СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе по теме "Единицы времени".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 4

УМК, учебник: УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Тема: Единицы времени

Тип урока: урок изучения нового материала

Класс: 4

УМК, учебник: УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Тема: Единицы времени

Тип урока: урок изучения нового материала

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе по теме "Единицы времени".»

Конспект урока математики

Класс: 4

УМК, учебник: УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Тема: Единицы времени

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели:

-систематизировать знания об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц, год),

-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать, склонность к взаимному сотрудничеству, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Оборудование: учебник математики 4 класс (1 ч.) М.И. Моро, М.А. Бантова, рабочая тетрадь.
Оформление доски перед уроком


28 октября.

Классная работа.











Этап урока

Цель и задачи этапа

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные и метапредметные результаты

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята, сегодня урок Математики, проведу я.

- Присаживайтесь, всё убрали на край стола, посмотрите все ли у вас готово для урока.

- Ребята, послушайте пословицу «Где есть желание, найдётся путь!»

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Да, вы правы. Я думаю, что сегодня на уроке у всех есть желание получить новые знания. Чтобы получить новые знания мы с вами отправимся в космическое путешествие. Итак, поехали! Пожелайте друг - другу удачи!


Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Отвечают на вопросы.

Р: Способствовать формированию ответственного отношения к учению.

К: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Л: мотивы учебной деятельности и личного смысла учения.


2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.


-  Игра «Отгадай слово». У вас на столах карточки с примерами.  

Учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе

1 группа

58 : 2 ( И) 42 : 2 (Р)

205 · 3 (Д) 117 · 8 (Ж)

360 : 60 (О)

615

6

21

6

936

29







2 группа

56 : 4 (И) 80 : 5 (О)

104 · 6 (С) 318 · 2 (М)

350 : 50 (В)

624

7

16

14

636






3 группа

92 : 4 ( Н) 777 : 7 (Е)

109 · 5 (В) 213 · 4 (М)

519 · 0 (Р)

545

0

111

852

111

23

111

852









- Наш девиз: Дорожи своим временем!

- Какой прибор позволяет отслеживать время? (Часы)

- Какие виды часов вы знаете? 


- Учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе


Р: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

К: Уметь управлять своим поведением, слушать других.

П: Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую).


3.Выявление места и причины затруднений.



Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.


- Послушайте загадку и скажите, о чем пойдет речь:

Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит, не догонишь его.

Всегда было, сегодня есть и завтра будет.

- Что такое время?

- Сегодня мы будем работать с единицами времени. Давайте вспомним, какие единицы времени мы с вами уже изучили?

– Верно. Год – промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. В астрономии различают звездный, солнечный, лунный, календарный

(365, 366 дней) годы.

Месяц – промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. Время от одного полнолуния до другого составляет 29 с половиной дней.

Неделя – промежуток времени, равный 7 суткам. Впервые введен на Древнем Востоке.

(Семь дней недели отождествляли с известными в то время планетами.)

– Мы изучили такие единицы времени, как год, месяц, неделя, сутки.

Сутки – единица времени, равная 24 часам

(за это время Земля обращается вокруг своей оси).


Слушают.

-Время.

-Время – это пора дня, недели, года.

- Мы изучили такие единицы времени, как год, месяц, неделя, сутки.


Р: Умение контролировать свою деятельность.

4.Построение проекта выхода из затруднений.



Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.


– Исходя из вышесказанного, давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. Что мы должны сегодня узнать и с чем познакомиться? (Ответы учеников)


Озвучивают тему и цель урока.

-Единицы времени.

Научиться определять время по часам.


Р: Уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно.

К: Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли.

П: Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую).


Физкультминутка

Цель: отдохнуть, настроиться на продолжение урока

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Выполняют физкультминутку

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии и к преодолению препятствий.

5.Реализация построенного проекта.



Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.


Открываем учебники на странице 47.

- Прочитаем правило. Запишите правило в тетрадь.

- Рассмотрим рисунок.

- Назовите по порядку все месяцы

- Назовите зимние месяцы? Весенние, летние, осенние.

- Назовите месяцы в которых по 30 дней? По 31 дню?

- Сколько дней в феврале?

- Сколько суток в году?

– Решите задачу.

- В 1996 г., в 2000 г., в 2004 г. и в 2008 г. в феврале было 29 суток и снова будет столько же, когда пройдет еще 4 года. В каком году это будет?

- Как вы это узнали?



№218.

-Прочитайте задачу.

-Из каких частей состояли каникулы Юры?

-Как найти общую продолжительность каникул?

-Запишите решение и ответ +++++++++в тетрадь.

№220.


-Как найти делимое?


-Выполните задание самостоятельно.

(Коллективная проверка)


Читают, отвечают.

Рассматривают рисунок., записывают правило.

Январь, февраль, март, апрель…

Декабрь, январь, февраль.

Март, апрель, май.

Июнь, июль, август

Ноябрь, апрель, июнь, сентябрь.

Январь, март, май, июль, август, октябрь, декабрь.

-28,29.

В году 365 или 366 суток.

-Решают задачу.

-В 2012г

- Прибавили 4 года





-У бабушки, на турбазе и время, которое осталось.


-Сложить время, которое Юра провел у бабушки, на турбазе, и время, которое осталось.





-Частное умножить на делитель и прибавить остаток.

К: Уметь управлять своим поведением, слушать других.

П: Развивать умение извлекать необходимую информацию из математических текстов


6.Подведение итогов урока. Рефлексия.


Итак, ребята, давайте подведем итог урока. Чем мы сегодня занимались? Понравился ли вам урок? Достиг ли ты поставленных целей? Что нового узнали? Сколько в году суток?

Домашнее задание: стр. 47, №221, 222.

Записывают домашнее задание.

Р: понимание причин успеха в учебе;


Р: осуществлять итоговый контроль по результату.


Оформление записей в тетрадях учащихся:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!