СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формировать умение писать имена существительные с шипящим звуком на конце мужского и женского рода.

Тип урока: рефлексия.

Планируемый результат: раздел «Орфография и пунктуация». Учащиеся научатся применять правило правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих, научатся находить и исправлять орфографические ошибки.

Просмотр содержимого документа
«Урок «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»»

Власова Светлана Викторовна,

учитель начальных классов,

Пермский край, Карагайский район, с.Юрич

МБОУ «Юрическая ООШ»

Урок русского языка

Класс: 3

Тема урока: «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»

Цель урока: формировать умение писать имена существительные с шипящим звуком на конце мужского и женского рода.

Тип урока: рефлексия.

Планируемый результат:раздел «Орфография и пунктуация». Учащиеся научатся применять правило правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих, научатся находить и исправлять орфографические ошибки.

Инструменты оценки: «лесенка» успеха, словесно.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель создает у учащихся положительный настрой на учебную работу.

«Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи»


1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Задание: прослушать стихотворение и определить, о какой части речи в нём говорится.

Знаю я теперь отныне - Есть одно такое имя - Назовёт любой предмет

И на всё нам даст ответ.

Это главная часть речи,

Обозначает всё на свете,

Без неё никак нельзя

… ура!

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (Продолжим разговор об именах существительных)


2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

- Чтобы узнать что-то новое, надо что сделать сначала? (повторить те знания, которые нам понадобятся на уроке).

- На «лесенке» обозначьте, где вы сейчас находитесь по данной теме урока.

(На доске и на каждой парте у учащихся карточки со словами)

Тетрадь, воробьи, воскресенье, пальто, мяч, речь.

Задание 1. Прочитайте слова на карточках и расскажите всё о них, что можете;

- Какие задания к этим словам вы можете предложить?

Вывод: (это имена существительные, в словах тетрадь, воробьи, слова из словаря)

- Предлагаю распределить слова на группы, используя знания о написании ь.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Учащиеся называют правило написания Ь, которые отнесли к каждой группе. Прикрепляют на доске карточки (в процессе работы на доске составляется таблица)


Разделительный Ь Ь

воробьи для обозначения речь

воскресенье мягкости согласных мяч

тетрадь, пальто

- Написание каких слов не обосновали правилом? (мяч, речь)

-Почему же вы не смогли полностью справиться с этим заданием? (Мы не знаем правила написания Ь в именах существительных после шипящей).

-Прежде чем продолжить работу дальше, что надо сделать? (Поставить цель и учебную задачу?)

-Какова будет цель дальнейшей работы?

(УЗНАТЬ АЛГОРИТМ написания Ь в именах существительных после шипя-щих).

- Сформулируйте тему нашего урока. (Тема урока «Ь знак в именах существительных после шипящих»)

-Сегодня на уроке мы познакомимся с орфограммой «Буква Ь в именах существительных после шипящей».


3. Познавательная деятельность. (Открытие новых знаний)

1. Проанализировать название новой орфограммы.

2. Продумать и сформулировать алгоритм действий правильногонаписа-нияЬ в именах существительных после шипящих.

3.Составить опорный алгоритм.

4.Представить свои результаты. Объяснить свои действия.

Работать будете в группах, поэтому вспомните основные правила работы в группе. (На работу в группах отводится 5-7 минут).

РАБОТА В ГРУППАХ.

Задание для 1 группы. Мяч, дочь.

Задание для 2 группы. Гараж, ночь.

Задание для 3 группы. Мышь, нож.

Задание для 4 группы. Карандаш, речь.

Предъявление результатов работы от групп.

У доски отвечают по одному представителю от группы.

Общий вывод (алгоритм) работы со словами:

1.Услышав шипящий на конце слова – узнай часть речи.

2.Род имени существительного.

3.Существительные м.р. – ь не пишется, существительные ж.р. – ь пишется.

Пользуясь алгоритмом, сделайте вывод о написании Ь в именах существительных после шипящей.

Сверим наш вывод с правилом в учебнике.

(Заполняем последнюю графу в таблице – Ь в именах существительных после шипящих).

Физминутка.

Мы задания выполняли

 И немножечко устали.

