СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе по теме "Деление с остатком"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики разработан по одной из трудных тем 3 класса "Деление с остатком".

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе по теме "Деление с остатком"»



Тема: Деление с остатком


Цели урока: 1. Познакомить детей с приёмом деления с остатком, подвести к выводу, что при

делении остаток всегда меньше делителя; способствовать развитию умений

выполнять деление с остатком с опорой на схематический рисунок, помочь детям

осознать теоретическую и практическую ценность изучения нового математического

понятия – деление с остатком – для  расширения представлений   детей об операции

деления; учить формулировать проблему; решать текстовые задачи по теме.

2. Закреплять знание связей между компонентами и результатом действия умножения и

деления, умение выполнять внетабличное деление и умножение; совершенствовать

вычислительные навыки.

3. Развивать познавательную активность, логико-математическую речь,

исследовательскую и творческую деятельность, интерес к предмету, рефлексию и

адекватную самооценку; развивать целенаправленность внимания, память, слуховое и

зрительное восприятие. Воспитывать культуру общения, умение выслушивать мнения

других и отстаивать своё.

Тип урока: Изучение новых знаний и способов действий и первичное их закрепление.

Планируемые Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся

образовательные понимать конкретный смысл деления с остатком, выполнять деление с остатком

результаты: с опорой на схематический рисунок, научатся соотносить значение остатка и делителя,

решать текстовые задачи.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/

приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу

отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника

и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют мотивацию к учебной деятельности, понимают значение

математических знаний в собственной жизни.

Методы и формы Методы: словесный, наглядный, практический.

обучения: Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах, работа в парах.

Оборудование мультимедийный проектор, Интерактивная доска (экран), презентационная

урока: программа, нетбуки (для детей) и компьютер (для учителя) с программным

обеспечением Classroom Management; подключение к сети Интернет, магнитофон.

Образовательные Моро М.И. Математика 3 класс – учебник, Москва «Просвещение» - 2012г.;

ресурсы электронное приложение к учебнику.









Ход урока:

Этапы урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)


I. Мотива- ция
(самоопре

деление)
к учебной деятель-
ности


Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка к
учебной деятельности, к усвоению изучаемого материала.

Доброжелательный настрой учителя и учащихся, быстрое включение класса в деловой ритм.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Приготовились к уроку,

В нем иначе нету проку.

Здравствуйте, садитесь,

Больше не вертитесь.

Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Слушайте внимательно,

Всё поймёте обязательно!

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место


К – планируют учебное сотрудничество.

Л – понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету; имеют желание учиться


II. Актуализа- ция знаний


1. Подготовка к основному этапу занятия
















2. Устный счет.















































3. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.




1. Упражнение «Собери пословицу»

Каждая группа получает задание: составить пословицу, и подготовиться к проверке высказывания. Девиз урока: «Где есть желание, найдётся путь».

- Почему сегодня на уроке такой девиз?

- Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит, мы с вами будем внимательно работать, находиться в учебной деятельности.

- Вы готовы к работе?

Любая в математике работа,
Не обходится без устного счёта.

2. а) Игра «Молчанка»

12 × 5 : 3 : 10 = ?

96 : 4 × 3 : 9 = ?

б) Задачи на смекалку.

- Утка на 2 кг легче гуся, утка на 4 кг тяжелее курицы. На сколько кг курица легче гуся?

- Олина мама в 4 раза старше Оли, а Олина бабушка в два раза старше Олиной мамы. Сколько лет Оле и ее бабушке, если Олиной маме 32 года?

в) Весёлые задачи (блиц-турнир).

1.Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека?

2. Бабушке 63 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?

3. Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число.

4. Тетрадь стоит 32 рубля. Сколько будут стоить 2 таких тетради?

5. Половину рубля уменьшить в число хвостов у 10 котов.

г) Игра «Цепочка».

  • Расположите ответы в порядке убывания.

  • Какое слово у вас получилось? (успех)

  • Что нужно для достижения успеха?

  • Я желаю вам больших успехов на уроке!

3. Выявление места и причины затруднения.

- Разделите выражения на группы:

45 : 5 26 : 5 35 : 6 49 : 7

63 : 9 28 : 9

- Назовите выражения, при решении которых возникли трудности.

- Почему? (26 на 5, 35 на 6 и 28 на 9 не делится)

- А кто смог его решить?

- Посоветуйтесь в группах, как можно решить этот пример.

- Значит, чему нам надо научиться сегодня? Какую задачу поставим на урок?

Работая по группам, дети собирают пословицу, один учащийся отвечает от своей группы

У каждой группы одинаковый ответ. (Умение делать выводы, оценивать себя и других)







Выполняют задания по группам, объясняют выполненные действия

(проверка на слайде)











































Работа в группах

Формулируют тему, цель урока.

Научиться новому способу деления

П – делают выводы
по аналогии и прове-ряют эти выводы; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; используют математические термины, символы и знаки.

Р осуществляют поиск средств для решения учебной задачи; находят способ ее решения и выполняют учебные действия
в устной и письменной форме.

К обмениваются
мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.

Л – осознают свои
возможности в учении


III. Изучение нового материала





















1. Объяснение нового материала
(демонстрация).


































2. Физ. минутка для глаз. Минутка здоровья (в парах).

Улучшили зрение,

Подняли настроение,

Продолжаем решать примеры на деление!




