Тема урока: Величины (длина, масса, время, вместимость) и единицы измерения
Цели: повторить единицы измерения массы, длины, времени; закреплять знания нумерации многозначных чисел; развивать умение рассуждать.
Ход урока
I. Устный счет.
– Разгадайте правило и вставьте пропущенные числа:
100, 107, … , 121, 128, … , 142.
370, 363, 356, … , 349, … , 335.
70, 63, … , 49, … , … , … , 21, … .
– Рассмотрите рисунки. Сколько десятков кубиков на каждом рисунке? Сколько десятков кубиков на двух этих рисунках?
– Найдите в узорах геометрические фигуры.
II. Работа по теме урока.
Работа по учебнику
№1 – с комментированием у доски.
9 м = 900 см 4 м = 40 дм 7 дм = 70 см | 8 м 1 дм = 81 дм 6 дм 5 см = 65 см 3 м 5 дм = 350 см | 360 см = 3 м 6 дм 600 см = 60 дм 901 см = 9 м 1 см |
№1 – б, в, - работа в группах
№2а – единицы массы
1 т = | 10 ц | 1 т = | 1000 кг | 1 ц = | 100 кг | | 9 т = | 90 ц | 5 т = | 5000кг | 8 ц = | 800 кг | | 5 ц 23 кг = 523 кг | 4 т 7 ц = 47 ц | 3 т 8 ц 100 кг = 39 ц | |
№2б
Какие гири надо взять, чтобы получить 20 кг, 13 кг, 9 кг, 27 кг, 17 кг?
20 кг = 5 кг + 5 кг + 5 кг + 2 кг + 2 кг + 1 кг
13 кг = 5 кг + 5 кг + 2 кг + 1 кг
9 кг = 5 кг + 2 кг + 2 кг
27 кг- все гири
17 кг = 5 кг + 5 кг + 5 кг + 2 кг
№3а – единицы измерения времени.
– Назовите единицы измерения времени.
– Сколько часов в сутках? Сколько минут в 1 часе?
– Поезд по расписанию прибывает на вокзал в полдень 30 августа. Назовите день и время отправления этого поезда, если время в пути составляет 24 часа. (29 августа в 12 часов.)
2 года | = 24 мес. | 2 сут. | = 48ч | 3 ч = | 180 мин | 4 мин | = 240 с | 1 сут. | 15 ч = 39 ч | | 3 года 2 мес. = 38 мес. 2 сут. 5 ч = 53 ч 1 ч 35 мин = 95 80 мин = 1ч 20 мин 28 ч = 1 сут. 4 ч | |
№3б, в - устно
13 ч 30 мин 11 ч 15 мин 15 ч 45 мин 19 ч 10 мин 20 ч 55 мин
№4 – работа в группах
60 л = 10 л + 10 л +10 л +10 л +10 л +10 л
60 л = 10 л + 10 л +10 л +10 л +10 л + 5 л + 5 л
60 л = 10 л + 10 л +10 л +10 л +10 л +5 л +3 л+1 л +1 л
№5
– Какие действия надо выполнять первыми в выражении без скобок? Где выполняется первое действие в выражении со скобками? Вычислите значения данных выражений.
28 + 18 = 46 350 + 220 = 570 93 – 24 = 69 790 – 410 = 380 53 + 27 = 80 830 + 160 = 990 82 – 46 = 36 925 – 25 = 900 | 300 + (64 - 17) = 347 850 - (28 + 12) = 810 624 + (70 - 25) = 669 (81 - 63) + 130= 148 | |
Повторение нумерации многозначных чисел
Задание 1.
– Представьте число 100 в виде суммы двух «круглых» двузначных чисел. Запишите 9 вариантов такого представления.
100 = 10 + 90 100 = 60 + 40
100 = 20 + 80 100 = 70 + 30
100 = 30 + 70 100 = 80 + 20
100 = 40 + 60 100 = 90 + 10
100 = 50 + 50
Задание 2.
– Представьте число 100 в виде суммы десяти слагаемых, каждое из которых является « круглым» двузначным числом.
100 = 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 +10
Задание 3.
– В первый столбик запишите в порядке возрастания все разрядные слагаемые разряда сотен, во второй – разряда десятков, в третий – разряда единиц. Обведите в рамочку тот столбик, в котором записаны «круглые» сотни.
III. Итог урока.
– Назовите единицы измерения массы; длины.
– Назовите единицы измерения времени; длины; массы.
Домашнее задание. № 3в стр 16.