 А теперь пришла пора

 Отдохнуть нам всем, друзья.

 -Я буду называть существительные, а вы, если в слове мягкий знак пишется приседаете, если не пишется –хлопаете: ночь, клещ, вещь, дрожь, малыш, шалаш, кирпич, грош, мышь, товарищ, мяч, печь.

4. Самостоятельная работа №1

- Возьмите конверт и найдите задания к самостоятельной работе №1.

1.Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Весёлаямолодеж…, колючий ёж…, скораяпомощ…, тёплый плащ…, хорошая реч…, спелая рож….


  1. Отгадайте загадки. Запишите отгадки в два столбика:

Палочка волшебная есть у меня, друзья,

Палочкою этой могу построить я

Башню, дом и самолёт и большущий пароход. (карандаш)


В избе – изба, на избе – труба.

Зашумело в избе, загудело в трубе.

Видит пламя народ, а тушить не идёт. (печь)


Подходить к дому стала –

С неба солнце украла. (ночь)


Пролежит он без внимания целый день в твоём кармане.

Без него домой придёшь –

В дом никак не попадёшь. (ключ)


Недотрога, весь в иголках,

Я живу в норе под ёлкой.

Хоть открыты настежь двери,

Но ко мне не входят звери. (ёж)


Эта маленькая крошка рада даже хлебной крошке,

Потому что дотемна.

В норке прячется она. (мышь)


3.Вставь пропущенные буквы. Найди лишнее слово. Напиши почему оно лишнее. Напиши ликсическое значение слова.

Глуш…, пейзаж…, этаж…, малыш…

5. Самопроверка по эталону.

- Стоп, время закончилось. (на доске появляется образец)

- Проверь свою работу по образцу.

- Рядом с заданием поставьте «+», если ответ совпал,

«?», если ответ не совпал.

- Поднимите руку, у кого не было ошибок. Вы получите интересное задание.


Самостоятельная работа №2 (аналогичная, выполняют только те ученики, которые сделали ошибки в работе №1)


Самостоятельная работа №3(выполняют учащиеся, которые выполнили работу №1 без ошибок):


Задание №1.

Выбери имена существительные и запиши в единственном числе, обозначь их род.

Спелый, камыши, печи, вдруг, лучи, она, убежал, ночи, крикнул, сычи.


 Задание №2

Спишите словосочетания, вставьте нужные слова с шипящей на конце.

 Перочинный …, холодный …, полярная …, душистый …, скорая …, звонкий…


Задание №3

 – Выполните задание с «ловушкой». Напишите в чём «ловушка»?

 (Это совсем другая орфограмма).



Ноч.. – ноч..ка, доч..- доч..ка



Задание №4

  Игра «Четвёртый лишний». Вставь пропущенную букву. Обведи овалом «лишнее» слово. Составь предложение с «лишним» словом (по выбору)

Карандаш… плащ… мыш… шалаш…

Кирпич… мелоч… ноч… доч…

 Туш… ключ….вещ…. печ….

 Грач….помощ…. палач….калач….


6. Самопроверка самостоятельной работы №3 (по эталону на обратной стороне карточки)

Критерии оценки:

правильность написания имён существительных с шипящей на конце.


7. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какую учебную задачу ставили перед собой?

- Достигли вы этих целей? Докажите.

- У кого остались затруднения? Над чем вам ещё вам будет поработать?

- На «лесенке» обозначьте, где вы сейчас находитесь по данной теме урока.



Продолжите фразы:

 -До этого урока я не знал(а)…

 -Теперь я знаю….

 -Могу…

 -Результатом своей работы на уроке я …..

 -На уроке я работал(а)…

 -Моё настроение…

- Хочу сказать спасибо…



 -Я очень рада, что этот урок был для вас интересным, полезным и вам легко на уроке работалось. Спасибо за работу!



8.Домашнее задание.

Записать 5-7 пословиц по теме урока.


Список литературы:

  1. Т.Н.Ситникова, И.Ф. Яценко, Н.Ю.Васильева. Поурочные разработки по русскому языку, 3 класс. – М. «ВАКО», 2012 г.

  2. Ресурсы Интернет




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!