Конспект урока математики
2 класс
Тема урока: «Закрепление изученных приёмов письменного сложения и вычитания в пределах 100»
Тип урока: урок – закрепление.
Цель урока: Создать условия для закрепления и совершенствования вычислительных навыков детей в пределах 100.
Задачи: закрепить умения выполнять устные вычисления изученных приемов сложения и вычитания в пределах 100;
развивать умение решать текстовые задачи, умение сравнивать выражения;
развивать речь, мышление, воображение, сообразительность;
воспитывать интерес к изучению математики через выполнение нестандартных, занимательных заданий
Планируемые результаты:
Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через десяток; решать текстовые задачи в два действия; находить периметр фигуры.
Личностные: признают собственные ошибки; проявляют интерес к урокам математики.
Метапредметные:
познавательные: выполняют вычисления изученных приёмов сложения и вычитания, сравнивают разные способы решения задачи;
регулятивные: организуют самопроверку и взаимопроверку выполняемых заданий; контролируют процесс выполнения задания;
коммуникативные: высказывают и доказывают свое мнение при обсуждении задания; обсуждают ход выполнения задания в парах.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор; презентация PowerPoint; цветные карандаши, тетради, учебники.
1.Орг.момент
2.Приветствие, настрой на урок
3.Устный счет
1) Посчитайте, сколько четырехугольников на каждом чертеже
1) 56 87 32 17 6 83 85 94 48
- Расположите числа в порядке возрастания.
- Расположите числа в порядке убывания.
- Дополните каждое число до круглых десятков.
- Представьте каждое число в виде суммы разрядных слагаемых.
4.Определение темы урока , цели
-Зачем нам нужно уметь дополнять число до круглых десятков?
-Где это может пригодиться?
(устные приемы сложения и вычитания в пределах 100, прибавляем и вычитаем по частям)
- Так чем мы будем заниматься на уроке математики?
(совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через 10)
5.Закрепление изученного материала
- Ребята, в начале урока мы с вами пожелали друг другу доброго утра.
- А какое еще сегодня утро?
(зимнее, морозное солнечное)
- А чего еще не хватает , чтобы было зимним?
(снега)
-Чтобы утро было и снежным, мы пригласим снежинок к нам на урок
(видео «падающие снежинки»)
Физпауза
-Покружимся вместе с снежинками в хороводе
- Но снежинки не просто так заглянули к нам, они прилетели с заданиям, которые нужно выполнить.
- А какие задания, мы с вами сейчас узнаем.
- Для этого выбираем понравившуюся снежинку и смотрим, какое задание нужно выполнить.
С обратной стороны снежинок записаны задания, дети выбирают снежинку и выполняют задания.
Работа по учебнику с.78 №7
Работа по учебнику с.78 №8
Физпауза
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Мы потопаем ногами
Громче и дружнее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Мы немножко покружились,
Ниже опустились.
А теперь тихонько сели
И остановились.
Работа по учебнику с.77 №4
Работа по учебнику с.74 №19
Работа в паре – карточка
Самостоятельная работа - карточка
6. Рефлексия
- Ребята, а теперь посмотрите на экран и скажите, какое настроение у вас, снежинку с каким настроением выберете?
7.Подведение итогов урока
- Ребята, а родные вас спросят, что вам больше всего понравилось на уроке, что вы им расскажете?
- Какие задания больше всего понравились?
- Что вызвало затруднения, а что показалось лёгким?
- А что мы с вами повторили и закрепили?
- Спасибо за урок! Желаю вам успехов и хорошего настроения.
8.Д.з. с.77 №2