолютно бескорыстно. Это движение предшествовало современным волонтёрским организациям.

Не стоит забывать о том, что мужество присуще не только мужчинам, но и женщинам. В истории и литературе есть немало тому подтверждений. Женщины сражались в войнах наравне с мужчинами, лечили раненых, работали в тылу и умирали от голода, отдавая на фронт последнее… Сейчас мало кого удивишь женщиной-полицейским или женщиной-военным.

Не стоит забывать о том, что мужество присуще не только мужчинам, но и женщинам. В истории и литературе есть немало тому подтверждений.

Женщины сражались в войнах наравне с мужчинами, лечили раненых, работали в тылу и умирали от голода, отдавая на фронт последнее…

Сейчас мало кого удивишь женщиной-полицейским или женщиной-военным.

Мария Швыркова 17 июля 2015 года Маша вместе с младшим братом Лёшей и племянницей пошли купаться. Вдоволь накупавшись и хорошо отдохнув, ребята засобирались домой, но вдруг услышали истошный крик. По берегу бежала молодая женщина, она громко рыдала и звала на помощь. Маша кинулась к реке и увидела, как течение всё дальше и дальше от берега уносит троих ребятишек. Пытаясь догнать тонущих, Маша сначала бежала по берегу, но потом всё-таки решила добраться до них вплавь. Она нырнула в воду и поплыла, напрягая все свои силы. Быстро добравшись до середины реки, Маша увидела здесь мужчину. Видимо, он так же, как и она, услышав крики, бросился на помощь детям. Он уже подхватил двоих и потянул их в сторону берега. Маша уцепилась за третьего мальчика. Она дотащила его до берега с большим трудом – силы были на исходе. Мать спасенных детей безмерно благодарна Марии Швырковой. Ведь девочка не побоялась, не растерялась и, рискуя собственной жизнью, бросилась ребятам на помощь.

Мария Швыркова

17 июля 2015 года Маша вместе с младшим братом Лёшей и племянницей пошли купаться. Вдоволь накупавшись и хорошо отдохнув, ребята засобирались домой, но вдруг услышали истошный крик. По берегу бежала молодая женщина, она громко рыдала и звала на помощь. Маша кинулась к реке и увидела, как течение всё дальше и дальше от берега уносит троих ребятишек. Пытаясь догнать тонущих, Маша сначала бежала по берегу, но потом всё-таки решила добраться до них вплавь. Она нырнула в воду и поплыла, напрягая все свои силы.

Быстро добравшись до середины реки, Маша увидела здесь мужчину. Видимо, он так же, как и она, услышав крики, бросился на помощь детям. Он уже подхватил двоих и потянул их в сторону берега. Маша уцепилась за третьего мальчика. Она дотащила его до берега с большим трудом – силы были на исходе.

Мать спасенных детей безмерно благодарна Марии Швырковой. Ведь девочка не побоялась, не растерялась и, рискуя собственной жизнью, бросилась ребятам на помощь.

Каждый год наша страна празднует самый главный праздник : 9 мая – день победы. Самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Тысячами эшелонов отправлялись солдаты на фронт с каждого уголка нашей необъятной Родины, но вернулись, – не все. Наша страна не досчиталась 27 миллионов своих сыновей и дочерей.

Каждый год наша страна празднует самый главный праздник : 9 мая – день победы. Самый трагичный, самый прекрасный и трогательный.

Тысячами эшелонов отправлялись солдаты на фронт с каждого уголка нашей необъятной Родины, но вернулись, – не все. Наша страна не досчиталась 27 миллионов своих сыновей и дочерей.

Никто не забыт! Все участники Великой Отечественной Войны безусловно являются примерами мужества и доблести. Мы всегда будем чтить память о них и благодарить за мирное небо над головой!

Никто не забыт!

Все участники Великой Отечественной Войны безусловно являются примерами мужества и доблести. Мы всегда будем чтить память о них и благодарить за мирное небо над головой!

Прошло более тридцати лет, наладилась мирная жизнь. Наше русское воинство зорко охраняло покой нашей страны и всегда выполняло приказы. Приказ не обсуждается. Вот и дан был приказ нашей армии ввести войска в Афганистан, для поддержки афганского народа. Это произошло 12 декабря 1979 года. Не солдаты и офицеры начинали эту войну, но именно им пришлось расплачиваться. Расплачиваться самым дорогим, что есть у человека – жизнью. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, попавших на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, почти не имевшие жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. И только через 10 лет, 15 февраля 1989 года эта бессмысленная война закончилась, и войска были выведены.

