Урок математики во 2 классе
Тема урока: Закрепление изученного. Решение задач.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений, навыков.
Цель: продолжать формировать умение решать задачи изученных видов, записывать условие и вопрос задачи, закреплять вычислительные навыки учащихся в пределах 100; развивать речь, память, мышление, воображение, внимание, интерес к познанию, к математике, развивать индивидуальные способности детей; воспитывать аккуратность, умение добиваться намеченной цели, желание находить правильное решение, чувство товарищества, взаимовыручки, ответственности, уверенности в свои силы.
Ход урока:
I.Организационный момент
Прочитайте хором девиз нашего урока:
Математика-наука,
Всем полезна, всем нужна,
Без нее прожить нам трудно,
Без нее нам жизнь сложна.
- Сегодня у нас необычный урок. Жители одной планеты отправили нам сигнал SOS.А вы знаете, что обозначает этот сигнал? (Слайд 1)
II. Актуализация опорных знаний
1. Устный счет
- Чтобы помочь жителям планеты нужно:
правильно и быстро выполнять задания;
не допускать ошибки;
а главное, быть очень внимательными. Готовы?
Нам предстоит решить примеры и разгадать, как зовут жителя планеты, который подал сигнал SOS. (Слайд 2)
Прочитайте письмо (Слайд 3):
- Здравствуйте, ребята! Я робот с планеты Винтик. Марсик – это мое имя. Нашу планету населяют такие же роботы, как и я. Но вчера на нас напали космические пираты и усыпили всех жителей, испортили главный компьютер, уничтожили важные научные расчеты, вывели из строя главного робота. Я один чудом спасся, потому гулял в открытом космосе. Помогите, спасите нашу планету.
- Мы отправимся в путешествие вот на этом корабле, а чтобы наше путешествие было успешным и всем понравилось нужно быть очень внимательными, старательными и мы достигнем цели. Путешествие далёкое, интересное, опасное, поэтому берём самых смелых, дружных, сообразительных. (Слайд 4)
- А среди вас есть такие? Сейчас мы это проверим.
2. Задания развивающего характера.
- Ребята, скажите, а с числами мы встречаемся только на математике?
- Скажите, а где ещё встречаются числа?
- Назовите, пословицы, в которых есть числа.
- Продолжите пословицы и поговорки с числами:
7 раз отмерь…(один раз отрежь)
Одна голова хорошо, а…(две лучше)
Старый друг лучше…(новых двух)
Семеро одного…(не ждут)
Один в поле…(не воин)
Один за всех и …(все за одного)
Именно этой поговорки придерживаются друзья и участники одной команды, мы – не исключение, ведь мы одна семья, одна команда!
3. Ребусы
-Я, вам, предлагаю отгадать ребусы: (Слайд 5,6)
100л 100рона 100лб во100к, 100лица.
- Какое число повторяется в словах?
4. Каллиграфическая минутка (слайд 7)
- Откройте тетради, запишите дату нашего путешествия.
29 января
Классная работа
- Давайте запишем число 100 в тетради. Что вы можете сказать об этом числе?
5. «Круглые числа»
- Прочитайте числа. (Слайд 8)
50, 70, 90, 20,36, 40, 10, 80, 60.
-Какое число лишнее?
- Какие эти числа? (Круглые)
- Расположите числа в порядке возрастания. (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70. 80, 90)
- Какое число будет следующим? (100)
- Молодцы! Как быстро всё сделали.
6.Работа по учебнику (стр.17 №3)
- Какое число пропущено?
III. Сообщение темы и целей учебной деятельности
– Ребята прочитайте тему нашего урока «Закрепление. Решение задач».
Скажите, что мы будем закреплять, каковы цели урока?
- Правильно, ребята. Вы будете решать различные виды задач, в том числе геометрические задачи. Кроме того, сегодня на уроке вам предстоит находить значения числовых выражений, в том числе самостоятельно.
