Муниципальное бюджетное образовательное учреждение 2 – Гавриловская средняя общеобразовательная школа Старорожковский филиал
Открытый урок по математике во 2 классе
Тема: «Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого».
учителя начальных классов
Старорожковского филиала
МБОУ 2 –Гавриловской сош
Мешковой Н.Н.
2015 г.
Цели.
1. Прогнозирование результата вычисления, решения задачи,
Закрепить навыки решения задач на нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого, совершенствовать вычислительные навыки.
2. Понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной цели.
3 Умения распределять работу между членами группы, совместно оценивать результат работы; чувства ответственности за порученную часть работы в ходе коллективного выполнения практико-экспериментальных работ по математике.
Оборудование.
1. Плакат с задачами;
2. Плакат с небом, звездами, облаками;
3. Костюм космонавта для устного счета;
4. Чертеж ракеты.
Ход урока.
I. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ
II. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Сегодня мы с вами полетим в космос. Но для этого давайте подберем костюм командиру.
Устный счет.
На костюме:
6 – 5 + 7 = 8
16 – 6 = 10
7 + 5 – 2 = 10
( 12 – 2) + 4 = 14
(15 – 5) + 7 =17.
III. Постановка учебной задачи (Создание проблемной ситуации)
- Но чтобы полететь, нужна ракета.
Давайте соберем ракету. И решим задача № 2.
Решение:
1) 62 – 60 = 2 дм.
Ответ: на 2 дм.
Не хватает только верха ракеты, но чтобы ее прикрепить надо решить следующую задачу № 3.
Решим задачу у доски с записью условия.
Разбор задачи и запись
Испекла – 12 блинов.
Осталось – 4 блина.
Съели - ?
1) 12 – 4 = 8 (б.)
Ответ: 8 блинов.
Ну вот теперь мы почти готовы к полету, но чтобы взбодриться и ничего не бояться давайте проведем физкультразминку.
IV. Физкультминутка.
V. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА . Работа по учебнику.
А теперь для полета нам не хватает всего лишь малое – это еды. И чтобы ее взять надо выполнить примеры № 4.
7 + 8 + 3 + 2 = 20 18 +11 + 2 + 9 = 40
7 + 3 + 8 + 2 = 20 18 + 2 + 11 + 9 = 40
6 + 2 + 8 + 4 = 20 17 + 5 + 5 + 3 = 30
6 + 4 + 8 + 2 = 20 17 + 3 + 5 + 5 = 30.
Ну вот, а теперь мы готовы полететь в космос.
Мы пролетаем мимо облаков, но что-то их здесь не хватает, давайте небо украсим.
На облачках задание: Задача 5(1)
Было - ?
Продали – 7 кг.
Осталось – 9 кг.
1) 7 + 9 = 16 (кг).
Ответ: 16 кг.
Дети прикрепляют облачко.
Но вот выплывает еще одно. Давайте его тоже прикрепим к небу.
Задача № 22(2).
Было – 5 кг. и 8 кг.
Продали – 7 кг.
Осталось - ?
1) 5 + 8 – 7 = 6 (кг.)
Ответ: 6 кг.
Но что-то не видно звезд.
Давайте выполним следующее задание: № 23.
Поставить знаки .
20 см 5 см.
45 см
Дети прикрепляют звездочку.
VI. Физкультминутка.
VII. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА (продолжение).
Давайте украсим далее наше небо звездочками.
На доске:
Раскрыть скобки так, чтобы равенства стали верными.
9 – 3 + 4 = 2 5 + 5 – 4 = 6
9 – 3 + 4 = 10 6 – 5 + 4 = 5
Давайте прикрепим последнюю звездочку.
VIII. Закрепление изученного материала
Запись под диктовку.
а) К числу 8 прибавить разность чисел 19 и 10
8 + (19 – 10) = 17;
б) Из числа 19 вычесть разность чисел 8 и 1
19 – ( 8 – 1) = 12;
в) К числу 7 прибавить сумму чисел 8 и 2
7 + ( 8 + 2) = 17;
г) К числу 5 прибавить сумму чисел 2 и 7
5 + ( 2 + 7) = 14.
IХ. Рефлексия. .
Молодцы, ребята, мы с вами сегодня, облетев вокруг Земли, благополучно приземлились на космодроме «Софьино».
Х. Итог урока.
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Мы достигли цели?
Делается вывод.
ХI. Запишите задание на дом: Задача № 6.