СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе "Точные и приближённые значения величин"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок знакомит учащихся 4 класса с понятиями точных и приближённых значений величин.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе "Точные и приближённые значения величин"»

Конспект урока по математике в 4 классе


Тема: Точные и приближенные значения величин.

Цель урока: ввести понятие точных и приближённых величин.

Задачи урока:

  1. Развивать умение работать в парах, выполнять самоконтроль, логическое мышление;

  2. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.


Ожидаемые результаты:

- повышение активности учащихся на уроках;

- улучшение результатов обучения;

- использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни. Ход урока


  1. Организационный момент.


  1. Актуализация знаний.

  1. - Ребята у вас на столах лежат листочки, рассмотрите их и выполните задание в парах.


III. Проблемная ситуация, подведение к теме урока.

- Ребята, посмотрите на слайд, скажите, чему будет равна масса среднего арбуза? (9кг, 8кг200г…) А вы можете точно сказать, видя только по рисунку не измеряя вес? (Нет. Можем приблизительно назвать массу арбуза). Верно, ребята.

- Давайте попробуем определить массу тыквы. (Не можем)

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Какая тема? (Точные и приближенные значения величин). Верно. Слайд № 4.

- Какова цель нашего урока? Чему мы должны научиться на уроке? (отличать, находить приближенные значения величин.) Молодцы!

- Скажите, пожалуйста, а где в жизни мы встречаемся с приближенными значениями чисел? (на слайдах пакет молока, кисть винограда, земельный участок).

Дети: В магазине на ценнике написано 10 руб.17 коп., а мы отдаем 10 руб. 10 коп. или 10 руб. 20 коп.

-Когда на пакете с молоком написано, сколько процентов жирности, например, 3,2%, но это не точно, ведь использовали прибор.

-Например, взвесили курицу, ее вес 1кг 352г, но продавец скажет: вес курицы 1кг 360г. Он округлил.

_ Например, взвесили кисть винограда, ее вес 356 г, но продавец скажет: вес кисти винограда 360 г. Он округлил.

Учитель: Замечательно. Мы знаем, что математика – точная наука, но при решении практических задач часто приходится делать приближенные вычисления.

Учитель: Об округлении будем говорить с вами на следующих уроках.

IV. Основная часть урока. Работа с ранее изученным материалом.

1) «Открытие» детьми нового знания. (с.76 № 147)

Учитель: Ребята, обратимся к учебнику

Дети: Отрезки.

_ Отрезки АВ, ОЕ, МК.

_ Отрезок АВ ОЕ, АВ МК, МК ОЕ.

Дети: А у меня длина отрезка АВ = 7 см 6 мм.

_ А у меня 7 см 5 мм.

_ Длина отрезка ОЕ = 7 см.

_ Нет, 7 см 1 мм.

_ Длина отрезка МК = 8 см 3 мм.

_ А у меня длина отрезка МК = 8 см 4 мм.

Учитель: Мы можем проверить, кто прав?

Дети: Нет, ведь у каждого из нас линейки разные. Вернее, могут быть не совсем точные миллиметровые деления.

_ Когда измеряли, то концы отрезка могли находиться между 3 мм и 4 мм, а это незаметно.

_ Мы здесь пользуемся измерительным инструментом, а он не всегда точен.

Учитель: Эти числа можем назвать точными?

Дети: Нет, потому что получились разные числа.

Учитель: Как вы думаете, как в математике называют эти

числа?

Дети: Неточные. Примерные. Спорные.

Учитель: Математики договорились называть их приближенными.

Учитель: Как вы думаете, почему этим числам дали такое название?

Дети: Наверное, они близки к какому - то числу.

_ Приближены к точному числу.

Учитель: К какому числу приближена длина отрезка АВ?

(Определяют по линейкам.)

Дети: Длина отрезка АВ приближена к числу 8 см, это видно по линейке.

Учитель: Тогда что вы скажете о длине отрезка МК?

Дети: Длина этого отрезка приближена к 8 см.

4.Первичное закрепление знаний.

1.Начертите несколько разных отрезков, длина которых приближённо равна 6 см.

Я прошла и посмотрела отрезки и вот что увидела. Давайте посмотрим на слайд. (на слайде 3 отрезка: 5см 8мм, 6см1мм, 5см2мм)

5см2мм не подходит, т.к. больше приближено к 5см

Давайте поможем исправить ошибку! Какие могут получиться отрезки? (5,9 см; 6,2см и др.)

Физ.минутка (потянулись, посмотреть в окно, на потолок, на пол)

V. Самостоятельная работа.

148( 1 столбик) – по вариантам( 2 чел. у доски)

17893-379*(235-198)+489 = 4359

1) 235-198=37

2) 379*37= 14023

3) 17893-14023 =3870

4)3870+489 =4359

(17893-379) * (235-198)+489 = 648507

1)17893-379=17514

2) 235-198=37

3) 17514*37= 648018

4) 648018+489= 648507

Работа с ранее изученным материалом. Групповая работа.

Задача №149 (1), анализ задачи, запись по 1 действию у доски.

(группы- 9 часов)

Практическое задание №150 –МОЛЕКУЛЫ

VI. Итог урока (Рефлексия).






Работа в парах:

-Подчеркните красным цветом числа, которые вы считаете приближенными; синим - числа, которые могут быть и точными, и приближенными; зеленым - числа, которые могут быть только точными.

  • школьников в городе 3500;

  • число планет в Солнечной системе 9;

  • начало циркового представления 14. 00;

  • число ромашек в Белгороде 157 987 000;

  • число деревьев в школьном саду 35;

  • количество рыб в аквариуме 12;

  • площадь поля 48 гектаров;

  • число детей в данной семье 3;

  • число книг в городской библиотеке 27 000;

  • количество рыбы в речке 598 000;

  • глубина реки 15 м;

  • высота горы 3 546 м.;

  • в автопарке 38 автобусов.


VII. Домашнее задание

1)№148(2 столбик)

2) Найти информацию в газетах, журналах, энциклопедиях о различных объектах, с приближённым значением чисел (около, примерно, приближённо равно…)













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!