IV. Закрепление умения использовать изученные приёмы сложения и вычитания.
1.Математический диктант
– А теперь потренируем нашу внимательность и напишем математический диктант:
–Запишите разность чисел 70 и 2; (68)
–Найдите сумму чисел 35 и 50; (85)
–Какое число прибавили к 20, чтобы получить 27; (7)
–Запишите число в котором 2 десятка, а единиц на 3 больше; (25)
–К самому большому двухзначному числу прибавили 1 и получили? (100)
–Сколько см в 1 м? (100)
–Из задуманного числа вычли 40, получили 30. Какое число задумали?
–50 уменьшили на 40, а потом увеличили на 60. Какое число получили?
Самопроверка.
- Молодцы, ребята, справились с заданиями пора и отдохнуть.
V. Физкультминутка (Слайд 10)
Мы в ракеты дружно сели,
В космос быстро полетели.
Там красот вокруг немало!
Земля вдали как точка стала.
Вышли в космос – невесомы,
Все совсем не так как дома!
Возвращаемся скорей,
Чтоб не скучать нам без друзей!
VI. Работа по теме урока
1.Решение выражений (письменно) с комментированием у доски.
(Слайд 11)
- Посмотрите на примеры, которые записаны на слайде. Что вы заметили интересного? Давайте запишем примеры с ответом 100 в тетради. Но прежде повторим алгоритм решения таких примеров. (Слайд 12)
- Что обозначает слово «алгоритм»? Алгоритм – это последовательность действий, которые имеют определенную цель.
2. Самостоятельная работа
- Вычисли и проверь решение (стр. 17 №1)
3. Работа над задачами
Чтобы задачи верно решать,
Необходимо думать, рассуждать.
И конечно, без ошибок вычислять,
А для этого нужно внимание
И обязательно старание
Чтобы задачи верно решать,
Необходимо думать, рассуждать.
И конечно, без ошибок вычислять,
А для этого нужно внимание
И обязательно старание.
- Прочитайте задачу. (Слайд 13)
- О чем эта задача? Что нам известно? Что мы должны найти? Какие главные слова в краткой записи? Выполните краткую запись задачи. (Слайд 14)
-На сколько действий задача? Что будем узнавать первым действием? Что будем узнавать вторым действием? Оформите задачу самостоятельно и запишите решение. Сверьте решение задачи.
Раз – налево,
Два – направо,
Три –наверх,
Четыре –вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
4.Офтольмопауза
Раз – налево,
Два – направо,
Три – наверх,
Четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
5. Геометрический материал
- Какая фигура называется прямоугольником?
- Что такое периметр? (сумма длин всех сторон)
- Как найти периметр? (измерить и сложить все стороны)
- Я вам предлагаю найти периметр прямоугольника (стр. 17 №6).
- Длины сторон выразить в миллиметрах. Записать решение в тетрадь.
- Проверяем работу.
VI. Подведение итогов урока
- Как вы думаете мы помогли роботам с планеты Винтик?
- Справились с заданиями, которые у нас были?
- Посмотрите, какие они довольные. (Слайд 15)
VII. Домашнее задание
1 вариант стр.17 №2, №4;
2 вариант стр. 17 №5, примеры «Проверь себя!»
VIII. Рефлексия
- А теперь покажите звездочки, которые у вас на партах:
«Мне было интересно и все понятно» - зеленая звездочка.
«Мне нужно поработать» - желтая звездочка.
«Мне было трудно» - красная звездочка.
Оцените свою работу на уроке. На звездочке поставьте оценку.
Сегодня на уроке
Вы искали и творили,
Знания новые открыли,
Научились их применять,
Теперь задания легко вам выполнять!
- Итак, наш урок подошёл к концу. Вы очень хорошо поработали! Показали хорошие математические знания. Благодарю вас за активную работу. Сегодня на уроке вам не раз приходили на помощь смекалка и сообразительность. Удачи вам!