Урок математики во 2 классе.
Тема: Решение задач на нахождение стоимости.
Цель: содействовать освоению учащимися способа нахождения стоимости покупки.
Предметные задачи:
- решать задачи на нахождение стоимости покупки с помощью составления выражения;
- находить удобный способ сложения двузначных чисел.
Метапредметные задачи:
- навыков использования собственного опыта для решения задач нового вида;
- умения представлять информацию, собранную в результате несложных наблюдений, в таблице и строить по этим данным диаграмму;
- умения оценивать достоверность информации, представленной в различных формах;
- умения работать в парах;
- умения принимать и сохранять учебную задачу.
Оборудование:
учебник «Математика», 2кл., ч.2 (авторы И.И. Аргинская, Е.И. Комаровская, С.Н. Кормишина), 2020;
раздаточный материал для каждого учащегося;
презентация.
Ход урока.
I. Орг.момент. Запись числа, классная работа.
II. Актуализация знаний:
Рабочая тетрадь, №12 с.6
- На прошлом уроке мы узнали настоящее имя английского писателя математики Льюиса Кэрролла, автора книги «Приключения Алисы в Стране чудес».
- Каково же оно? (Чарлз Доджсон)
- А сейчас мы продолжим работу и прочитаем его слова из этой книги.
Они посвящены математике.
- Как вы понимаете это высказывание?
Посмотрите на доску (несколько квадратов, разных по величине и
по цвету).
- Предложите задание.
- Разделите на группы.
- А если разделить сам квадрат на несколько одинаковых квадратов?
- А если поставить в каждый квадратик числа, то каким может стать этот квадрат?
- Что нужно для проверки «волшебного» квадрата?
Давайте проведем математическую разминку и узнаем, будет ли этот квадрат «волшебным».
№463, с.86
- Вспомните, как мы договорились работать с таким заданием?
Iв. – вычисления в строчках;
IIв. – вычисления в столбцах;
Кол-но - по диагонали:
Каковы результаты вышей работы?
Вы складывали числа, чтобы убедиться, является ли этот квадрат «волшебным».
А теперь попробуем среди них найти только те числа, которые являются значениями произведений (28,21,25,27,24,30)
- Докажите вычислениями. Запишите эти равенства в тетради, а Саша запишет на доске
7∙4=28 5∙5=25 6∙6=24
7∙3=21 9∙3=27 5∙5=30
ФИЗМИНУТКА
III. Освоение нового знания.
Где вы встречались с этими словами?
Попробуйте составить небольшой рассказ, где будут употребляться эти слова.
Заслушивание рассказов (2-3 чел.)
Ребята, кто из вас любит ходить магазин, чтобы делать покупки?
Сейчас мы пойдем в магазин
№461. С.86
- Что здесь можно купить?
- Бывает ситуация, когда не хватает денег, чтобы заплатить за покупки. Чтобы знать, хватит ли денег рассчитаться за покупку, что нужно знать?
- Сформируйте тему нашего урока.
- Мы будем учиться находить стоимость товаров, т.е. сколько денег заплатить за покупку. Посмотрите на доску. Эти слова вы уже называли.
Цена. Количество. Стоимость.
- Попробуйте дать толкование каждого понятия.
5. №461 (1 зад.)
- Назовите данные задачи.
- Достаточно ли их, чтобы ответить на поставленный вопрос?
- Как можно найти стоимость, зная цену и количество товаров?
- Давайте сделаем таблицу для этой задачи.
6. Работа в парах. Заполнение таблицы.
7. Запишите выражение в тетради и найдите стоимость всей покупки.
(73 рубля)
- Как удобнее было вычислять?
9+(16+24+10)+(7+17)=73(руб).
16+(7+7)+10+24+9=73 (руб).
IV. Работа над преобразованием новых знаний.
№461 (4)
Задание будем выполнять в парах. Кто-то из вас может воспользоваться произведениями, которые мы записали в начале урока. Для удобства записи можно использовать таблицу.
V. Промежуточное подведение итогов работы.
- Вспомните, как вы в начале урока сформулировали предстоящую работу.
- Исходя из этого, подведем итог. Прочитайте таблицу и выберите свой ответ. Надо сравнить, как было в самом начале урока и в конце урока.
VI. Работа над пройденным материалом.
- Ребята, вы сейчас хорошо поработали в парах, решали задачу, хотя этот материал был для вас новым. А теперь скажите, что помогло вам успешно выполнить задание?
№448, с.81
- Давайте посмотрим на ваши наблюдения за погодой и выполним задание №2.
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Кто научился решать и составлять новые задачи?
- А кто чем-то недоволен в своей работе?
- В чем причина вашего недовольства?
VIII. Ребята, вы хорошо работали и я думаю, успешно справитесь с домашней работой.
Д/з №461 (2)
или
№461 (4)