СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе "Деление и дроби"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан в соответствии с ФГОС НОО. 

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе "Деление и дроби"»

Урок 1 (ОНЗ)

Тема: «Деление и дроби»

Основные цели

Метапредметные

1) Тренировать умение применять алгоритм работы с текстом и опыт самооценки этого

умения на основе применения эталона.

2) Тренировать умение применять способ поиска информации и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона.

3) Тренировать умение включаться в командную работу с одноклассниками с помощью согласованных правил и осуществлять самооценку этого умения на основе применения эталона

4) Тренировать умение применять алгоритм выполнения и самопроверки задания и опыт самооценки этого умения на основе применения эталона.

Предметные

1) Сформировать представление о черте дроби как знаке деления, умение записывать частное двух натуральных чисел с помощью дроби.

2 ) Тренировать вычислительные навыки, умение анализировать и решать текстовые задачи.


SMART цель: ученик записывает частное в виде дроби

записывает дробь в виде частного

соотносит дробную черту и знак деления


  • Ход урока

1 Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, мои дорогие! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и слушайте меня и повторяйте за мной:

- «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому.

Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу.

Память моя крепка. Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.

Откройте глаза. Приступаем к работе.

 Что же вы смогли узнать, открыть, работая с первой частью учебника? (…)

 Успешной была ваша работа? (…)

-Что помогает вам быть успешными на уроке?

Посмотрите на слайд(1) как это связано с нашим уроком?

 Возьмите листы самооценки и запишите, все, что вы знаете о дробях .СЛАЙД 2

- Сравните то, что вы записали с тем, что открылось на слайде, проверьте себя (проверка) СЛАЙД3

- А теперь опираясь на ваши теоретические знания, запишите, что вы умеете делать с дробями

-Проанализируйте свои ответы и заполните, что вам нужно выучить и чему научиться

(заслушать ответы учащихся)

Зачем вы выполняли эту работу? Спасибо

  • Работа с кластером

Чтобы закрепить эти умения, вы сейчас в группах должны будете составить кластер по критериям, которые у вас на слайде. На выполнение этого задания вам отводится 10 минут. Помните о правилах работы в группах. СЛАЙД 4

- Что поместили в раздел ПРАВИЛА?

- В раздел УМЕЮ РЕШАТЬ

- А что вам оказалось непонятным?

-Как вы сформулировали цель сегодняшнего урока?

На доске фиксируется тема урока СЛАЙД 5

 Эти знания для вас будут новыми? (Да.)

 Как можно узнавать новое? (…)

 Какие знания и умения вы можете использовать при открытии новых знаний?

 Как вы сегодня будете открывать новые знания? (…)

 Как сформулировать цель урока? СЛАЙД 6

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

  • На доске задание (Слайд 7).

  • Задание на пробное действие.

 Я вам предлагаю выполнить задание, представленное на слайде

 Прочтите задачу. Что вы можете сказать о задание? (Это пробное задание.)

 Почему вы так решили, разве вы не знаете, как решить задачу? (Знаем, но, чтобы решить её надо число 3 разделить на 4.)

 Сформулируйте цель. (Записать результат деления меньшего числа на большее число.)

 Выполните задание в парах.

  • Учащиеся показывают результаты.

 Какое затруднение возникло у тех, кто не дали ответа? (Я пока не смогли записать частное от деления 3 на 4.)

 Те, кто получили ответы, что вы использовали при выполнении задания? (Я пока не могу обосновать правильность своего ответа.)

3. Выявление места и причины затруднения.

 Какое задание вы должны были выполнить? (Надо было записать результат деления меньшего числа на большее число.)

 В каком месте возникло затруднение? (В выборе способа записи.)

 Почему вы не смогли выполнить задание или обосновать полученный результат? (Пока нет эталона для записи частного меньшего числа на большее числа.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

 Уточните цель деятельности. (Построить способ записи значения частного натуральных чисел, когда делимое меньше делителя.)

 Что вы можете использовать при открытии новых знаний? (задачи, текст учебника.)