5. Реализация построенного проекта.

В  работе нам готов помочь

Наш верный мудрый Знайка.

Он даже шарики принёс

И говорит: «Считай-ка!»




- Давайте подумаем, а как это записать.

На доске выполняется запись:

13 : 4 = 3 (ост. 1)


- Вы нашли блестящее решение!





Составим алгоритм деления с остатком и сделаем вывод: – Все правила надо запомнить и использовать при делении с остатком.

1. Находим наибольшее число, (но меньше делимого), которое можно разделить на делитель без остатка.

2. Данное число делим на делитель. Это значение частного.

3. Оставшаяся часть делимого – это остаток.

4. Проверяем, остаток должен быть меньше делителя.

Правило 1. При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе – остатком.

Правило 2. Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.







Организует проведение физкультминутки

Тренинг по снятию усталости глаз и улучшению зрения

1. «День—ночь» На слово «ночь» – крепко зажмурить глаза на 5 сек., на слово «день» – открыть глаза на 5 сек. Повтор 5–8 раз.

2. «Сережки» (массировать мочки ушных раковин - зажать мочки уха большим и указ. пальцами).

3. Здороваемся пальчиками, спинками, локотками.

Пробное учебное действие (работа в парах)

Один ученик выполняет
у доски.







Дети коллективно составляют алгоритм деления,
читают и заучивают правила.



















Дети выполняют упражнения согласно инструкции
учителя

под музыку.

П – формулируют
ответы на поставленные учителем вопросы; осуществляют логические действия; адекватно воспринимают информацию, получен-ную из объяснения учителя, ответов учащихся.

Р – принимают
и сохраняют учебные задачи



IV. Первич-ное закреп-
ление


1. Усвоение новых знаний и способов действий.











Включение нового знания в систему знаний и повторение.



2. Физкультминутка


Выполнение упражнений. Развитие умения работать по алгоритму: вспомнить алгоритм, затем записать и решить пример (работа в парах). Контроль и помощь.


а)18 : 5 = 3(ост.3) 50 : 8 = 6(ост.2)

29 : 7 = 4(ост.1) 37 : 9 = 4(ост.1)

44 : 6 = 7(ост.2) 68 : 8 = 8(ост.4)


б) Решение задачи. Составить по рисунку задачу, записать решение (работа в группах)

11 : 3 = 3т.(ост.2п.)


Организует проведение физкультминутки

Дети сначала работают в парах, а затем по вызову учителя объясняют решение.














Выполняют упражнения согласно инструк- ции учителя

П – осуществляют логические действия; формулируют ответы на поставленные
учителем вопросы.

К согласовывают свою позицию с позицией участников по работе в группе, в паре, признают возможность сущест-вования различных точек зрения; корректно отстаивают свою позицию

Р – принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют контроль учебных действий

V. Практическая деятельность

Контроль и проверка знаний

Цель: обеспечить усвоение новых знаний и способов действий.

Задачи: развивать умение использовать опорные знания при работе над новым материалом, развивать коммуникативные умения.

1. Повторение алгоритма решения примеров на деление с остатком.



2. Задания из электронного при-
ложения к учебнику



3. Самостоятельная работа по разноуровневым заданиям (по выбору учеников).

Самостоятельная работа с самопроверкой (в группе).  


Учитель следит за работой каждого учащегося и групп в целом через функцию «контроль»

Отвечают на вопросы. Делают выводы.



Выполняют задания



Работа в нетбуках: проходят по ссылкам, выбирая свой уровень сложности, выполняют задания и проверку.

П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, устанав-

ливают причинно-следственные связи.

Р осуществляют
контроль, волевую
саморегуляцию
при возникновении затруднений.

К понимают различные подходы к решению учебной задачи, четко
и аргументированно высказывают свои оценки и предложения, согласовывают свою позицию с позицией участников
по работе в группе.

Л – осуществляют смыслообразование;

осознают ответственность за общее дело.


VI. Итоги урока.Рефлексия деятель-
ности


Обобщение полученных на уроке
сведений.

Заключительная беседа.


Огромное трудолюбие и тяга к новым знаниям помогла нам сделать новые открытия на этом уроке.

Подведём сейчас итог,

Что пошло ребятам впрок.

3 вопроса у меня,

Отвечайте-ка, друзья.


Каждый пальчик разомнем.

Рефлексию проведём.

Поднимите, пожалуйста, одну руку (показываю)

Оценка урока по «Методу пяти пальцев».

М (мизинец) – Какое математи-ческое открытие я сделал на уроке? (Ост.

Б (безымянный) – Чему я научился? (выполнять деление с остатком)

С (средний) – Пригодятся ли мне эти знания в жизни? Где?

У (указательный) – Кому я сегодня помог?

Б (большой) – Какое у меня настроение в конце урока?



- Оцените свою работу на уроке, ответив на вопросы:

Сегодня на уроке я узнал(ла)…

Самым интересным было…

Наиболее трудным мне показалась…

Кого из товарищей вы бы хотели отметить за хорошую работу?

Молодцы!

Спасибо за хорошую работу на уроке!






Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения






(Ост.



(выполнять деле-ние с остатком)





(У меня такое – показываю большой палец)

П – ориентируются

в своей системе знаний.

Р оценивают собственную деятель-ность на уроке, прини-мают и сохраняют

учебные задачи

Л – проявляют интерес к предмету





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!