Прошло более тридцати лет, наладилась мирная жизнь. Наше русское воинство зорко охраняло покой нашей страны и всегда выполняло приказы. Приказ не обсуждается. Вот и дан был приказ нашей армии ввести войска в Афганистан, для поддержки афганского народа. Это произошло 12 декабря 1979 года. Не солдаты и офицеры начинали эту войну, но именно им пришлось расплачиваться. Расплачиваться самым дорогим, что есть у человека – жизнью. А итог печален. Более 13 тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей, попавших на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, почти не имевшие жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. И только через 10 лет, 15 февраля 1989 года эта бессмысленная война закончилась, и войска были выведены.

Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. Много мы знаем об этой войне, но есть эпизоды, о которых не узнаем никогда. В этой войне гибли наши солдаты – 18-20-летние мальчишки, которые еще недавно учились в школах, которых, может быть, кто-то из нас знал.

Чечня – саднящая рана для всех нас, тяжёлое бедствие, испытания, которое трудно даже представить. Сейчас, слава Богу, чеченцы возвращаются к мирной жизни, но слишком скорбная плата за мир – человеческие жизни. Людские потери с обеих сторон (военные, мирное население, боевики) составили 12,7 тысяч человек убитыми, около 15 тысяч ранены. Более 60 пропали без вести. Полностью или частично разрушено свыше 60 тысяч жилых домов и административных зданий, 20 км железных дорог.

А совсем недавно, 8 августа 2008 года, мир готовился к открытию Пекинской Олимпиады. Во все времена было принято в дни Олимпиады прекращать все войны, но в тот день южно-осетинская столица оказалась в руинах и в огне, на нее напала Грузия. За 4 дня под обстрелами и бомбежками погибло более полутора тысяч мирных жителей. Некому было защитить крошечную республику, поэтому Российская Федерация ввела свои войска в Южную Осетию, и через несколько дней грузинские войска были выброшены из этой страны, а ее народ с тех пор благодарен своим защитникам – простым российским солдатам.

Мы не забудем подвиг наших предков! Не для войны детей рожают мамы: Для жизни мирной, для больших свершений, Для счастья, для любви, для приключений, Для мира в мире детей рожают мамы. Мы сохраним побед великих память. Про мужество прадедов не забудем, Мы охранять покой и счастье будем Родной земли, где нас растили мамы. По жизни пронесем мы лозунг громкий: «Нам нужен мир на всей большой планете!» Под мирным небом пусть живут все дети, Пусть радуются их успехам мамы.

Мы не забудем подвиг наших

предков!

Не для войны детей рожают мамы:

Для жизни мирной, для больших свершений,

Для счастья, для любви, для приключений,

Для мира в мире детей рожают мамы.

Мы сохраним побед великих память.

Про мужество прадедов не забудем,

Мы охранять покой и счастье будем

Родной земли, где нас растили мамы.

По жизни пронесем мы лозунг громкий:

«Нам нужен мир на всей большой планете!»

Под мирным небом пусть живут все дети,

Пусть радуются их успехам мамы.

Как стать сильным и мужественным человеком? Преодолевайте себя. Начинайте с малого и тогда вы сможете достичь результатов, которыми будете гордиться. Займитесь спортом. Хотя бы делайте зарядку по утрам. Мужество не заключается в одной лишь физической силе, но она никогда не помешает. Контролируйте своё поведение и эмоции. Это не всегда получается, так что нужно иметь в себе силы отвечать за свои поступки. Нежелание признавать свои ошибки и просить прощения не поднимет вас ни в чьих глазах. Даже в ваших собственных.

Как стать сильным и мужественным человеком?

  • Преодолевайте себя. Начинайте с малого и тогда вы сможете достичь результатов, которыми будете гордиться.
  • Займитесь спортом. Хотя бы делайте зарядку по утрам. Мужество не заключается в одной лишь физической силе, но она никогда не помешает.
  • Контролируйте своё поведение и эмоции. Это не всегда получается, так что нужно иметь в себе силы отвечать за свои поступки. Нежелание признавать свои ошибки и просить прощения не поднимет вас ни в чьих глазах. Даже в ваших собственных.
Помогайте другим. Неважно, спасёте вы кого-нибудь от злой собаки или соберёте раскатившиеся яблоки из порвавшегося пакета. Занимайтесь саморазвитием. Найдите интересное хобби, читайте хорошие книги.
  • Помогайте другим. Неважно, спасёте вы кого-нибудь от злой собаки или соберёте раскатившиеся яблоки из порвавшегося пакета.
  • Занимайтесь саморазвитием. Найдите интересное хобби, читайте хорошие книги.
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!