 Я предлагаю использовать задачу № 2 (а), стр. 3 Как вы будете работать с заданием? (Прочтем внимательно задание, выполним его, сформулируем свой вывод, прочтем текст в учебники, сравним свой вывод с учебником, при необходимости скорректируем свой вывод, составим эталон.)

5. Реализация построенного проекта.

  • Дальше работу можно организовать в группах.

 Осуществите намеченный план.

  • По окончании работы одна из групп представляет результат своей работы, рассказывают, как они выполняли задание. Остальные группы работают на дополнение.

Каждый мишка получит 1 коричневую из 4, 1 зеленую из 4 и 1 желтую из 4 полосок, значит, каждый мишка получит 3 полоски. В результате работы дети делают запись в тетрадях: 3 : 4 = (ш.)

 При сравнении своих выводов с учебником, что вы выяснили?

 Как связаны между собой деление и дроби? (Деление можно заменить дробью, делимое – это числитель дроби, делитель – знаменатель дроби.)

 Как можно ваш вывод записать в общем виде, чему равно частное чисел m и n? (m : n = .)

  • На доске фиксируется эталон ( Слайд7 ).

Черту дроби можно понимать как знак деления:

т : п =









 Переведите эту запись с математического языка на русский язык. (…)

 Что дальше вы должны сделать? (Научиться применять новые знания.)

Физминутка 7, 13, 25, 2/3, 56, 5%, 45, 92, 6/11, 0,5, 120 , 4/5, 1000, 1001, 15/27 СЛАЙД 8

СПАСИБО!

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Чтобы закрепить умение записывать результат частного в виде дроби выполните задание из кластера СЛАЙД 9

  • Задание выполняется у доски с комментарием

Решение задания 5:8=5/8 7:12=7/12 2:24=2/24 17:135=17/135 15:63=15/63

81:512=81/512 14:140=14/140

-А как вы думаете, можно ли это действие сделать обратным? То есть дробь записать в виде частного чисел? Придумайте свои примеры

  • Необходимо выполнить № 4, стр. 3 (У). Задание выполняется устно.

-Чему вы научились? Зачем?

  • Молодцы! А теперь выполняете задание в парах: № 5 (д, з), стр. 4|8 (У|ЭФУ) , № 6 (г, д), стр. 4 (У).

  • Проверьте правильность решения с помощью слайда Слайд 10).

№ 5.

д) 3 : 19 = з) х : у = .

№ 6.

г) = 9 : 56 д) = с : d.











  • После самопроверки проводится рефлексия (выясняются места затруднений и их причины).

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.СЛАЙД 11

 Что теперь вы должны сделать? (Проверить свои знания.)

 Выполните самостоятельно № 5 (е, ж), стр. 4| , № 6 (в, е), стр. 4 .

  • Результаты выполнения задания учащиеся могут проверить по слайду


№ 5

е) 5 : 43 = ж) а : b =

т : п =

№ 6

в) е)

СЛАЙД 12

– У кого возникли затруднения при выполнении задания? (…)

– В чем причина ваших затруднений?

– Что вам поможет их исправить? (Эталон.)

– Поднимите руки, у кого задания не вызвали затруднений.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 Что в конце урока вы должны сделать? (Подвести итог нашей работе.)

– В каком задании было общее затруднение? (В записи частного меньшего числа на большее число.)

– Почему оно возникло? (Не знали способ.)

– Какие цели вы ставили перед собой? (Построить способ записи частного меньшего числа на большее число.)

– Достигли вы этой цели? (Да.)

– Каким способом искали новое правило? (...)

– У кого были затруднения? Смогли вы справиться с затруднениями? (...)

– Оцените свою работу на уроке с помощью листа самооценки. СЛАЙД 13

– В чем еще надо потренироваться? Следует ли еще тренироваться в умении записывать частное в виде дробей? (Да.)

У меня после вашего урока вот здесь СОЛНЫШКО. А у вас? СЛАЙД 14

– Запишите домашнее задание.СЛАЙД 15

Домашнее задание: , № 5 (а, б, в, г), стр. 4, № 6 (а, б), стр. 4 № 9 по желанию


4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!